Очередной концерт Алексея Вишни в Москве

В Москве в очередной раз состоялся концерт Алексея Вишни. В последнее время я как-то отдалился от интернета, и, как выыяснилось, за прошедшие 8 лет пропустил уже с десяток таких концертов, но, в этот раз мне пришло персональное уведомление из ю-туба.


Читать дальше →

Пешая прогулка в сторону Климовки


На днях весь день провёл в лесу. Всё цветёт, листья распускаются, это самая лучшая пора, в эти дни как никогда стоит чаще бывать в лесах. С вечера не посмотрел расписание электричек, а когда собрался выходить, выяснил, что в связи с ремонтом путей всё отменили до 16 часов. В 16 уже смысла не было ехать, поздно. Думаю, ну ладно, поеду на такси или попутках. Попутки сейчас не останавливаются, уже отвыкли от этого. Такси 600 рублей три станции электрички проехать. Хорошо ещё посмотрел автобус. Ждать было не долго, 15 минут.


Читать дальше →

Пойма реки Нерской в половодье

После поездки на разлив Москвы реки в Коломне, решил по быстренькому ещё съездить на пойму реки Нерской, посмотреть, как она разлилась, пока вода не спала. Стоит отметить, что места там тоже живописные, в самой пойме можно встретить достаточно редкие разновидности птиц, не считая обилие цапель.


Читать дальше →

Весеннее половодье в Коломне

Уже некоторые стали интересоваться, почему нет новых отчётов, почему нет новых фотографий. Всё потому, что я почти каждый день куда-то езжу, разумеется, не забывая прихватить с собой фотоаппарат.



Одной из первых поездок после весеннего лесного тумана была поездка в Коломну. Я подозревал, что из-за внезапно наступившей весенней «жары» в Коломне и её окрестностях, наверняка, Москва река вышла из берегов. Но, честно говоря, не ожидал, что на столько. Не припомню на своей памяти, чтобы поля в районе Бобренева монастыря затапливало до самой объездной дороги, что уже близ Хорошово.


Читать дальше →

Необычайно тёплый март

В последние полторы недели установилась необычайно тёплая и дождливая для марта погода. Стобики термометра держатся около 10 градусов, причём ночью температура не спадает. Несмотря на дождь, вчера я всё-таки решил выбраться в лес. На самом деле никак не могу дождаться, когда потает снег и можно будет ходить на дальние расстояния, например в сторону Климовки.


Читать дальше →

Встреча Нового года в марте или снежное эстетическое удовольствие

Сегодня как обычно отправился на прогулку. Нет, солнечного весеннего дня не ждал, уже не верил в него. Однако начавшийся снегопад заставил задуматься над тем, чтобы вернуться домой и взять фотоаппарат. Наверное, я бы жалел всю жизнь, если бы не сделал этого. Весь день сегодня шёл по заснеженному лесу с типично предновогодним настроением, которого я не испытывал в этот новый год. Это просто зимняя сказка какая-то! С прогулки принёс целый набор зимних открыток!


Читать дальше →

Жуткие тропинки в глушь леса

Вчера решил дойти до лесов в окрестностях Климовки. Когда я проснулся, день был по весеннему солнечным, весенним, но стоило мне собраться, как налетели тучи и всё погрузилось во мрак. Но я не отменил идеи пойти разведать зимний лес, тем более, что до тех краёв зимой я ещё никогда не добирался.


Читать дальше →

День рождения "на колёсах"

Последний папин день рождения прошёл в поездке на велосипеде по Егорьевскому району Московской области. Было 27 сентября, но этот день выдался, на удивление, по летнему тёплым. Буквально через день все уже ходили в куртках. Этот день отложился в памяти как особенный. Поездка была лёгкой и не принуждённой, мы дурачились, сворачивали с шоссе на отходящие в стороны тропинки, устраивали привалы. Я бы с удовольствием прокатился бы по этому маршруту ещё раз. Впрочем, для папы это был не только последний день рождения, но и последняя поездка на велосипеде на природу, в Подмосковье. Зимой мы, правда, ещё поездили на машине большой компанией по городам. Но это уже были другие истории. А этот день так и остался днём последнего папиного дня рождения.

Подарок Андрею

Однажды я зашла в магазин своих увлечений «Иголочка» и рассматривала вышивки, думала, какую приобрести. На глаза мне попались вышивки общегеографических карт мира. Больше всего мне приглянулась вышивка под названием «Старинная карта», которую я и приобрела. Так как Андрей по образованию картограф, поэтому я и решила подарить ему вышивку с картой.

 


Читать дальше →

Как я встретил лося

Сегодня поехал в лес, облака бегут, я иду, фотографирую ракурсы, наблюдаю природу, уже думаю обратно идти, в какой-то момент остановился у пейзажа и жду чтобы солнце из-за бегущих облаков появилось для красоты картины, ну жду, жду. Жду, зачем-то не иду дальше. И тут вижу группа людей в коричневом, но чую сразу что это не группа людей, как бывает когда зверя в лесу видишь, и да — лось плывет сквозь траву, огромный, от меня метров пятьдесят, там куда я не пошел ожидая солнца. Зарядился духом леса, было волнительно и приятно, постоял там, туда-сюда походил, отхожу обратно уже к железной дороге, опять солнце, оборачиваюсь сфотографировать полянку где стоял, ловлю композицию, ну так не быстро, вдумчиво, т.е. не приглядываюсь к деталям, потом фотоаппарат вниз и смотрю — снова лось, он как увидел что я его увидел так не очень быстро, но прошмыгнул в деревья. Но показалось что был поменьше на этот раз. Вот и думаю это или два лося вместе ходят или один со мной общался. В общем я очень рад был, как бы то ни было.


Читать дальше →

Чарующий лес

В воскресенье был прекрасный солнечный день, лес так и манил прогуляться по тропкам. Что я и сделал, немного заблукав в округе. Хотел пойти одной дорогой, а вернуться другой. Вернуться-то я вернулся, вот только возвращался уже в полутьмах и практически напропалую. К тому же, на штанины периодически заппрыгивали клещи, которые по всей видимости сидели в траве. Но их было не так много, чтобы начать паниковать.


Читать дальше →

Ещё немного осеннего грибного леса

В эти выходные занимались тем, что прочищали просеку от завалов, для того, чтобы была возможность добраться до лесной дороги, с которой, в свою очередь, открывается много различных направлений для путешествий. До этого просека была основательно завалена валежником без возможности нормального пешего прохождения без акробатических усилий.


Читать дальше →

День рождения Нади, грибные путешествия.

На прошедшей недели походов было немного, точнее сказать одна небольшая прогулка по окрестностям, и один походик по просеке на восток.


Читать дальше →

Хрипань. Озеро Щучки

В конце июня, после деловой поездки в Москву, решил заглянуть в гости к друзьям. А те, в свою очередь, дабы не сидеть в летний день дома предложили прогуляться в лес, и посмотреть на озеро, которое по карте именовалось не иначе как «Щучки».


Читать дальше →

Прогулка по посёлку Кратово

Что ж, если бы не Ваня, который написал утром, что собирается с Люсей в посёлок Кратово, где находится пионерская узкоколейная железная дорога, то я, пожалуй, не скоро там побывал бы. А так встреча с друзьями явилась хорошим мотивом для того, чтобы поехать. Несмотря на то, что рязанское направление, вплоть до самого Белозёрского является направлением дачным, между которыми ещё бесперерывной цепочкой тянутся крупные города, такие как Быково, Жуковский, Раменское, места для прогулок с живописными прудиками или сосновыми борами всё-таки находятся.


Читать дальше →