3d-pop в фотографии. Сравнение Sigma 35 f1.2 двух поколений.


3D-pop в фотографии — это эффект, при котором изображение кажется трёхмерным, объекты на переднем плане «выпрыгивают» из плоского изображения.
Данный термин широко распространён и в основном используется на заграничных ресурсах для охарактеризации изображения с неким выраженным эффектом объёмности, свойственному стереоскопическому изоражению.

Данное определение существует на уровне легенд и мифов и не имеет конкретных характеристик и значений. Глядя на одно и тоже изображение кто-то видит этот эффект стереоскопичности, кто-то нет. Однако, прямых сравнений практически никто и никогда не проводил, всё это на уровне общения в интернете и сравнения изображений с совершенно разными условиями съёмки, освещения, расстояния от объекта, даже с разных объективов. Мог ли тот или иной объектив дать похожее изображение с теми же вводными данными никто ответа так и не дал. Но данная тема меня, конечно, не оставляла в покое.

Снято объективом Sigma 28-45мм f 1.8

Утверждения о том, какой объектив способен дать наибольшую стерескопичность противоречивы. Кто-то говорит, что это исключительно ретро-объективы с малым количеством линз в схеме и большим количеством аберраций, кто-то говорит, что это только объективы-телевики с большим фокусным расстоянием. Я же наблюдал этот эффект на объективах Sigma 35/1.2, Sigma 28-45/1.8, Panasonic S50/1.4 pro и даже на Sigma 105/1.4. Так что рассуждения о том, что все объективы Sigma дают плоскую картинку на практике не подтвердились.

Снято объективом Sigma 105мм f 1.4

Первое изображение в публикации сделано объективом Sigma 105/1.4 и очевидно передаёют ту самую «объёмность» пространства, очень похожую на фотографию с камеры среднего или большого формата.

Так же мне понравилась объёмность изображения с объектива Sigma 35/1.2:

Снято объективом Sigma 35мм f 1.2 первой версии

После того, как Sigma один за другим начала выпускать светосильные, но при этом маленькие и лёгкие объективы, от старых и тяжёлых я решил отказаться, приобретя новые, и, якобы интересные. Но, каково было моё разочарование, когда, как казалось бы, по всем параметрам подходящий для создания того самого «объёмного» изображения Sigma 50/1.2 выдал совершенно плоскую и не выразительную картинку. Да, он резкий, контрастный, но... 

Снято объективом Sigma 50мм f 1.2

Примеров фотографий с данного объектива можно привести массу, но везде нет этого выраженного эффекта «выпрыгивания» главного объекта на передний план. Видно очень малую глубину резкости, размытый задний план, но главный объект сливается с фоном.

И вот сейчас Sigma обновила свой легендарный объектив Sigma 35/1.2 до второй версии. Чуя подвох, я попытался найти в интернете сравнения старой и новой версии. Сравнения бок о бок нигде нет, но упоминание того, что старый объектив давал лучшую визиализацию 3d-pop я нашёл.

Боясь столкнуться с тем, что в будущем первая версия исчезнет из продажи, решил выкупить (кстати последний экземпляр) в магазине Яркий фотомаркет. Заодно, благодаря коммуникабельному продавцу мне удалось сравнить объективы старой и новой версии наглядно, т.е. бок о бок.

Как выглядят изображения со старой и новой версии объектива Sigma 35/1.2.

Снято объективом Sigma 35мм f 1.2 первой версии

Снято объективом Sigma 35мм f 1.2 второй версии

Две фотографии сделаны с одними и теми же настройками,  с заблокированным балансом белого, однако, очевидно заметна разница в выражении того самого эффекта 3d-pop.
При таком сравнении гепотезу о том, что данный эффект дают исключительно старые объективы с меньшим количеством линз и простой схемой вроде планара можно смело отбросить. Оба объектива имеют сложные схемы 17 элементов в 12 группах против 17 элементов в 13 группах соответственно. В обоих объективах есть асферические и низкодисперсионные линзы, разница только в наличии видимых аббераций в виде хроматических в первой версии, возможно немного кривым полем. Ещё был уменьшен диаметр передней линзы с 82 до 72 мм. По моим наблюдениям, размер передней линзы оказывает влияние на формирование данного эффекта.

Так же усиливает эффект и матрица фотоаппарата. Например, с тем же объективом на Panasonic S5M2X картинка выглядела чуть более плоской, нежели на Panasonic S1M2, всё потому что зрительно заметно, что проработка полутонов на дорогой матрице Panasonic S1M2 происходит лучше, картинка более прозрачная. В любом случае, такой эффект как 3d-pop имеет место быть, и это не мифическое воображаемое некоторыми зрителями явление.

Снято объективом Sigma 35мм f 1.2 первой версии

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.