Белогорье

Ответвление сюжета этого поста

   Оставшись один я углубился в лес, нашел ровное уютное место, растянул тент, сварил ужин и лег спать.

   Через десять часов наступило утро, я вылез из спальника и начал свой новый день. Солнце только поднималось над деревьями, было сухо и тепло — день будет жарким. Сосны строились рядами, за ними по дороге шумели редкие утренние машины.

   Медленно еду вперед, так, чтобы ноги не чувствовали упора в педали, постепенно дорога уходит вниз под горку, велосипед набирает скорость и выезжает на мост через большую реку. Воздух пахнет костром, или листьями, или утренней сухой дымкой, внизу за перилами моста большой пейзаж — горы и река, лес и золотая осень, в целом — непривычные панорамы для жителя равнин.

   Въезжаю в Белогорье, здесь на одной стороне реки горы, на другой низины. Проезжаю поселок и на выезде встречаю лисичку.


   Путь мой лежит по горам и оврагам, через степь и аллеи из ярких цветов. Скирды сена, черные сухие поля подсолнечника, между ними овраги, заросшие кустарником и полосы березовых посадок.

   После обеда еду через большой поселок, дети возвращаются из школы домой, все они здороваются со мной и я здороваюсь им в ответ. В середине дня съезжаю с очередной горы к деревне Костомарово.

   Здесь древние люди вырубили в меловых оврагах свои древние церкви, а современные люди построили монастырь. Монахини в темных одеждах ходят там по асфальтовам дорожкам, а над ними по кромке холма бороздит черное поле маленький трактор. Напротив него торчат дивы — белые скалы останцы, в них врыты пещеры, в которых и жили раньше монахи. Сверху небо, вокруг степь, приятное это место было для меня.

   И вот настало время когда пути наши с друзьями что на тачке ехали сошлись и повесть дальнейшая написана уже вот здесь 

1 комментарий

avatar
Давненько я не заходил.  По теме — как всегда всё шикарно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.