Егорьевск - Запутная

Трудно даже представить, что в один из выходных дней мы ездили на велосипедах в футболках при температуре за +25, а буквально через выходной уже мела метель. Все тёплые деньки мы провели на природе.
Вот так и в этот день мы собрались поехать вместе с Иваном и моим отцом на велосипедах в пригород. Изначально собирались поехать по горьковскому направлению железной дороги, в сторону Ногинска, но, с учётом того, что мы выехали намного раньше Ивана, доехали почти до Вешняков — станции казанского направления. Я предложил ехать в Бронницы, откуда уже направиться в Ногинск. Но, в последний момент я решил ехать ещё дальше, в более интересные и живописные места — под Егорьевск, т. к. ближайшая электричка была как раз до Егорьевска. Ходит она очень редко, поэтому я посчитал, что не стоит упускать такого шанса (всегда почему-то опаздываем на эту электричку, а тут она как раз подъезжала к нашему выходу на платформу). Ваня тоже уже подъезжал к своей платформе этого направления, и тоже был не против поехать в окрестности Егорьевска.

Дорога в этом направлении очень живописная, мне она нравится больше всех. Лес начинается буквально за Люберцами, и до самого Куровского нет никаких крупных городов и посёлков. Если и есть дачи, то очень небольшие, в основном садовые участки. Да и такие города как Куровское и Шатура стоит относить больше к посёлкам городского типа, нежели к крупным городам с оживлёнными проспектами и многоэтажными домами. Городки эти тихие и малолюдные, утопают в зелени мещёрских лесов.

Около двух часов дня мы вышли на станции Егорьевск, и взяли направление на Шатуру. Дорога не дальняя, так что оставшегося светового дня достаточно, чтобы преодолеть намеченный маршрут. 

От Егорьевска в какую сторону не поехай — везде красивые места. Выехав из города, пересекли наш прошлый маршрут на Шалаховское водохранилище. А дальше ехали уже новым для нас маршрутом. Машин в этом направлении почти что нет, за несколько минут проезжают одна-две, а потом снова тишина.

Слева и справа лес, воздух пропитан запахами осенней листвы и грибами. По пути остановились на привал в красивом сосновом бору, земля устлана мягким мховым ковром, через который рос багульник. Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава. Такие места смело можно назвать урочищами, где преобладающий ландшафт, свойственный данной местности, сменяется небольшими участками с совершенно иной растительностью. 

Отметили папин день рождения, который как раз выпал на день поездки.

Ваня не опустил возможности полежать на мхе, который очень напоминает перину — мягкий и тёплый.

Скоро будет темнеть, поэтому долго не засиживаясь и незалёживаясь, отправились дальше.

Ехать на велосипеде одно удовольствие: можно вертеться по сторонам, ехать без рук, друг друга фотографировать и снимать на видео.

После таких поездок остаётся много впечатлений и тёплых воспоминаний об ушедшем лете.
До станции ещё около десяти километров, но мы не упустили возможности съехать на лесную дорогу и посмотреть что там.

Дорога уходила в глубь леса, поэтому мы решили всё-таки поехать в сторону станции, чтобы потом не ехать по темноте.

Ну вот и мост через железную дорогу, недалеко и станция Запутная.

Электричка будет через десят минут. Удачно мы прокатились! Главное что папа остался доволен своим проведённым днём рождения на природе, на велосипедах.

Так же в этой поездке сняли замечательный и красочный видеофильм. Будет о чём вспомнить зимой, во время просмотра за чашечкой горячего чая!

2 комментария

avatar
Как обычно, всё по высшему разряду. 
avatar
Стараемся!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.