Поездка на Шалаховское водохранилище

Поездка не была спланированной заранее, просто перед выходными мотоцикл был приведён в должный вид и был готов к путешествию. У папы мопед пока модернизируется, поэтому поехали на моём мотоцикле. Сначала хотели просто недалеко прокатиться, но «недалеко и ненадолго» это не для нас.

Выдвинулись по Горьковскому шоссе на восток от Москвы, предполагая, что поедем в сторону Покрова, однако по пути я решил, что этот маршрут нами изъезжен сполна, поэтому увидев поворот в сторону Электростали — повернул туда. В те края мы тоже ездили, доехав однажды до Бронниц, чтобы не повторять маршрут, повернул на Егорьевское шоссе, где мы примкнули к одному из велосипедных маршрутов, который проложили в начале лета.

Отдохнули на берегу реки Нерская, около деревни Соболево.

Решив, что времени ещё много, а солнце ещё высоко над горизонтом, поехали дальше по Егорьевскому шоссе, где в скором времени проехали поворот на Виноградово, откуда мы приехали в прошлый раз, и устремились дальше.

По пути купили литровую банку черники, и на автобусной остановке, с которой открывался вид на Егорьевск полакомились ягодами.

Тут уже и до Шалаховского водохранилища рукой подать, километров 15 осталось. Ну поэтому решили доехать и до него. За Егорьевском повернули на Шатуру, в сторону деревни Саввино, дальше на Власовскую.

Дорога петляла дерез дачные посёлки, потом асфальт сменился грунтовой дорогой, а потом дорога и вовсе затерялась среди дачных участков. До водохранилища шла малозаметная тропинка, пробираясь по которой, хрустя подминаемым мотоциклом кустарником мы всё же вышли на берег водохранилища.

Однако, примечательного там ничего не было, все берега, за исключением противоположного, где сооружена плотина, заросшие высокой болотной травой выше человеческого роста, через которую никакого вида на водную гладь не открывается.

Время уже было чуть больше восьми, поэтому искать другие подъезды к воде не решились (тем более что в прошлые года мы уже объехали часть водохранилища с северной стороны, и убедились в том, что все берега заросшие, без подходов к воде).

Выехали на шоссе и помчались в сторону дома. Ехать решили по Егорьевскому шоссе до самых Люберец, а там уже по Новорязанскому шоссе до МКАД.
Егорьевское шоссе хоть имеет всего по одной полосе в каждом направлении, зато со свободной асфальтовой обочиной (в отличие от Горьковского с тремя полосами, отчерченной асфальтовой обочиной и грунтовой в дополнение к асфальтовой, которая забита машинами, поднимающими пыль столбом).  Да и ехать намного приятнее, потому что практически до самых Люберец проходит через лес.

За поездку проехали порядка 270 километров.

3 комментария

avatar
Как обычно, всё интересно, природа шикарна.
avatar
Спасибо!
avatar
Зашел по-новой и всё перечитал. Понравилось ещё больше!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.