Урочище Климовка 10 мая 2015

Поездка изначально была запланирована на 9 мая, но была перенесена на следующий день, так как день Победы отметился шашлыками в лесу.

Денёк этот, как и предыдущий выдался на славу: солнечный и тёплый. Уже с раннего утра солнце разогрело воздух до +18. Сборы немного затянулись, но, тем не менее, сами того не ожидая, успели на десятичасовую электричку. С местами для велосипедов на Рязанском направлении, в отличие от Ярославского трудно. В вагоне совершенно нет свободного промежутка, куда бы можно было поставить велосипед, везде лавки, только в первом вагоне со стороны дврей в тамбур лавок нет, поэтому, на половину велосипеды удалось поставить в вагон, а наполовину, сквозь одну открытую дверь они высовывались в тамбур, перекрывая частично проход. Как-то незаметно проехали московскую агломерацию, и уже скоро замелькали берёзки и осинки. Что примечательно, в этом направлении осинник достаточно распространён, ближе к Коломне и подавно целые осиновые рощи.

Не видя пролетело время и нам уже выходить. Станция Хорошово, отправляемся по знакомым с давних пор местам. Историю о путешествии в урочище Климовка можно почитать здесь.

В Климовку поехали по шоссе, до бывшей бетонной дороги, которая впоследствии была разобрана, а ныне ещё и забарикадирована для прозда транспорта теми самыми бетонными плитами, поставленными на ребро поперёк просеки.

Просека сильно изменилась, для сравнения выкладываю две фотографии: современную и десятилетней давности.

Сейчас она заросла, а после загорождения вообще не езжена, вьётся только тропинка, переходя из одной бывшей колеи транспрта в другую. Весна в самой красе, нежно салатовая зелень в сочетании с осинками цвета хаки, первые бабочки, шмели и пчёлки, раскрывающийся папоротник и первое пение птиц ярко выражают образ только что проснувшейся природы.

Вот у же и Климовка! Бескрайние поля урочища уже не такие обширные, половина поля заросла берёзовой порослью, места трудно узнаваемы. Ивы остались только вдоль речки, на берегу пруда из зачем-то вырубили.

Недолго проведя время в Климовке, обратно решили ехать другой дорогой, которая как-то сразу наметилась. На выезде шлагбаум, и табличка, с обратной стороны которой стоит запред на вход и въезд на территорию урочища. Охотничье хозяйство. Тем не менее за присутсвием там людей никто не следит, но, на технике доехать туда сложно, хотя, шлагбаум, в принципе через лес объехать можно. А дальше лесная хорошо укатанная не разбитая дорога, проходящая чрез светлый и приятный лиственный лес, местами через сосновый бор. А воздух весь пропитан свежестью, с нотками сочной весеней листвы. Местами доносится запах каких-то цветов, но цветочных благоуханий пока ещё нет, только запах листвы и хвои.

Клещи уже буйствуют (именно клещи, а не лосиные мухи), особенно на открытых местах, в траве. Штаны заправил в носки, поэтому всю дорогу занимался тем, что стряхивал клещей со штанин.

Ну вот, лесная дорога вышла на трассу возле станции Хорошово. До электрички ещё полчаса, поэтому расположились  на лужайке возле платформы в ожидании электрички.

Ближе к выходным добавлю ещё и видеоотчёт о поездке.

 

2 комментария

avatar
Красотища! 40 оттенокв зеленого прямо!) У меня на Тамбовщине все цветет. Клещи тоже попадаются, но не так обильно.
avatar
В Коломне (самом городе) тоже всё обильно цветёт, там много плодово-ягодных деревьев. В лесу цветения меньше, только черёмуха.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.