Весеннее половодье в Коломне

Уже некоторые стали интересоваться, почему нет новых отчётов, почему нет новых фотографий. Всё потому, что я почти каждый день куда-то езжу, разумеется, не забывая прихватить с собой фотоаппарат.



Одной из первых поездок после весеннего лесного тумана была поездка в Коломну. Я подозревал, что из-за внезапно наступившей весенней «жары» в Коломне и её окрестностях, наверняка, Москва река вышла из берегов. Но, честно говоря, не ожидал, что на столько. Не припомню на своей памяти, чтобы поля в районе Бобренева монастыря затапливало до самой объездной дороги, что уже близ Хорошово.

Первый раз мы поехали с другом в саму Коломну. Вообще хотели как раз от платформы 113 километр дойти до монастыря полями, да вот только электричка, на которой мы ехали не останавливалась там, поэтому решили погулять по Коломне, посмотреть с берега на Москву реку.


Берег со стороны Коломны высокий, так что подтопляет там не сильно. Но набережную затопило всю! Основание понтонного моста оказалось посреди реки, а набережная ушла на 3 метра под воду, вместе с фонарями, лавочками и скульптурой водовоза, которая выше человеческого роста, и стояла уже на высоте 1 метра над привычным уровнем реки, а в этот раз виднелась только верхняя часть шапки водовоза.

С набережной мы пошли побродить по городу. И вроде Коломну уже знаю всю наизусть, не надоедает раз за разом приезжать сюда и гулять по старинным улочкам. Уютно здесь как-то, по-свойски что ли.

Впечатлившись разливом реки, решил посетить и другой берег. В следующий раз поехали с Надей. Специально подгадал электричку, которая останавливалась на платформе 113 километр. Надо сказать, что несмотря на то, что по этому направлению ездил с детства, и выходил на всех станциях этого направления, на станции 113 километр я не выходил ни разу. Собственно а зачем надо было? От Коломны сюда обычно доезжали либо на великах, либо уже от Хорошово в леса пешком или на автобусе. А тут что делать? Тут поля кругом. Ну да, за полем Бобренев монастырь. Но от Коломны до него добраться может и проще. Если только мост работает. А сейчас он не работает, поэтому только отсюда.

Спустились с насыпи и пошли в поле. Видно было, что поля подтоплены, но в сторону Бобренево уходили мелиоративные каналы с достаточно высокими берегами, которые возвышались над залитыми водой полями. Я полагал, что мы дойдём до деревни и выйдем на асфальтовую дорогу. Но я просчитался. Обидно было то, что мы топали по этой косе почти до самого конца. А там по пути то кустарник, то грязь, идти не особо удобно было. И уже когда монастрыь был рукой подать, перед нами оказалась река! Да, я не сразу понял, откуда там река взялась посреди поля. Ну я думал, что это просто разлив, ан нет, там прям поперёк пути течение, палочки и всякий мусор плыл. Навдя, проклиная меня и всю эту поездку с недовлльным видом потопала обратно. Вид её был ещё более грозный, когда выснилось, что ближайшая электричка в любую из сторон будет не ранее чем через 4 часа. Здесь они обычно не останавливаются. По путям до Коломны не дойти, железнодорожный мост через реку охраняется, проход запрещён.

Вот тут я даже не знаю, кто выглядит более грозно: Надя или туча над ней. А может она её сгенерировала своим недовольством?

Я предложил идти пешком в Хорошово, чего ещё оставалось делать? Когда дошли до объездной, время было немного, уговорил пойти до Бобренева по дороге, в принципе, идти было уже недалеко, не больше двух километров.

Когда пришли, я немного даже не узнал местность. От монастыря до привычного берега реки был ещё километр где-то, рядом с монастырём парк с дорожками и небольшим прудом. По парку текла река, лишь фонари виднелись.

До пантонного моста дойти без сапог и вовсе не представлялось возможным, потому что река текла через дорогу.

В общем, Москва река во время разлива образовала ещё один рукав, который тёк мимо монастыря, по парку и полям. Не зря сюда пришли, надо сказать, что зрелище было необычным!

Но вода так стояла недолго, через 3 дня она уже порядком спала, а меньше чем через неделю опустилась до привычного уровня, так, что в следующий раз мы смогли не только дойти до понтонного моста, но и перейти по нему в сторону Коломны.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.