Пешая прогулка в сторону Климовки


На днях весь день провёл в лесу. Всё цветёт, листья распускаются, это самая лучшая пора, в эти дни как никогда стоит чаще бывать в лесах. С вечера не посмотрел расписание электричек, а когда собрался выходить, выяснил, что в связи с ремонтом путей всё отменили до 16 часов. В 16 уже смысла не было ехать, поздно. Думаю, ну ладно, поеду на такси или попутках. Попутки сейчас не останавливаются, уже отвыкли от этого. Такси 600 рублей три станции электрички проехать. Хорошо ещё посмотрел автобус. Ждать было не долго, 15 минут. Как же мне нравятся места, где мы сейчас проживаем. Это рядом с Коломной. По сути народ здесь один и тот же. Вот и автобус шёл от Воскресенска до Коломны. В автобусе такой гвалт стоял! Уже даже непривычно слышать столько разговоров. Рядом женщина сидела, к ней другая обращается «ой, а Вы тоже тут? А куда едете?» Ну и слово за слово разговорились. Тут все знакомые в основном. Во Владимирской области так не общаются. Меня тоже беседы не обошли стороной. Куда уж без меня-то?
День был солнечный и прям жаркий. Я столько вещей понабрал, и зря всё. До темноты в футболке ходил. Надо сказать, что листва распускается в области с опозданием, в отличие от Московских парков. С момента приезда уже 4 дня прошло, а зелень здесь только начала распускаться. В этом году весна вообще ранняя. Сколько ездили сюда с отцом, всегда не раньше первых чисел мая зелень только начинала появляться из почек, а сейчас уже весь лес зелёный, почти совсем не прозрачный.


Ходил в тех местах, где папу развеивали. Правда, до урочища Климовка не дошёл километра. Налево отходила просека, которая по карте заканчивалась метров через 200. Я там вдалеке солнечную поляну увидел. Думаю, пофоткаю, и назад вернусь. Пофоткал. Но увидел, что дорога дальше продолжается. Чтобы не пройтись новыми тропами, я не я буду. Дорога шла по очень живописным местам, вдоль реки.

Я ешё подумал «что-то рано из леса выхожу». Ещё думал вернуться и дойти до Климовки, посмотреть, как она там. Но решил, что съезжу ещё раз, тем более дорога не дальняя.

На удивление вышел к беседке для отдыха на шоссе возле Рождественки. Мы часто там сидели отдыхали, когда на велосипедах сюда ездили. Но мы никогда отсюда не заходили в Климовку.

По шоссе перешёл Велегушку на другой берег, и дальше углубился в лес в сторону железной дороги.

Удивился, что грибы уже сходят, нашёл в основном переростки. В этом время они только начинают пробиваться через землю.

В итоге пока фотографировал, пока из леса вышел, пока до станции дошёл, уже 19 вечера было. Электричек в обратную сторону тоже полтора часа не предвиделось. Я пошёл смотреть деревню возле станции. Называется Конев Бор. С конями, как ни странно, ничего общего не имеет. Раньше именовался Канев, потом как-то «а» на «о» заместилось. Название красивое. Мы раньше, когда ездили в Коломну, чем только не занимались в электричке со скуки. В том числе читали в обратную сторону названия станции. Конев Бор тоже звучит и при обратном чтении: Роб Венок. А станция, где мы живём Тнагигмец.
Ну так вот, всегда думал, что Конев Бор это забытая деревушка в 5 домов, доживающая свой век. Ан нет. Никогда туда не ходили. Сейчас там дачи. Но это не похоже на муравейники, а огромные участки земли, в глубине дома. С одной стороны улицы дома, с другой извилистая речка, вытекающая из леса, в долине которой растут купавницы. И всё настолько чисто и опрятно в посёлке, как будто там не русские люди живут.

Другим боком деревня упирается в Москву реку. Я пошёл вдоль реки, дошёл до леса. Хотел дойти до Песков вдоль реки, но понял, что не успею, поэтому сделал петлю, и направился обратно.

А когда возвращался лесом к станции, шёл мимо домов, которые напоминали элитные дачи. Но без пафоса, а просто огромные дома советской эпохи, за простеньким забором. И каждый участок по гектару, наверное, а сами дома утопали в чаще лесов в глубине этих участков. Когда обошёл вокруг, оказалось, что это посёлок художников советской эпохи. Местная достопримечательность. Вот так вот, всегда мимо на электричке проезжали, никогда не были, а там так живописно оказалось.
Вышел на станцию, там парень сидел. Уже стемнело, а я фонарём на кроссовки светил. Клещей в лесу сейчас немерено, шёл и скидывал их со штанов. Причём в глубине леса их мало, больше в деревне насобирал. Пока ждал электричку, с парнем тоже пообщались, и в электричку сел, болтали с ним. Потом когда вышел, увидел двух девчонок, которые с фонариком искали что-то в траве. Спросил, чего потеряли. Майский жук сел куда-то в траву, они его искали. Я говорю им, что на поле их много, пока шёл в Конев Бору, они мне массово об лицо долбились. Они меня спрашивают «а где тут поле, куда пойти?». В итоге, я уставший, после зимнего перерыва, прошедший 30 км, повёл их на поле на майских жуков посмотреть. В общем, народ тут общительный, этим мне нравится тут жить.
Вот так невидя и в прошлом году 2500 км прошёл, как мне гугл выдал. Я же всегда с навигатором хожу. Без рюкзаков и палаток, такая неспешная прогулка выходного дня, 30 км махнул по лесу.

27 апреля 2023 года

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.