Тростенское озеро

После отпуска я снова влился в череду постоянных путешествий, и уже не могу проводить выходной день дома, тем более, что лето подошло к концу, и у меня есть хорошая возможность проводить его достойно — на природе.

Не долго думая, вчера я решил поехать в сторону Рузы. Поначалу просто уехать из города, и уже по пути решить, куда именно поехать. Надя решила поехать со мной. Ну нет, я решил, что она должна поехать, и она поехала. Ибо нечего последние солнечные дни сидеть дома!

После бетонного кольца Новорижское шоссе на длительном протяжении не имеет камер, и там начинается «дорога ярости». Ага, та самая на которой все давят педаль газа в пол. Ну я никогда не упускаю таковой возможности. Еду я, значит, неспеша, этак 190 км/час в левой полосе, чтобы не въехать кому-нибудь в зад в правых полосах, и тут вижу сзади приближающейся истребитель, моргающий мне дальним светом, ретируюсь в средний ряд. Меня как стоячего обгоняет Ягуар, следом за ним мчит БМВ, третьим чуть медленнее летит ещё какая-то заниженная машина. И тут я второй раз за неделю жалею о том, что на моей машине не стоит турбина.Улыбаюсь Не так интересно гнать на крутой машине 270, как обойти всех на старом корыте.Крутой

По пути думал, куда нам лучше поехать. Ну, решил что лучшим вариантом будет поездка на какое-нибудь озеро. По пути я посмотрел на карту и увидел, что проезжаю мимо Тростенского озера, на которое я давненько хотел попасть. Но так как оно находится на приличном удалении от железных дорог, в прошлом на велосипедах попасть на него мы так и не смогли, хотя были рядом. Просто уже не оставалось времени для исследования, т.к. были привязаны к последней электричке.

Я и в этот раз потратил битый час, пытаясь добраться к нему. Нет, я вовсе не ждал, что дорога будет проезжей для машины, я просто искал хотя бы любую тропинку в сторону озера, уходящую с дороги.

Первые 8 попыток не увенчались успехом. Все съезды в деревне Онуфриево оканчивались тупиками, заборами, закрытыми территориями, а даже там, где не было заборов, нас ждали болота и и заросли борщевика в три раз выше человеческого роста.

Попробовали заехать со стороны деревни Семёнково. Спустились вниз, увидели родник. Там помыли собранные поблизости яблоки, попытались пройти в сторону озера — всё так же безуспешно, непролазные джунгли и топь.

Тогда я предпринял последнюю попытку зайти со стороны Гриньково. Решил, что если ничего не выйдет, поедем куда-нибудь ещё. И нам подмигнула удача. Дорога оказалась не проездной, для любых машин, проезжей она была разве что только для квадроциклов.

Я бросил машину вначале дороги, дальше пошли пешком.

Нас ждала приятная прогулка по великолепному красивому лесу. Дорога в сторону озера насыпная, по обеим сторонам топь. С правой стороны до самого озера шёл канал. Сначала из одной трясины, потом уже показалась вода.

Сначала виднелись колеи от машин, потом колеи от квадроциклов. Посреди пути яма с раскиданной грязью, от которой в сторону озера шла лишь малозаметная тропинка. Мы продолжили путь. Очень приятно находиться таком месте. С одной стороны вроде кругом деревни, в тоже время в нескольких километрах от них непривычная для нашего времени глушь и непролазные джунгли. Идти, благо, совсем недалеко. С одной стороны гуляешь как по парку, с другой стороны привносит приятное впечатление эта глушь и отсутствие желающих сюда переться.

Наконец, мы дошли до озера. Вот только озеро оказалось совсем не купальным, с плавающими берегами. На некотором удалении от берега кто-то плыл на лодке. Вдали виднелся другой берег, такой же глухой и недоступный. Очень захотелось поплавать по этому озеру на лодке и высадиться где-нибудь на противоположном берегу.

И вообще мне захотелось поплавать. Но я понял, что сделать этого не удастся, потому что у озера нет дна. Ну в прямом смысле. Возле берега делаю шаг, кажется вроде илистое дно, выложенное палочками, и я ухожу чуть ли не с головой в эту трясину. Решил искупаться в канале, возле привязанной к берегу лодки.

Глубина в этом канале оказалась такой же бездонной. Я встал на поваленную берёзу, держась рукой за лодку и просто присел в воду, чтобы как-то намочиться в воде. Вода оказалась очень тёплой, даже не хотелось вылезать. Но поднявшаяся со дна торфяная илистая муть начала мутить воду, поэтому я решил водные процедуры на этом прекратить, пока весь не оказался в этой трясине. Обсохнув в лодке, сделал ещё пару снимков канала.

Пока мы стояли, из норы вылез мышонок и принялся уминать траву, не обращая на нас никакого внимания, несмотря на то, что мы разговаривали в полный голос и я бегал вокруг него с фотоаппаратом.

Отдохнув возле лодки, мы отправились обратно. Хочу отметить, что непосредственно возле озера берег вполне себе проходимый, без топи, без кустарников и зарослей.

По пути заехали в ресторанчик «Дедова Корчма». Очень уютное местечко. Особенно для того, чтобы на открытой веранде проводить день и лето в целом. Пока нам готовили ужин, мы прошлись по территории, на которой в загонах отдыхали свинки (под присмотром кошки), на травке паслась козочка и барашек, в клетках сидели перепёлки и кролики.

Минут через десять нам уже принесли ужин. И мы трапезничали под лучи заходящего солнца, запивая ужин травяным душистым чайком.

После ужина немного покачались на качелях, которые висели у входа и отправились домой.

Что удивительно, мы вернулись вполне себе вовремя, в 21 час

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.