Зимний пикничок

Каждый собирался в лес, но каждый собирался пойти своей дорогой. В итоге я уговорил пойти всех одной. Ване пришлось отменить свои лыжиУлыбаюсь

Традиционно для всех поездок — смотрим на карту, видим какое-то интересное место (урочище, лесную дорогу, озеро) и едем туда. В этот раз нашли целых три озера в тех краях, где мы уже были, но озёр этих не видали. Поехали на одно из них. Поехали на машине. Ох, всело дружной компашкой!Восторженный

Как всегда, небольшая прогулочка оборачивается огромными баулами вещей и посиделками до позднего вечера. Что-то я так соскучился по лесу и по хорошей еде, что решил что-нибудь приготовить на костре. Сначала думал пожарить яичницу, а потом и вовсе решил «а почему бы не напечь блинов?!». Ну вот и сковородка поехала со мной. И чайник, и собрался целый мешок еды и вещей.

Вещей много получилось потому, что почти все взяли с собой сменную одежду. Точнее сказать «дополнительную» одежду, так как она не менялась, а натягивалась поверх имеющейся. Я переобулся в высокие сапоги, сверху одел непромокаемые штаны с лямкой, которая проходила через подошву сапога, чтобы снегом не задиралась штанина и не засыпался в сапог снег. Он и не засыпался, можно было шагать по пояс в снегу и оставаться с сухими ногами.

В субботу начался сильный снегопад, который продолжался всю ночь, и утро и весь воскресный день, поэтому к утру воскресенья мою машину завалило по самый капот, так что пришлось идти за лопатой и откапывать.

Дорога была вся в снежных заносах, на всём пути на съездах во дворы стояли севшие на сугробы пузом машины, пассажиры которых пытались вытолкать их с проезжей части. Мою машину тоже вело, и пусть Денис будет говорить, что моя резина полное фуфло, и что машину вело на дороге, но она ехала там, где полноприводный BMW почему-то стоял на месте как вкопанный. Да, все легковушки буксовали даже на прикатанном снеге, а ближе к месту назначения мы и вовсе проторяли колею в снежной целине, просто ползли на брюхе, но мы ПОЛЗЛИ, и не увязали в снегу!

Приехав на место мы  «дооделись» и побрели дальше к озеру. Люди, встретившиеся нам по пути тоже, видимо, вышли на прогулку, но дойдя до берега озера пошли обратно. Видимо, не комфортно шагать по колено в снегуУлыбаюсь

Мы обошли озеро и углубились в лес. Стали искать место для пикника, нарезая между елями восьмёрки, обходя валежник.

Вскоре нашли место, которое нам понравилось. Ваня взял с собой лопату, так что мы быстро раскидали снег, и между елей образовалась уютное местечко в виде расчищенной площадки, посреди которой мы развели костёр. С собой была и ножовка и топор, так что за дровами дело не встало, в лесу у нас их всегда полно.

Пока разжигали огонь, успели перекусить закуской с горячим чаем из термосов. 

Меня Денис спросил, рад ли я, что стал автолюбителем? Ну, наверное, да! Мне нравится, что в таком походе всё сочетается в каких-то равных пропорциях. Сама по себе поездка на машине мне тоже нравится. Не могу сказать, что это лучше, чем электричка, пожалуй, тоже самое. Вообще, лет 15 назад, я бы сказал, что электричка нравится мне больше, потому что азартный диалог с пассажирами сидящими рядом или на соседнем ряду был порядком вещей, и мне это очень нравилось, поэтому и машина была не нужна. Сейчас всё чаще на толпу весёлых и энергичных походников поглядывают косым взглядом. Но, как бы то ни было, всё-таки за долгое время путешествия электричками сложились определённые маршруты, а машина позволила открыть новые места, достаточно далеко от дома. Да, я уже и на мопеде успеть увидеть много нового, но всё-таки зима всегда была ограничена одними и теми же маршрутами, в основном очень близкими к дому, сейчас для меня открыто всё Подмосковье. Зимой на дальняки не езжу, считая это опасным занятием.
Так вот подобные поездки позволяют увидеть намного больше, чем на электричке, в меру поблукать по лесу (по новым местам), при этом не измотать себя вдрызг, пытаясь добраться до намеченной точки, хорошо отдохнуть и вернуться домой в любой удобный момент, не быть привязанным к расписанию транспорта.
Однако, есть и минусы — например когда в планах пройти лесной массив насквозь (или проплыть по реке на байдарке от истока к устью). Но и с этим можно справиться, поехав на двух машинах, одну бросив в конце маршрута, другую в начале.

Чуть позже начался снег, и Ваня растянул тент, который мы тоже взяли с собой.

Дело дошло и до яичницы,

которая незаметно была съедена.

Определённо требовалось продолжение банкета! И мы стали жарить блины.

Вот сметану или кефир я взять забыл. Блины что-то так и не задались, получились какие-то ошмётки. Но, ничего, всё равно они были вкусные, особенно на отменном подсолнечном масле со вкусом семечек! Блины жарили до самой темноты.

Сытые и счастливые мы отправились обратно. Возвращались по своим следам, с трудом различая в темноте стволы деревьев и ветки, чтобы не повыкалывать себе глаза.

А вот и машина! Её уже успело замести снегом!

1 комментарий

avatar
Даа, тут дело совсем не в блинах! В хорошей компании да в красивых местах и не такое съедается! Улыбаюсь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.