Курортное-мыс Капсель (полуостров Меганом).

Всем привет! Давно ничего не писал, не только тут, вообще. Надеюсь не разучился еще.

Не все наверное знают, но в феврале этого года, я переехал из столицы в Крым, а точнее устроился работать в Карадагский заповедник, что близ Коктебеля. Несмотря на уже столь продолжительное пребывание, кроме территори заповедника, мало дальних вылазок было. В сезон-плотный загруз, в основном-это экскурсии по экотропе заповедника (про нее отдельный рассказик потом напишу).

Итак, рассказ пойдет про прошедшие выходные, а точнее субботу. Погода выдалась теплой, солнышко периодически выглядывало, лаская приятными своими лучиками. Целью задался дойти из поселка Курортное, в котором сейчас и проживаю, до мыса Меганом (на фото ниже он виден в дымке на горизонте).

Пройдя по набережной не большого по своей площади поселка Курортное, вступил на узкую береговую полоску-тропинка в Лисью бухту. Дорога популярная, поэтому эти надписи (те, что ниже на фото), видимо-крик души проживающих там.

 Дорогой попадались интересные наскальные рисунки.

Бакланы, натерпевшись безумное колличество туристов за сезон, которые круглосуточно бродят по этой тропке, наконец-то могут спокойно насладиться звуками моря.

Не смотря на то, что на календаре серидина декабря-на лужайках лезет зеленая травка. Встретился с небольшим стадом вольнопасущихся коров. На фото, что выше-один из представителей, почему-то быковато получился. Возможно из-за того, что это бык:)

Лисья бухта. Видны остатки кафешек-самостроев, еще с периода, когда Крым был под флагом Украины. Громкий статус: «памятник природы» и «ландшафтно-рекреационного парка» не охраняется и не оберегается ни кем и ни как, увы… Не стал фоткать горы мусора, от которых негодование начинает зашкаливать. Пост не про это. Ниже красивая табличка.

Есть на берегу моря несколько хижин, тоже самострой, в котором жили прошлой зимой двое ребят. Переосмысляли бытие и житие, подкрепляя все это дело дурман-травой. Где они ее добывали будучи без денег-для меня до сих пор загадка, но она всегда у них была. И почти всегда, когда бывал у них в гостях, предлагали разделить «полет мыслей», сходились на чае из чабреца и разнотравия. Всегда приходил к ребятам с гостинцами, как правило мука, крупы и что-нибудь к чаю. Один из парней приехал аж с Казахстана, по имени Амир. Его эта волшебная трава вводила в творческо-философское состояние. Была у него с собой и гитарка, пел мне свои песни, которые вот только из под пера на струны слетели. К сожалению не помню текстов, но вот его переделка всем известного стишка Маяковского мне запомнилась:

"Крошка сын 
к отцу пришёл, 
И спросила кроха: 
«Что такое хорошо 
и что такое плохо?»
А отец его в ответ -
в теплые объятья:
«Хорошо» и «плохо» нет,
есть лишь восприятье."

По весне ребята покинули его, даже не получилось попрощаться. Пришел на следующий день с гостинцами, а никого и нет, вещей тоже нет.

В этом году-домик пустой. Его вид снаружи:

И фото изнутри, собачка приходила, любопытная:

От двери до моря-всего какие-нибудь 12-15 метров. Красиво жить-можно и бесплатноКрутой

На следуещей картинке объектив в обратную сторону пути-Лиска и Карадаг, укрытый облаками.

Следующая бухта, которая в народе называется «Нюшка». Предполагаю от известного французского «Ню», не требующего перевода. Там действительно летом увидеть кого-то в купальнике-редкость, все купаются и загорают так.

А вот следующая реклама была ложной, прошел метров 20 по стрелке, а там свалкаГрустный

Дальше по маршруту был заброшенный киногородок. Декорации строились в 2004-м к дорогому фильму «Живая рыба». Дорогущий проект, в котором участвовали 4 страны. Так и не смог выяснить, почему съемки не завершились.

Вот так сегодня это выглядит и граффити на остатках стен ниже.

А вот так когда-то выглядело (фото не мое, нашел в сетях):

Далее виды на бухты (название не знаю), вблизи поселка Прибрежное:

Фото виноградников винзавода «Солнечная долина». Не очень смыслю в вине, но по мне-это лучшее, что делают в Крыму. Именно здесь выращивали когда-то элитные сорта винограда «Черный доктор» и «Черный полковник». По сортам назвали и вина. Вино этих марок (вкусное и не дешевое, от штуки за 0,75) до сих пор производят, а вот сорта этих виноградов на самом деле канули в Лету во времена горбачевских реформ (если верить слухам местных). Вдали видны мачты ветровой электростанции (чуть позже более детальное фото этих посредников между ветром и электричеством).

И пейзажные с конями и овечками:

Далее, уже на п-ове Меганом, зашел в поселок Бугаз.

Там увидел интереснейшую конструкцию. По словам, опять же местных, один энтузиаст, продал все свое движимое имущество в Москве и взял(а может арендовал) клочок земли у моря. Что бы построить корабль, на котором можно путешествовать и жить. Не очень понимаю, как возможно… На фото не видно, но весь каркас сделан из пластиковой арматуры, перевязанной меж собой скотчем, а то, что похоже на доски-обыкновенная фанера. Может легенды растут и быстрее конструкции, а по мне-это будущий парк атракционов в виде корабля. Поживем-увидим. Сам же искренне желаю таинственному энтузиасту-закончить достойно начатое, что бы хватило рвения, финансов и сил, ну и соидейников найти.Подмигиваю

Далее живописный перекус-чай с ватрушкой.

Подъем по склону, в обход каких-то военных объектов. Кстати их там много. Что бы не правоцировать служивых, фоткать не стал, да и особо нечего было-так, несколько боксов перевитых колючкой.

Вот и сама ветростанция. Облака пришли-таки, что бы лопастями им пощеоктало брюшко.

На горку забрался не сразу. Там был забор, а в другую сторону обрыв и море. По навигатору еще 3 км до мыса Меганом. Но уже дело к вечеру, тучи тяжело и верно ползли с моря в мою сторону. Меня к тому же ждал путь в обратную сторону. В общим до намеченного не дошел совсем немного, пришлось свернуть.

Еще одно интересное явление, на фото не столь захватывающее, но все равно интересно смотрится. На горизонте, сквозь дыру в облаках пробиваются лучи, при этом горизонт(старался, что бы на фото он был посередине) сливается с тучами.

Часа 2 обратной дороги, меня провожало солнышко, будто специально светя в прореху в небе. Периодически оборачивался, там, где был какие-нибудь 15-20 минут назад-шел дождь, спереди была та же самая картина. Но приближаясь к дому, чудесным образом тучи отдалялись. Непередаваемые ощущенияВосторженный

Встретил группу на квадриках и багги. Для меня загадка, как и мудалось проехать большие груды камней по дороге. 

По приходу, померил расстояние по приложению в телефоне maps.me. Получилось около 19.4 км (без учета рельефа) в один конец. 

5 комментариев

avatar

Тепло там в декабре. Вообще необычно видеть такой «дикий» Крым, без толп народа и туристов)))

Кстати, у нас тут тоже вот тепло, снег насыплет малость, тут же тает и просыхает всё. На днях +9 было)))

avatar

Да, только на этой неделе похолодало, ночью до 0. Вчера верхушки гор были заснежены, хотя они тут у нас не высокие, не больше 600 метров.

 

avatar
Теперь у вас больше снега, чем у насХохочу
avatar

Это просто в Москве горы низкие, а так бы и у вас был)))

 

avatar
Вообще да, на мусорной горе в Долгопрудном снег лежитУлыбаюсь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.