Кораллово. Декабрь 2016.

Давно я не проводил время на едине с природой. Каждый выходной проходит либо с друзьями, либо с родственниками. Уже не первый месяц меня мучает бессоница, а в эти выходные всё пошло совершенно по другому сценарию. С вечера пятницы до сегодняшнего утра я спал, изредка просыпаясь на пару часов, снова засыпал. Сегодня я решил посвятить день себе. Я бы не сказал, что такие поездки и походы это уход в себя и собственные мысли, скорее наоборот, в такие моменты я ни о чём не думаю, тем более не философствую на какие-то глубокие темы, я просто наслаждаюсь моментом и окружающей меня красотой.

Сегодня я встал не очень рано, позавтракал, и отправился в путь. Недолго думая, решил поехать в Кораллово. Я вообще захотел проехаться по всем местам зимой, где мы обычно путешествовали с папой летом.

Я решил поехать снова в Кораллово, в надежде, что зимой тут не будет никого, никаких комбайнов и машин, и мне удасться пройти поле насквозь и углубиться в лес. Я доехал до Сурмино, проехал немного по заброшенной дороге, ведущей до заброшенной остановки в центре поля, и, найдя наилучшее место для разворота, решил оставить машину, а дальше пойти пешком, т. к. на заснеженной однополосной колейной дороге развернуться достаточно проблематично, можно завязнуть, а с учётом того, что людей и техники поблизости нет, выехать отсюда будет целой проблемой.

День был облачным, солнце иногда появлялось среди облаков, придавая снежной целине пастельно-жёлтый оттенок. Я шагал в сторону заброшенной остановки, фотографируя окружающие меня пейзажи.

Я надеялся зарядить фотоаппарат в машине, однако зарядка не подошла, поэтому все фотографии делал телефоном, глаз вроде не режет, цветопередача нормальная, настроение передаёт в полной мере.

Автомобильная колея и следы шли до вертолётной площадки, которая находится в полкилометре от остановки, дальше только снежная целина. Я немного подумав, отправился дальше, ведь именно за этим я сюда и приехал!

Снега ещё не так много, хотя частенько нога проваливалась чуть выше края голенища сапога, поэтому периодически туда попадал снег. Но, меня это не останавливало, я шёл вперёд, потому что предчувствие чего-то особенного, что должно ожидать меня впереди, не покидало меня.

Вот и та самая остановка, откуда в моих мечтах должен отходит автобус куда-то в волшебный мир, подобный Нарнии.

Иногда я останавливался, и вытряхивал снег из сапог, потом вообще перестал это делать, так как высота снежного покрова ближе к лесу стала чуть выше.

На этот раз я благополучно миновал поле и дошёл до леса. Я не нашёл ни тропинок, ни каких-либо других следов, поэтому углублялся в лес напрополую, иногда петляя среди деревьев и валежника, которые были засыпаны снегом, и пробраться через них было достаточно проблематично.

Я первый, кто тут прошёл, скорее всего обратно придётся возвращаться этой дорогой.

Это место я узнал, эту низину мы переходили по какому-то дереву, впереди по идее должна быть просека.

Да, я нашёл просеку, по которой мы все вместе шли 9 лет назад, вот она! По просеке идти оказалось достаточно легко, так как снега на ней не так много, а под густыми елями вообще по щиколотку. Люблю начало зимы за то, что снега ещё не так много, чтобы ходить по лесу напрополую, после нового года уже вряд ли удасться.

Вскоре я свернул с просеки, и пошёл по звериным следам. Я шёл по лосиной тропе, которую периодически пересекали маленькие следочки.

Вскоре звериная тропа начала углубляться в валежник. По всей видимости лоси лазят через поваленные деревья. Я последовал дальше.

Тропа уже была практически непроходимой. Через поваленные деревья приходилось лезть ползком, так что снег набивался за шиворот и за пояс.

Через некоторое время я выбрался на лежанку лосей, которая была ими помечена.

Я решил дальше не идти по следам, а выбрал курс на просеку, и снова полез напрополую по кустам.

Я даже не знаю, что меня сюда тянет, что тут такого, что я хочу двигаться вперёд, в неизведанное, при этом останавливаясь, с упоением вслушиваюсь в тишину, и я никак не могу насладиться ей. Словно в знойную жару не можешь напиться холодной водой. Мне просто хочется стоять, и слушать как лёгкий ветерок скользит по кронам деревьев, как стволы периодически трещат на морозе, как оторвавшийся сухой дубовый лист падает на снег, и шелестя катится по направлению ветра.

Меня переполняют эмоции, я не в состоянии их описать, потому что и сам не всегда понимаю, хочется и плакать с улыбаться одновременно, потому что это какая-то неописуемая буря из красок в душе, которые просто льются через край. Чувства настолько обнажены, всё так трогает, что я на всё реагирую с содороганием сердца, затаив дыхание. Словно кто-то по спине проводит пёрышком, как-то очень нежно, и даже немного щекотно, так что по всему телу пробегают мурашки. Да, как будто за своей спиной ощущаешь чьё-то дыханье, дыхание природы. Здесь так уютно, безмятежно, что не хочется отсюда уходить, хочется побыть здесь ещё немного.

В такие моменты я ощущаю состояние отрешённости, все заботы и проблемы растворяются и изчезают, словно их никогда не было, меня ничто не тяготит, становится так легко и приятно.

Ну ладно, надо двигаться дальше, скоро начнёт темнеть, а мне лучше бы выбраться отсюда засветло.

А вот и просека. Только вроде не она, судя по направлению, скорее всего перпендикулярная.

Вот уже и на свою вышел, по которой шёл сюда.

Ну вот уже и просвет показался.

Я пошёл по просеке до конца, она вышла в поле, минуя остановку.

Ну, вот и моя машина, пора ехать домой! Чувствую себя отдохнувшим и наполненным жизненной энергии!

И, кусочек видео, снятое на телефон на обратном пути.

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.