Лосиный Остров - заповедный край. История.

Лосиный Остров — самая близкая «глухомань» к Москве. Часть его находится внутри МКАД, часть за внешней стороной. Хоть и на 1/3 лес находится в Москве, тем не менее, места для того, чтобы там блукануть и попасть в непонятное — предостаточно.

Начну с исторической справки. С 1406 года Лосиный Остров относился к Тайнинской охотничьей волости, на которой проходила царская охота. Здесь охотился даже сам Иван Грозный, хотя, формально, сохранялся заповедный режим (больше полувека прошло, а ситуация не изменилась). Если немцу сказали нельзя — значит нельзя, если русскому очень хочется, значит можно, и никакие «формальности» его не остановят.

В 1799 году проводится топографическая съёмка, лес разбивается на кварталы, каждый из которого равен одной квадратной версте (1066,8 м).

В 1842 году здесь основывается первое лесничество.
В 1844 году лесничим Василием Гершнером положено начало лесокультурным работам по посадке деревьев, преимущественно сосны, которые велись на протяжении 115 лет.

В середине 19 века было образовано Погонно-Лосино-Островское лесничество. 
В 1934 году Лосиный Остров включён в 50-километровый «зеленый пояс» вокруг Москвы.

С 1933 по 1937 год построен Акуловский водоканал, предназначенный для подачи волжской воды из Учинского водохранилища на первый подъём Восточной водопроводной станции, который пересёк лесной массив Лосиного острова от Королёва до Щёлковского шоссе в районе Восточного посёлка. Общая длина канала составляет 28 км.

Во время Великой Отечественной войны лес подвергся активной вырубке деревьев (именно в эти годы Лосиный Остров был рассечён на две части пролегающей по его территории ныне МКАД) для прокладки стратегической дороги между Ярославским и Симферопольским шоссе по которой двигалась техника. В 1960 году дорогу асфальтировали и открыли движение, в 1962 году кольцо замкнулось.

В 1979 году Лосиный Остров был преобразован в природный парк, а в 1983 образован национальный парк.

В 2007 году, по вступившему в силу новому закону в лесном кодексе, были ликвидированы спецлесхозы, распущен штат лесников, по фактическому положению дел на данный момент контролированием Лосиного острова никто не занимается.

Несмотря на все эти обстоятельства, Лосиный остров не перестаёт быть укромным лесным уголком как и в черте города, так и за его пределами, и массовое паломничество туристов по его территориям не наблюдается.

Вид на Яузские болота.

Касательно того, является ли Лосиный остров частью Мещёры или нет — я не знаю, в разных источниках трактуется по разному, то либо «граничит с Мещёрой», либо является её неотъемлемой частью, вплоть до самых Сокольников. Если так, то гуляя в Сокольническом парке можно видеть вокруг себя остатки лесных массивов Мещёры.

Так как кинособытий в этом лесном уголке предостаточно, своё повествование закончу недавно оцифрованной видеолентой.

5 комментариев

avatar
думаю — все что восточней яузы уже мещера
avatar
Т е. Сокольнический ПКиО это уже не Мещёра, только часть Лосиного острова Мещёра?
avatar
сокольники это тоже мещера на мой взгляд т.е. граница не по тальвегу яузы проходит, а плавно — по всей долине реки
avatar
вот также вспомнил что http://alexey-savrasov.ru/kartina/46.php
avatar
Познавательно. Фото природы шикарно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.