Последние выходные марта. Проводы Масленицы.

Прошедшие выходные дружной компанией поехали в лес, чтобы испчечь блинов и проводить Масленицу. В этом году народу собралось чуть меньше, чем в прошлом, однако, это не омрачило праздничного настроения. Доехав до станции Есино, отправились в лес.

Масленица (она же переиначенная на новый лад Комоедица) — один из древнеславянских праздников, который празднуется в день весеннего равноденствия, непосредственно по солнечному календарю, а не какому-либо ещё. Отмечается за неделю до дня весеннего равноденствия, и ещё неделю после.

 

 

 

 

Лёша у нас за шеф-повара, печёт блины.

В то время, как другие участники наряжают чучело, для жестоких обрядов жертвоприношения.

А тем временем в сторонке кто-то прохлаждается:

Кто-то засиделся, и начал валить лес:

Ну, кто-то и рыбку ловит...

Последние штрихи, точнее сказать черты.

Суть праздника заключалась в разнообразных обрядовых действиях, перемешавшимися с веселыми играми и пирами, которые, постепенно изменяясь, перешли затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды: сожжение соломенного чучела зимы (а не Масленицы), печение блинов, переряживание, играми, состязаниями в силе, быстрой ездой на лошадях.

Крестом символично обозначали положение Солнца: вертикальная черта обозначала летнее и зимнее солнцестояние, а горизонтальная — день весеннего и осеннего равнодествия. В день зимнего солнцестояния в течение трёх суток день самый короткий, а ночь самая длинная, после зимненого солнцестояния день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться "Солнце-младенец Коляда, ежегодно возрождающееся обновленным утром после ночи зимнего солнцестояния" (именно основываясь на астрономических данных писались истории для всех основных религий, только, в отличие от религий, славяне не подразумевали под Солнцем кого-то ещё). «Пройдя через зиму и набрав сил подниматься в небе повыше, становится в день весеннего равноденствия юношей Ярилой-Солнцем, прогоняет надоевшую зиму, и для всей природы наступает долгожданная весна.» Конец зимы – начало весны, в это время вся природа и все живые существа просыпаются, поэтому именно эта дата раньше являлась началом нового года. 

В качестве основной еды на масленице  используются блины с маслом — как символы Солнца. Ещё один интересный момент праздника. Наверное каждый из нас частенько слышал фразу «Первый блин комом». Так вот, не блин комом, а «блин комам», то есть медведям (а медведя на древнеславянском как раз и называли ком). У славян было принято делиться с жителями леса частью еды (например во время охоты оставлять часть добычи «лесу», что вовсе не подразумевает что-то сверхъестественное и зловещее, а именно благодарность лесным жителям за возможность быть сытым, а те, в свою очередь, полакомившись угощениями не трогали домашний скот). Всё логично и закономерно, в отличие от каких-либо других толкований таковых действий.

Аналогичным образом люди пекли блины а Масленицу и несли в лес, раскладывая на пеньках. Как раз в начале-середины марта медведи выходят из спячки, и чтобы медведю «поднять» настроение, ему буквально приносили «завтрак в постель». Звучит забавно, но, тем не менее более обоснованно, чем другие объснения.

После прошедшей долгой и холодной, а, зачастую, и полуголодной зимы, когда работ было немного, надо было отъесться тщательно сохраненными после зимы остатками пищи, взбодриться и укрепить свои силы для предстоящих напряженных полевых и прочих работ, после наступления астрономической весны непрерывно продолжавшихся все теплое время года.

Тогда нынешних еженедельных выходных дней еще не было, и люди все короткое лето непрестанно от восхода до заката трудились, чтобы обеспечить пропитание себе и домашним животным на всю предстоящую долгую и холодную зиму, запастись дровами, поправить или заново построить свои жилища, помещения для скота, подготовить одежду.

Сразу после праздника люди переходили к напряженным сельскохозяйственным работам, продолжавшимся все теплое время года.

Ну а мы разомлели на солнешке! Какое работать, нам бы вздремнуть!

 

 

Ну на месте мы долго сидеть не любим, пошли на разведку, что в округе?

Как водичка?

Ну что ж, день провели на славу, пора и домой!

4 комментария

avatar
Молодцы! СияющийЛадно
avatar
Стараемся!Улыбаюсь
avatar
Как вы могли сжечь чучело?!!! Оно было так молодо — оно могло еще жить и жить, а вы ПлачуИзверги
avatar
У каждого в жизни своё предназначение…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.