Заполицы. Край, где живёт волшебство.

«Волшебство существует!» — начну своё повествование с этих слов. Чаще волшебство ассоциируют с магией или с чем-то сверхъестественным, однако это не так. Волшебство естественно, и его можно ощутить, его можно почувствовать, его можно даже вдохнуть полной грудью. Волшебство — это та часть мироздания, которая делает человека счастливым. Оно всегда рядом, но чаще никто его не замечает. Люди тратят много денег в поисках волшебства, которое сделало бы из счастливее, но не достигают успеха. Чаще с волшебством сталкиваются те, кто его вовсе не ищет, просто так, случайно в жизни случается так, что порядок событий и окружающая обстановка в определённый момент не соответсвуют привычным. Например обыденность в течение дня сменяется полной безмятежностью.

Вот так вот и вчера я был в тех местах, где царит волшебство. В тех местах, где весь отсчёт времени сводится лишь к положению солнца на лазурном небе. Где нет ничего, кроме прекрасной природы, кроме дыхания свежего ветра, пропитанного ароматами дивных трав и зноем летней жары, журчания воды и завораживающего пения птиц, там где ночью не хочется спать, а смотреть на бесконечность звёздного неба, и… и не думать не о чём, а просто быть частью всего этого, просто быть частью природы, которая дарит всё это безвозмездно, нужно всего лишь проникнуться этим, чтобы стать счастливым.

Вечером в пятницу я подумывал о том, чтобы поехать в своё излюбленное место, в Кораллово, размышлял, как будет лучше: поехать на машине или на электричке, решил спросить совета у Ивана, заодно пригласить составить компанию. Но Иван с друзьями уже собрались ехать на выходные в Шатурский район, в Заполицы, предложил мне составить компанию, тем более что у него в палатке было место. Я согласился. Места эти живописны, но я даже не ожидал, что настолько. Ребята поехали утром на электричке, а я решил поехать на машине, потому что я не планировал двухдневную поездку, пришлось собирать вещи утром, решил что быстрее будет всё сделать на машине, заодно захватил с собой складной велик, на тот случай, если мне надоест сидеть на одном месте два дня. Вышло, конечно, не быстрее, чем я планировал, но я не пожалел, что поехал на ней. Хоть часть пути я провёл в пробках (но всё-таки активно их объезжая через северо-восток Московской области, хотя ехать нужно было на восток), то остальную часть пути наслаждался живописными видами. Дорога от Ликино-Дулёво до Шатуры по живописности, наверное, превосходит все, которые есть в Подмосковье. По некоторым участкам этого маршрута мы проезжали с папой, давно, лет 15 назад. Дорога идёт в глуши, где практически нет населённых пунктов, в доль дороги растут люпины. И чувствуется в этом всём какая-то безмятежность. Я на машине, могу остановиться где хочу, могу вообще останавливаться через каждые сто метров, чтобы заглушить двигатель, выйти, и наслаждаться тишиной, или фотографировать буквально каждый поворот дороги, который я посчитал примечательным, для того, чтобы этот момент своей жизни сохранить на память, и поделиться с теми, кому это интересно.

Вскоре я свернул на грунтовую дорогу, которая должна была привести к озеру, где разбили лагерь знакомые.

Дорога вполне себе проезжая.

Ну вот и то самое озеро.

Вот и лагерь.

Поздоровался со всеми, скинул вещи, и скорее бежать осматривать окрестности. я так привык, что поделать… Заодно искупался. Вода в озере тёплая, освежает только на дне. Наверное бьют ключи.

Ну вот, невидя уже стемнело, всем тоже надоело просто сидеть у костра, начали валять дуракаУлыбаюсь

Это ночное фото с большой выдержкой. Свет костра, конечно, так не осветит лес днём, если только там не пожар.

А это фотография ночного леса, и луны. Почти что полнолуние, пары дней не хватает до полного диска.

Ну вот, все уже начали расходиться по палаткам, на ночлег. Я тоже расстелил коврик и спальник, и буквально сразу уснул.

Утром проснулся без чего-то четыре, развёл потухший костёр, а как солнце вышло из-за леса, пошёл на озеро, искупался. Утром вода мне показалась ещё теплее, чем вечером.

Восход прекрасен. Нежные алые оттенки зари, пронизывающие еле заметный туман, который стелился над озером, но быстро исчез, как только солце возвысилось над лесом. Вот оно волшебство!

На островке, посреди озера чайки подняли гвалт, увидев меня. Вот же крикуньи! Но, видимо тревога поднята была не спроста, там они гнездятся.

На обратном пути чуть не попался в паутину, усердно сплетённую пауком. Но ничего, всё в порядке, я её не испортил.

Костёр мой ещё полыхает, все в лагере спят. Ну что ж, поеду кататься на велосипеде, коли его привёз с собой.

Как ни странно, страха того, что ощущал в городе при попытке поехать на велосипеде (после трагической гибели папы) не было, просто сел и поехал, как раньше.

Я давно не испытывал тех чувств, которые испытал, едя на велосипеде по дорожке, и вдыхая свежесть утреннего леса. Это так прекрасно, что не поддаётся описанию, просто надо быть там, надо это всё чувствовать и наслаждаться этим. Передать всё это великолепие на словах невозможно, просто нет столько слов, сколько испытываешь чувств и эмоций, находясь там.

Вскоре я выехал на дорогу, по которой приехал, и поехал по ней.

Сделав небольшой круг, поехал в другую сторону по дороге, где через несколько километров свернул в лес, на грунтовую лесную дорогу, которая так же шла по направлению к озеру, только должна была выйти с северной стороны.

Сначала шла отличная накатанная дорога, потом колеи стали менее заметными, дорога стала разбитой, и не проезжей для обычных машин. А когда уже показался просвет, вообще с велосипедом забрёл в топь. Дорог вдоль озера много, после нескольких попыток, решил идти напрополую, начерпав полные кроссовки торфяной жижи. Ничего страшного, тепло, кроссовки отмою в лагере!

Неспеша проехав 27 километров (ну это не мало для этого велосипеда), и натоптавшись по болотам (ну а куда без этого, в этом весь я, через бурелом и дебри не пролез, считай поездка уже не так красочна, какой может быть, не проведи я часть времени вот так).

Ну вот, я уже в лагере. Картина почти не изменилась. Только двое проснулись, остальные дрыхнут.

Да ладно!? Все сюда зачем приехали, чтобы спать? Ну, считайте что своё волшебство они уже прошляпили.

Нет, всё-таки пора устроить подъём! И не надо нам таких кислых лиц!

Встаём!

Пропустив всё волшебство, все решили ехать домой. Ну ничего себе! А я остаюсь! Пошёл гулять вокруг лагеря.

Побыв ещё около двух-трёх часов наедине, решил поехать кататься по окрестностям, так как времени больше полудня, и места замечательные. Буду ехать неспеша, и всякими окольными путями, чтобы заехать во все отдалённые места и увидеть всю красоту здешних мест.

В Москву возвращался по Ярославскому шоссе. Без пробок там тоже не обошлось, но всё-таки по этому шоссе возвращаться в Москву с северного и восточного направления наиболее приемлемо, по сравнению с другими шоссе.

Это бетонное кольцо, немногим не доезжая Сергиев-посада.

Это Ярослаское шоссе близ Сергиев-Посада.

Вот так вот я провёл эти два дня. Зарядился бодростью и хорошим настроением так, что когда ехал сегодня в метро, от отражении стекла заметил, что уголки моих губ немного приподняты, а настроения такого у меня уже не было ой как давно, даже и не помню когда последний раз я был таким одухотворённым и счастливым.

 

Все фотографии с поездки можно посмотреть в альбоме здесь. Так же остались и видеозаписи, которые я в скором времени склею в фильм.

3 комментария

avatar
Вот это красотища! И не нужно ехать за много сотен верст, все рядом! Красоту нужно только замечать!Подмигиваю
avatar
Молодцы, ребята! Интересно почитать, фотографий много! А места какие красивые! Сияющий
avatar
Надо мне было поехать с вами!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.