02. Начало работы. Расположение элементов управления на страницах сайта.

Страницы сообщества состоят из множества различных блоков, которые могут быть распределены по мере необходимости их наличия на конкретной странице.

В самом верху страницы располагается шапка с логотипом сообщества, кнопками входа и регистрации, панелью быстрого доступа (доступна после авторизации) и ссылками на различные каталоги и приложения сообщества.

Панель быстрого доступавыпадающий список меню, который расположен вверху справа, открывается при нажатии на стрелочку возле имени и фамилии участника.

Ниже расположено окошко поиска необходимой информации по ключевым словам и кнопка «создать», которая открывает графическое меню с пунктами выбора создаваемого объекта.

Центральную часть страницы занимают публикации. На главной странице отображается только анонс публикации (краткое содержание), размер которого обычно устанавливает автор. Тем не менее, если автор не сократил текст до краткого, сокращение произведётся автоматически.
Для просмотра полной версии (входа в саму публикацию) следует перейти по ссылке с названием «читать дальше». Счётчик просмотров фиксирует этот процесс и отображает информацию о просмотревших внизу публикации. Чуть ниже находится список меток, указанных в публикации, которые используются для быстрого поиска публикации по ключевому слову.
Шапка публикации содержит название, автора и рубрику, в которой расположена публикация. У автора публикации так же имеются кнопки «Изменить» и «удалить». У редактора рубрики только кнопка «изменить». Для отображения краткой информации о рубрике следует нажать на маленькую стрелочку, находящуюся за именем пользователя:

В сплывшем окошке можно посмотреть список подписчиков и подписаться на рубрику, нажав на «читать рубрику».
Здесь же можно подписаться на RSS новости (формат инфорации, генерируемый сайтом в виде кода-скрипта, который можно вставить блоком на другую страницу или сайт для автоматичского обновления анонса действий, происходящих в данной рубрике).

Под публикации находится ещё одна панель. Слева указан автор и дата публикации, далее расположены несколько кнопок:
«поделиться» — автоматическое преобразование в краткий анонс для дальнейшей публикации его на выбранном ресурсе. Для завершения действий следует следовать указаниям подсказок сайтов, на которых вы хотите разместить анонс.

«избранное» — добавить публикацию в раздел избранного, в котором располагается вся информация отмеченная «звёздочкой». Так же можно добавить метки (в том числе и к чужой публикации), которые будут доступны для быстрого поиска в разделе избранного в Вашем личном профиле.
У каждого пользователя существует свой каталог избранного.

«читать комментарии» — отображает количество оставленных коментариев и ответов (в совокупности), а так же по нажатию осуществляет переход к списку.

«просмотры» — отображает количество общих просмотров пбликаии, в том числе сторонних пользователей, не являющихся участниками сообщества.

В самом конце линейки находится панель, отображающая информацию о смотревших и голосовавших за публикацию пользователях. С помощью неё осуществляется голосование за публикацию. Зелёная панелька подразумевает преобладание положительных оценок над отрицательными, красная панелька подразумевает преобладание отрицательных оценок над положительными, которые выжажены в цифрах. Одна единица равна одной оценке. Положительная оценка увеличивает значение, отрицательная уменьшает. Серая панелька означает либо равное количество или отсутсвие оценок как таковых.
Для оценки публикации следует нажать либо "+", либо "-".
Для просмотра списка просмотревших или голосовавших за публикацию наведите курсор мыши на значение (цифру), после чего всплывёт окошко с уменьшенными изображениями аватарок, наведя на которую  отобразится имя пользователя.

На главной странице  в правом столбце выводится информация о предстоящих и наступивших днях рождениях и мероприятиях (в текстовом виде), календарь мероприятий, в котором в графическом виде дублируются дни рождения пользователей и контактов из записной книги, блок с четырьмя лучшими или новыми фотографиями (по выбору вкладки), где так же можно посмотреть обсуждения, наведя мышкой на одно из них.

Под фотографиями располагается блок с музыкой, который выводит 4 последних музыкальных файла, загруженных в музыкальную библиотеку сообщества.

Далее идёт блок с метками, который создан для быстрого поиска интересующих публикаций по определённым критериям. По умолчанию выводятся все метки, можно ограничить поиск только по своим меткам, указаным в публикации, можно воспользоваться поиском, который после ввода первых символов выдаст подсказку в виде списка меток подходящих под критерий отбора:

Под метками находится блок с кратким содержанием страницы. Это полный аналог главной колонки с публикациями, только в упрощённом виде для удобства поиска необходимой публикации на странице, который содержит информацию об авторе, дате публикации, рубрику расположения, название публикации и количество комментариев и ответов (отображается единым числом). Если навести мышкой на строку, дополнительным окошком всплывёт краткое содержание (анонс) публикации:


В разделе «Рубрики» вместо «содержания страницы» выведен блок «Новое в рубриках», который отображает все новые публикации из рубрик (кроме личных дневников), начиная с последней. Элементы содержания полностью идентичны блоку «содержание страницы».

Правее столбца с блоками, отслеживая уровень середины экрана, перемещается панель с тремя кнопками (стрелочками):

Стрелочка «вверх» перемещает страницу на одну публикацию вверх таким образом, чтобы шапка с назанием публикации находилась вверху экрана.
Стрелочка «вниз» перемещает страницу на одну публикацию вниз таким образом, чтобы шапка с назанием публикации находилась вверху экрана. 
Двойная стрелочка вверх перемещает всю страницу с публикациями на самый верх (к последней опубликованной), к шапке с логотипом сообщества.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.