Жуткие тропинки в глушь леса

Вчера решил дойти до лесов в окрестностях Климовки. Когда я проснулся, день был по весеннему солнечным, весенним, но стоило мне собраться, как налетели тучи и всё погрузилось во мрак. Но я не отменил идеи пойти разведать зимний лес, тем более, что до тех краёв зимой я ещё никогда не добирался.

Надо сказать, что меня удивляет заинтересованность местных жителей в хождении по лесам.Этого я скорее ожидал, наоборот от людей деревенских, живущих во Владимирской области. Что-то в духе «ружьё в руки, встал на лыжи и погнал на охоту». Но нет, там с горем пополам местные до своих гаражей и сараев чистили тропинки, не говоря уже даже про тропинку до города из села, которую я единственный, кто протаптывал, идя по колено, а бывало и по пояс в снегу.
Но тут, вроде как, народ городской, ленивый, тепличный… А в итоге тут весь лес проходимый как летом, везде колеи от внедорожников, квадроциклов, весь лес в лыжнях, везде тропинки.

Нет, я конечно предполагал, что какие-то дорожки через лес будут до Коломенско-Егорьвской трассы, там на ней хоть и малонаселённые, но всё же есть деревушки, вроде Дмитровцев, Тимшино, но что так же активно дорожки будут натоптаны дальше за трассу, для меня явилось полной неожиданностью. Конечно, далеко за лесом тоже есть населённые пункты, но зачем туда ходить просто так? В магазин, в гости?

Лесом через Рождественку я вышел на газопровод, который идёт в сторону Климовки:

Из леса на него выходят две широченные колеи от какого-то тягоча. Колеи очень широкие, не похожи на лесовозные, что-то в духе КРАЗа. В сторону Климовки по газопроводу не пошёл, продолжил движение прямо, по направлению на Кочаброво.

По дороге на Климовку почти никто не ходит, лишь занесённая ветром лыжня. Тропинка пересекла дорогу на Климовку и устремилась дальше. Ну я так и думал, что тропинка идёт в деревню. Ну ходит народ на электричку из деревни, расклад вроде понятен, далеко, но если транспорта нет, то выход один — топать пешком. Но вот когда глядя на карту, я определённо стал углубляться в глушь леса, проходя мимо Кочаброво, меня уже это насторожило.

Насторожило ещё и то, что звериных следов, пересекающих тропинку, стало всё больше, а время близилось к закату. Но как всегда, тропинка увлекала меня всё дальше и дальше:

Я никогда не встречал в глуши леса столь проторённых тропинок. Но что самое неловкое — так это то, что с неё шага не сделать, чтобы не провалиться выше чем по колено в снег, а тропинка словно на пьедестале идёт. Поэтому все мыли о том, чтобы пойти напропалую по сугробам в Кочаброво потерпели бы неудачу, ещё, вероятно, не везде было бы проходимо, возможно речка, или топь какая, сейчас тепло, могло бы оттаять после морозов. Ну и Кочаброво для меня не лучший такой выход из леса, до дома ещё оттуда порядка 10 километров. На тропинке в этом плане было как-то спокойнеее, тем более она очевидно натоптана людьми, а не звериная.

Пройдя ещё пару километров, я был вынужден повернуть обратно, находясь далеко за Кочаброво и Климовкой в глуши леса, порядка 8-9 километров от трассы, мне уже стали приходить в голову навящивые мысли, что это либо тропинка каких-то отшельников, либо каких-то недобрых людей, скрывающихся по какой-либо причине в лесах, потому что очевидно, что местным жителям, живущим где-то там за лесом идти в такую даль просто не имеет никакого смысла. Навёл меня на эту мысль ещё тот факт, что как-то уж тропинка целенаправленно идёт по глуши, минуя деревни, хотя, если идти куда-либо напрямик, проще уж выйти в деревню, и идти по деревенской дороге куда-то, а не от трассы, через лес между деревнями. К тому же, у меня оставался всего один час до того, как стемнеет, у меня как раз была возможность за это время выйти на трассу, да ещё началась снежная метель.
Тайна лесной тропинки осталась нераскрытой, что ещё больше нагоняет жути на её происхождение. Несмотря на снегопады, бушующие каждый день, топинка явно изо дня в день протаптывается заново, т.е. люди по ней определённо ходят постоянно, куда и зачем они ходят так далеко от жилища — остаётся загадкой. Неужели столько много людей, любит просто погулять по глуши леса?Ошарашенный

Обратно я всё же пошёл в сторону дома по газопроводу, который шёл до деревни Губастово, а там уже местными тропками вернулся домой. За день прошёл порядка 27 километров. На самом деле очень устал после болезни, учитывая то, что ещё не совсем поправился.

5 комментариев

avatar
вот некий лесник ведет канал и на этом видео на 14-18 подобная тропинка по которой он ходит по своему лесу youtu.be/QgGNZv9nBTY?t=858
avatar

Может там воинская часть? А тропинку солдаты маршбросками натоптали?Подмигиваю

На викимапии не смотрел, что в окрестностях?

avatar
Привет! Да ничего там нет. Не только на викемапии, но и летом ходили, ничего не встречали. какая-нибудь избушка лесника скорее всего, многие высказали такое предположение. Сейчас все берут землю во владение, вот в той же Климовке где отца развеивали, потомки бывших жителей деревни (сейчас-то это просто урочище), взяли землю в пользование, устроили там питомник. Я с ними общался лично. Ну и здесь что-нибудь подобного плана. Сначала деревни вымирали, теперь снова начинают заселять. В Подмосковье земля так просто пустовать не будет)
avatar
Очень интересно передаёт зелёный цвет
avatar
Я из-за этого подсел на Панасоник, потому что только он так передаёт зелёный цвет. Кэнон все цвета похабит. В итоге Кэноном снять весеннюю зелень невозможно, она получается бурой, словно пожухшая от знойного лета.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.