Заегорьевская Мещёра 2018

После значительного перерыва в поездках наконец-то состоялась очередная. На этот раз собралась компания, машина оказалась на ходу, никто не проспал и мы великолепно провели один из дней золотой осени. Перечитывая старые отчёты о поездках, очень уж захотелось прокатиться по тем местам, где мы уже были раньше. Предложений куда поехать было много, в основном в ближайшее Подмосковье. Но раз уж так совпали звёзды, то почему бы не уехать куда-то дальше? Ну вот я и решил поехать в сторону Белоомута, прокатиться по маршруту поездки 2015 года, отчёт о которой можно прочитать здесь.

Мне больше всего хотелось отдохнуть от народа и от городской суеты, именно поэтому решил поехать в глушь. Это лето что-то совсем не задалось в плане поездок, да и здоровье подкосило, так что пришлось провести всё лето дома, поэтому просто сердце щемило, как хотелось куда-нибудь уехать отдохнуть. И этот день настал!

Из Москвы стартовали в 10 часов утра, прокатились по свежепостроенной Северо-Восточной хорде, что позволило нам избежать будничных городских пробок, и где-то ближе к 13 часам мы решили сделать привал на реке Нерской, заодно перекусить. 

Компанию мне составили Максим, Надя и Денис.

Денис-то нас и вёз на своей машине.

В этом местечке мы останавливались, когда ездили в Касимов.

После непродолжительного отдыха отправились дальше.

Следующая остановка была в посёлке Рязановский, где мы и в этот раз пофотографировались на конечной станции тупиковой железнодорожной ветки «Кривандино-Рязановка». Здесь мы так же уже были в 2015 году. Виды всё те же.

До станции ходит всего 3 поезда в день:

Денис решил проверить, не осталось ли чего нужного в вагоне)

После Рязановского что по карте, что на местности начинается замая настоящая глухомань, нет ни посёлков, ни деревень.

Ближе к Моховому начинается гарь, которая постепенно заростает мелким березняком. Честно говоря, места здесь довольно жуткие, особенно если вспоминать времена пожара.

Денис хотел остановиться в Моховом на очередной привал, а я ему сказал, что какой-то неуместный привал. И в общем-то дело даже не в каких-то предрассудках, связанных с тем, что в этом селе во время пожара кто-то погиб, дело в том, что когда мы обошли заброшенные дома стало просто как-то не по себе, мурашки по коже от этих видов. Смотришь на всё это и ощущаешь какой-то ужас, ощущение глобальной катастрофы и экстренно покинутых людьми этих мест.

Тем не менее, после экстренной эвакуации сюда возвращались. Подчистили всё, даже полы поснимали.

Но, наверное только в нашей стране такое отношение к заброшке, когда места не только оставлены, но и всё возможное разломано и вычищено, включая рамы, перекрытия, межлестничные перила и т. д. Наверное это всё добавляет жути к этим видам, когда тут словно метеорит упал.

Ну что же, обойдя село, мы двинулись дальше.

Привал мы сделали на берегу Оки, близ деревни Любичи. Развели костёр и встретили этот тёплый октябрьский вечер за сытным ужином с ароматным травяным чаем.

После этого мы выдвинулись в сторону Москвы. В Коломну решили не заезжать, так как уже совсем стемнело. Так как была пятница, в сторону Москвы дорога была свободной, поэтому добрались мы достаточно быстро, и дома, на редкость, были не поздно.

3 комментария

avatar
Замечательная поездка была!!! Одобряю!
avatar
клевые фоты особо после мохового где небо и река на закате. а как же вы на паром не поехали-то?
avatar
Да уже темнеть начало. Ну и потом, ты знаешь ДенисаУлыбаюсь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.