Весне навстречу!

Снег практически растаял, в городе улицы подсохли, все ждали тепла. Но… Тепло сменилось крепким ночным морозом, дневная температура тоже не поднималась выше нуля, и лишь только пригревающие лучи мартовского солнца топили снег на крышах и подоконниках, к вечеру образуя сосульки.

Сегодняшний день и подавно выделился среди однообразных мрачных и серых будней вольнолюбивой погодой. В течение всего дня свинцовые снежные тучи сменялись лазурным безоблачным небом, потом снова начинался буран, во время которого сковозь снежную пелену пробивалось солнце.

Ближе к полудню решили «прокатиться по Щелчку». И что меня всегда удивляет в наших вылазках на природу — мы всегда находим всё новые и новые живописные места совсем недалеко от дома. Вроде выехали, лишь бы не просидеть весь день дома, а поехали по неизведанной нами дороге, отдохнули душой. Поездка получилась совсем небольшой, но насыщенной!

С шоссе съезжали на «обум», с фразой «ой, а что это за дорога, мы разве сюда ездили?»

Вдруг, откуда не возьмись набежала туча, и всё начало погружаться во мрак.

Начинается снежный буран.

На горизонте лес исчез за снежной пеленой, стало сумеречно.

Доехал до края поля, дальше дорога уходила в мелколесье. Колеи были глубже. Чтобы не рисковать и не увязнуть в снегу, сев на брюху, без возможности развернуться среди деревьев, машину бросили на краю поля, дальше пошли пешком.

Впрочем, дорога уходила в лес не сильно далеко. Она заканчивалась на опушке, откуда в разные стороны расходились колеи от квадроциклов и пешая тропинка с лыжнёй.

Вскоре снежная буря закончилась, и выглянуло солнце. Всё было настолько ослепительно ярким и белым, что у меня с трудом получалось открыть глаза, даже очень сильно жмурясь.

На солнце стало даже жарко. Выпавший снег, облепивший деревья быстро растаял, и солнце принялось топить снег, залежавшийся на полях и в лесу с зимы.

Но ничего, как бы зима не сердилась, весна уже вступила в права.

2 комментария

avatar
Красиво!!! Вот где настоящая зима!!! А у нас зимы почти не было, мороз постоял может быть недели две за всю зиму и всё…
avatar
Как обычно — всё шикарно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.