Необычайно тёплый март

В последние полторы недели установилась необычайно тёплая и дождливая для марта погода. Стобики термометра держатся около 10 градусов, причём ночью температура не спадает. Несмотря на дождь, вчера я всё-таки решил выбраться в лес. На самом деле никак не могу дождаться, когда потает снег и можно будет ходить на дальние расстояния, например в сторону Климовки. Надо сказать, что с такой погодой виды открываются необычные. Весь лес заволокло густым туманом. Обычно туман появляется вечером, когда воздух остывает, а от реки или земли исходит тепло, на этот раз воздух намного теплее снега. Снег тает ударными темпами. Позавчера на этом поле я ухитрился провалиться под снег выше колена, вчера снега уже было по голенище не особо высокого сапога.

На опушках леса снега мало, но там где он ещё и остался, то под ним сухая земля.

Где-то снега уже и вообще нет. В основном это в ельниках и между сосен.

По лесным дорогам текут реки, образуя такие заводи. Пройти не всегда можно, порой приходится обходить стороной.

В лесу снега уже не так много, можно ходить напропалую, не засыпая снег в сапоги. В основном снег плотный, изредка проваливаешься по голенище.

Но в некоторых местах снег остался лежать пухляком, а под ним в низинах образовалась вода. Сапоги у меня зимние, для ходьбы по воде не рассчитаны (так как с молнией), а обойти эту низину, не намочив ног не вышло бы. Сквозь след моментально проступала вода, чуть дальше вода под снегом постоянно.

Так что насквозь пройти пока не получилось. Обратно возвращался немного другой дорогой.

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.