Кратность увеличения объектива фотоаппарата

Обратил внимание на то, что многие в интернете задаются вопросом о том, какая кратность увеличения объектива фотоаппарата. Кто-то заявляет о том, что кратность бывает только у трансфокаторных объективов, кто-то заявляет что эта величина вообще не корректна для обозначения степени увеличения объектива.

На самом деле ответ прост. В теории я знал, что кратность увеличения объектива равна фокусному расстоянию делённому на диагональ полного кадра. А диагональ полного кадра у нас получается 43 мм. Я тут, правда не задумывался над тем, почему мне нравится диапазон фокусных 40-45 мм. Оказывается потому, что при фокусном в 43 мм размер изображения в кадре равен реальному, т. е. 1:1. По сути то, что видишь глазами, получается и на фотографии. Не сложная арифметика.
Но мне стало интересно, какая кратность у спортивных объективов, которыми ещё иногда пытаются сфотографировать Луну (например 400-600мм). Ну да, оказывается кратность у этих объективов смешная, 10-14 крат. Сравнивая с размерами биноклей той же кратности, я почему-то не вникая в суть, думал, что объектив хотя бы раз в 20 даёт увеличение. Теперь понял, что 600 миллиметров для съёмок Луны вообще ни о чём. Даже толком кратеры на ней не разглядишь, не говоря уже о попытках запечатлеть какую-нибудь планету, чтобы она отличалась от звёзд. Т.е. для того, чтобы увидеть колечки Сатурна, потребуется объектив с фокусным расстоянием не менее 7000 мм, ну или телескопы с присоединительными переходниками к фотоаппарату. Но телескопы это не объективы, это совершенно другой раздел науки, в чём я совершенно не разбираюсь.Грустный

Пример снимка луны на советский объектив МТО-1000ам f/10.5 всего лишь с фокусным расстоянием 1100мм

(Можно открыть на весь экран, ткнув на изображение)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.