Зимние деньки в Цемгиганте

Как-то совершенно незаметно пролетела осень. Может быть для меня. Хотя я не припомню, чтобы так напористо в ноябре начиналась зима. Всегда то подморозит, то отпустит. Помню с отцом прогуливались в середине ноября вообще в кофтах, днём разогрело до +10. Не помню год, по-моему 2007. Сейчас же, с середины ноября установился постоянный минус, причём не -2...-4, а полноценные зимние -8...-12. И хоть снега не много, местами припорошило, а местами по щиколотку, водоёмы промёрзли основательно. Мне нравится такая погода, потому что можно ходить напропалую через лес, топь там или не топь, снега не много, не приходится одевать высокие сапоги или бахилы, чтобы не засыпать в обувь.
Решили мы вчера прогуляться и посмотреть, что там с нашей просекой, которую мы проложили в октябре.

Вообще я заметил, что просеку кто-то постоянно прочищает, много новых распиленных поваленных деревьев. Но, чуть далее просеку перегородила огромная упавшая осина.

Дерево переходят все возле корневища, у кроны объезжают под ним на квадроцикле:

Ну а я решил походить немного напропалую, посмотреть куда уходят отходящие от основной дороги тропинки. Как оказалось никуда. Возможно просто прогуливаются с собаками, поэтому все тропинки рано или поздно заканчиваются валежником.

С Надей мы дошли до начала нашей просеки, откуда мы делали осенний пропил. Надя дальше решила не идти, и пошла обратно, в сторону дома, а я продолжил движение дальше.

Как оказалось, просека не стала востребованной… У людей! А вот животных по ней ходит много.

Сначала я подумал, что это стая собак куда-то бегает, но по ходу движения следы разошлись в разные стороны в лес, и до вырубки я уже шёл по целине.

Основная же людская тропинка в начале нашей просеки повернула налево, на север. Не знаю куда ходят по ней люди, не так давно я тоже по ней ходил, она доходит ещё до одной вырубки и теряется на ней.

Мои метки на деревьях, чтобы не заблудиться в темноте.

Самый капитальный пропил был через эту немного заболоченную часть. Стороной обходить эту низину не представлялось возможным.

А вот и вырубка, до которой мы прорубали заваленную часть просеки:

А это завал, который мы обошли по правой стороне:

Вообще, я осознаю, что мне иногда не хватает трансфокаторного объектива, чтобы вырывать подобные эпизоды из пейзажа. Я пытался подойти ближе, тогда весь этот коридор из веток уже расходился по сторонам и сверху зияло небо, снимок бы не был таким интересным. Поэтому я просто кадрировал из огромного снимка малую часть, и вот что из этого вышло:

А вот для съёмки луны я всё же воспользовался объективом Гелиос 58/2 и телеконвертером 2х (т.е. фокусное расстояние получилось 116 мм). Хочу отметить, что из этого вышло что-то стоящее, на удивление картинка достаточно резкая и в меру контрастная, во всяком случае веточки чёткие. Чтобы была прорисовка луны, пришлось прикрыть диафрагму и увеличить выдержку, на короткой выдержке с открытой диафрагмой луна получалась пересвеченной. Но, динамический диапазон, конечно, у этого фотика какой-то магический. Разумеется, он далеко не лучший среди современных фотоаппаратов, но в разы больше, чем на моём старом GX7.

Показать фотографию во весь экран.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.