Сравнение Panasonic GX7 и Panasonic S5. Настройка цветов

Сегодня снимал ещё в RAW на Panasonic S5. Нашёл ответы на возникающие вопросы.

Выявил две плохих новости:
1. ББ S5 на автомате мажет.
2. Мажет не только на автомате, но и при ручной настройке температуры в кельвинах или по серому.

Зато хорошая новость в том, что правится это прям в тушке, и это работает для RAW.
По сути это уже не столько баланс белого, сколько разбалансировка по цветам. Т.е. конкретно накручивая тепло, мы сместим все цвета в сторону тёплых тонов.

Зато у нас есть вот такая вот таблица с настройкой оттенков, в том числе и в режиме автомата. Т. е. по сути автомат промахивается не столько по ББ, сколько по оттенкам.


Именно из-за этого кто-то видит палящую манженту, кто-то изображение, словно на объектив чёрную краску распылили, я это тоже увидел, когда сравнил результат до и после настройки оттенка. Причём теоретически всё это можно и в лайтруме настроить по оттенкам, но только когда уже на изначально неправильном изображении начинаешь крутить ручки, то вообще теряешь осознание того, какой результат-то ближе всего к реальности, чего там накручивать. Я больше люблю натуралистичность в цветах, а не художественную картинку, поэтому для меня было важно именно изначально настроиться на идеальные цвета.
Так вот по этой таблице я накрутил янтарно-оранжевый аж на -6 по вектору А.

Я сделал несколько примеров, как выглядят снимки до и после этой настройки НА АВТОМАТЕ, в ФОРМАТЕ RAW, перекодированным в jpg без редактирования.

Слева-направо:
1. Panasonic GX7 на автомате
2. Panasonic S5 на автомате по умолчанию
3. Panasonic S5 на автомате с настройкой янтарно-оранжевого оттенка.

Можно открыть во весь экран, нажав на фотографию

Пример 1:

Пример 2:

Пример 3:

Пример 4:

Пример 5:

Пример 6. Лицо человека:

Лично я вижу, что листва стала естественного красивого зелёного цвета, появился оранжевый, на лицах людей появился оттенок жизни, губы перестали быть багровыми (манжентовыми). Да и вообще картинка стала реально живой, вот теперь я сам увидел, насколько результат стал лучше GX7, и уж тем более насколько лучше цвета по умолчанию, который мертвит все снимки, заливает каким-то сизо-дымчатым оттенком всё.

Т.е. что получилось в итоге — автоматический ББ у нас бегает в диапазоне температур по кельвину, с поправкой на янтарно-оранжевый, и по сути редактированием ББ в лайтруме это не исправить, потому что что у нас при любой температуре не будет янтарного в цветах.

Спасибо Панасонику, что они хоть разрешили править цвета прям в тушке, в отличие от Кэнона, который так же мажет по цветам, без права это исправить. Реально, ВОТ ТЕПЕРЬ мне цвета нравятся настолько, что я бы их даже не правил вообще, прям так бы и оставил фотки, если бы только тени подтянул кое-где.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.