В любом деле главное атмосфера!

Как я уже неоднократно говорил, в любом деле главное атмосфера! С таким девизом я живу уже лет 15 как. Наверное, такой подход позволяет жить в некотором роде более спокойно и размеренно, чем это происходит у других людей. Ну, например, я вот неоднократно слышу о том, что зарплата моя маленькая, и что мне нужно требовать больше, или устроиться на другую работу. Как я понимаю, большая часть людей основной жизненной задачей ставит денежный доход. Я бы назвал это палкой о двух концах. С одной стороны да, когда много денег, можно покупать что хочешь, ездить куда хочешь, с другой стороны я и так езжу куда хочу, и покупаю что хочу, просто я не то что не требователен. Ну, тут почему-то большинство опять скажет «ты просто на большее не способен, поэтому подстраиваешься под то что есть». Ну, во-первых, большее меня не интересует, я сам добровольно создал ту обстановку, которая меня окружает. Я неоднократно окунался в сферу жизни других людей, но мне эти огромные доходы и образ жизни совершенно не присущи, мне это даже как-то скучно — скотская атмосфера в течение 11 месяцев, 1 месяц удовольствия (хотя как по мне, так очень сомнительного), при этом да, у тебя много денег, которые ты, как человек другого склада ума, не знаешь толком куда и потратить.

Сколько много раз на собеседовании при устройстве на работу я получал отказ. Знаете почему? Потому что при расставлении приоритетов на работе, доход всегда оказывался на последнем или предпоследнем месте, на первом месте моральный климат в коллективе. Ну, меня и не брали. Ну и здорово, что мы понимали друг друга ещё при первой встрече.

На нынешнюю работу я попал совершенно случайно. Одноклассник, увольняясь предложил мне место. Он работал курьером, а мне на собеседовании предложили большее. Ну как сказать предложили, меня просто спросили, чем бы я хотел заниматься помимо того, что просто развозить бумажки. Ну, я бы хотел заниматься всем тем, что умею делать, ну, и ещё чай с печеньками в перерывах, причём этак, дружной компашкой. Что хотел, то и получил. Друг получал з/п меньше, чем я, хотя я не просил повышения, или ещё чего-то там, просто постоянно что-то делаю, чаще даже беру инициативу в свои руки. И вот каждый день думаю о том, что о такой работе можно только мечтать. Какая разница, какая з/п? Ну где ещё можно приходить на работу по свободному графику? Где ещё можно заниматься всем тем, чем умеешь, причём постоянно это совмещая? Я могу находить клиентов, составлять договоры, ездить подписывать их, после согласования с начальством, могу заниматься работой для презентаций и выставок, могу верстать рекламные брошюры и визитки. А ещё, на позапрошлой неделе решил заменить старые люмисцентные светильники на светодиодные. Просто подошёл к начальнику и спросил «а можно заказать новые светильники?», на что получил положительный ответ. И две недели переставлял потолочные плитки, прокладывал новую проводку. Не обошлось и без того, что оставил весь этаж без электричества из-за того, что прежние электрики навалили кучу проводов со всего этажа на наш потолок, и соединили всё на скрутках. В итоге, когда я шевелил вязанку этих проводов, где-то что-то коротнуло, и мы 2 часа с элетриками искали причину. Ну ничего, теперь в офисе светлым-светло. 
Ну, ещё я за цветами в офисе присматриваю. Наша цветочница показала мне чего да как, теперь я и цветами ещё занимаюсь: поливаю, пересаживаю, как вырастают, подравниваю кроны фикусов.
На какую работу сотрудники могут приходить со своими детьми, а я бы мог играть с ними в шашки и морской бой прямо во время работы? Да, пожалуй нигде!
А вчера вечером после дружного чаепития стали расходиться, а я предложил развести всех по домам. Даже не подозревал того, что может быть так угарно и весело кататься компашкой на машине с людьми в возрасте, наша бухгалтерша рассказывала анекдоты и травила байки, даже я там расхохотался до слёз.
А сейчас меня спрашивают про отпуск. Когда отпуск? Я не знаю! У меня тут каждый день как отпуск, мне даже кажется, что в отпуске мне будет несколько скучно и неуютно, нежели здесь.

Впрочем, ведь я и до этого работал так же. Такая же компания окружала меня на вокзале, такая же атмосфера царила и на Горбушке, где я работал со своим другом Русланом, который вчера посетил наш офис в качестве консультанта бухгалтерских программ. Вчера вообще аншлаг был, все пришли, видимо поэтому так весело и было. Да, у нас не возбраняется работать на дому, если в офисе дел нет.


И вот единственное, чего я понимаю, что раз эту обстановку создаю не только я, а в совокупности с окружающими меня людьми, и им это всё нравится и всё устраивает, значит моя жизненная философия не такая уж бредовая, как это может показаться с самого начала, значит не везде верх берут деньги.

1 комментарий

avatar
Ой, Андрей, возьми меня к себе на работу! Я тоже хочу радостно приходить на работу и общаться с нормальными людьми, которые не ставят рвачество во главу угла, где нет сумасшедшей суеты, созданной на пустом месте и мешающей нормальному рабочему процессу, где нет показухи и фальши, но где каждый работает на совесть и все всё успевают. Очень соскучилась по хорошему рабочему коллективу! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.