МКМЖД через неделю после открытия

Где-то через недельку после открытия МКМЖД (ныне именуемой МЦК, в расшивровке которой вообще отсутсвует как таковой смысл) решил я прокатиться по этому Московскому Центральному Кольцу. Отвёз Надю на работу раньше положенного, чтобы вечером она смогла уйти пораньше, сам бросил машину и поехал смотреть что там построили.

Вошёл я на станции Шелепиха, на поезд опоздал, поэтому ждал ещё минут 15, заодно пофотографировал станцию и виды с неё. 

Название на табличке и наклейке на стобе на английском пишутся по-разному.

На заднем плане виднеются остатки недоразрушенного мелькомбината, Деловой центр.

Вскоре подошла электричка. Сама концепция поезда — смесь вагона метро и электрички. Тамбуров нет, двери расположены часто, как в метро, однако скамейки стоял не вдоль окон, а перпендикулярно (как в электричке). Весь состав поезда проходной, между вагонами есть двери.

Поезд тронулся. Необычно так, сказать по районам Москвы с запада на север, а дальше на восток с такой скоростью. Прошло 7 минут, как деловой центр сменился высоткой на Аэропорту, ещё 10 минут и уже павильон Космос на ВДНХ, Останкинская башня. Ещё минут 8 и уже стадион Локомотив. Как будто на вертолёте через Москву летишь.

Некоторые станции ещё не открыты, на некоторых стоят по две таблички с разными названиями, видимо очень сложно было определиться с названиями во время строительства, поэтому Деловой центр она же «Сити» (ах, всё-таки я отстоял русскоязычное название, Ситей не будет), Панфиловская — она же Ходынка (пока строится, но на ней установлены таблички с разными названиями), Локомотив-Черкизово.
Вышел на промежуточной станции Владыкино. Там уже обустроен переход в метро без выхода на улицу, однако эскалатор не работает, бабульки топают пешком.

Покрутился, пофоткал, поехал дальше. Решил доехать до Измайлово и заодно покормить кошку.

Да, всё детство, находясь в гостях у бабушки смотрел на железную дорогу. До метро пешком 15 минут, а платформа теперь прям перед окнами, вот оно, окошко на 5 этаже, обведённое кружком.

Длительный переход на мою ветку метро затягивает путешествие, в целом получилось не быстрее, чем на метро, но, как-то по оживлённее всё-таки ехать по улице, нежели в тоннеле, поэтому стараюсь всегда ехать на электричке, вместо метро, если есть такая возможность.

Доехал до дома, покормил кошку, потом поехал обратно, и на машине приехал на работу. Время было половина десятого.

1 комментарий

avatar
Очень познавательно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.