Искусство шума - одно из музыкальных направлений, под кодовым названием "гротеск".

Свой очерк хотел бы посвятить рассказу о достаточно неординарном музыкальном составе, точнее сказать об их творческом направлении.
Речь пойдёт о музыкальной группе Art Of Noise, чьим поклонником с детства я и являюсь. Наверняка у каждого человека есть своя любимая музыкальная группа, в большинстве случаев, подразумевающая привязанность к ней за меткий слог или за цепляющий мотив. Я же могу однозначно сказать, что композиции Art Of Noise меня трогают не столько своей мелодичностью, сколько тем, что музыка словно отображает мой характер, мировосприятие, они будто за меня пишут музыку, выражая моё настроение своими композициями. Я тоже на любительском уровне занимаюсь написанием музыкальных композиций, которые по своей структуре очень схожи с Art Of Noise.

Кстати, перед употреблением слова «очерк» решил убедиться в правильности его применения в этом тексте. Очерк  - это полухудожественный, полудокументальный стиль изложения мысли, в котором описываются реальные люди и реальные события, с применением художественных преукрашательств. Ну вот здесь, как раз, без преукрашательств не обойтись.

А преукрашательства заключаются в том, что всем хорошо известно, что люди, родившиеся под одним знаком зодиака, одним числом, очень схожи по характеру и по образу мышления. А если под одним числом и знаком зодиака вместе с человеком рождается музыкальная группа? Выходит, что группа становится мифическим персонажем, имеющим свой характер и свои повадки. Даже стилистика оформления обложек целиком и полностью схожа с моими детскими рисунками, особое пересечение замечено в изображении масок, к коим у меня особое тяготение, чуть ли не фетишистская зависимость. Дело даже не столько в масках, сколько в безликом и безмолвном отображении действительности, посредством наборов знаков, символов и звуков, словно игра в ассоциации: «о чём ты думаешь, когда слышишь и ли видишь это?». А маска это один из наиболее подходящих элементов обезличивания.
Так вот, датой создания группы принято считать 12 марта (как раз день моего рождения), правда, двумя годами ранее моего, в 1983 году (ну чем-то же мы должны отличаться). 

Первый альбом Into Battle! (В бой!) группа выпустила в полной анонимности, скрывая количество участников и их имена. Музыкальные критики были в полной растеренности, долго ломая голову, к кому можно отнести столь неординарные музыкальные произведения. Стилистика музыкальных композиций заняла несуществующую ранее нишу в музыкальном мире. К какому стилю можно отнести музыку Art Of Noise, и отчего, собственно у них такое название? Название заимствовали из сочинений футуриста Луиджи Руссоло, одним из первых в начале XX века начавшего экспериментировать с шумовым искусством. Да-да, шумовое искусство, вполне подходящий термин. Вот только шум подразумевает даже не столько шум, сколько звуки окружающего нас мира (звуки шагов, обрывки радиопередач, колокола, автомобильного стартера, человеческого голоса и т. д.), с сочетании с инстументальными вариациями, разбавленные мелодичными клавишными аранжировками Энн Дадли, окончившей  Королевский музыкальный колледж, ставшей, в дальнейшем, если можно так выразиться, «движущей силой» всего коллектива. Пожалуй, непосредственно её участие является самым важным в формировании той самой уникальности звучания, когда техногенный шум, состоящий из набора производственных звуков разбавляется очень мелодичными клавишными импровизациями. Именно эти импровизации частично могут относить музыку Art Of Noise к джазу, блюзу, эмбиенту, при этом оставлять элемент уникальности, присущий только Art Of Noise.

Правильнее будет назвать музыкальную картину, создаваемую Art Of Noise «музыкальным коллажем», а стиль того самого изображения гротеском.
На протяжении всего времени остальной коллектив менялся, так же как и стиль музыки, вместе с Эн Дадли постоянно оставались Тревор Хорн и Пол Морли.
Никогда не знаешь, чего можно ожидать от этой группы в каждом последующем альбоме. Это может быть и поп музыка, это может быть альбом классической или оперной музыки, это может быть драм-энд-бейс или эмбиент, а может быть и чистого вида гротеск.

Пока поделюсь самыми красочными музыкальными композициями этой группы, которые можно отнести к стилю поп-музыки. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.