Романтическая дружба. Один из видов взаимоотношений в современном цивилизованном обществе.
Удивительно, что попытки найти свои заметки по этой теме на других ресурсах в конкретных известных местах не увенчались успехом, словно всё непонятное и чуждое глупым цензорам привидилось пропагандой нетрадиционных ценностей.
Судя по всему, советские оды о беззаветной глубокоэмоциональной преданной дружбе в рамках современных реалий уже смело можно считать нетрадиционными ценностями.
Не знаю у кого какие ценности, но я родился и вырос в советском обществе, где проявление эмоций к человеку посредством тактильных взаимодействий никому не казались чуждым и чем-то из ряда вон выходящим.
Речь в статье о глубокой духовной взаимосвязи между людьми. Это вкратце.
Информация собрана из разных источников, в Википедии осталась лишь какая-то обкромсанная урезанная часть. Совершенно не понимаю причин такой тотальной модерации и цензурирования.
Некоторая информация взята с зарубежных источников, где приходилось применять художественный (не дословный) перевод, чтобы суть описываемого была более доступной для восприятия и понятна.
Романтическая дружба — термин появившийся во Франции в конце XVIII века. Французы называют такое явление l’amitié amoureuse. Если перевести дословно, получится «влюблённая дружба» (l’amitié — «дружба», amoureuse — «влюблённая»).
Это определение можно встретить во многих русскоязычных источниках. Однако, стоит отметить, что дословные переводы чего-то утончённого и интуитивно малопонятного сложно переводить прямым текстом, ибо это скорее будет вводить в ещё большее заблуждение и привносить некоторую неясность, особенно в сочетании с тем, что дальнейший текст в некотором роде будет отрицать ту самую «влюблённость» и «платоническую любовь». Тогда для русского человека и вовсе становится непонятным, о чём именно идёт речь. Тут скорее имеет смысл использовать словосочетание «проникновенная/трепещущая дружба». И, в общем-то, такое определение сразу всё ставит на свои места. Потому что в данной ситуации никто ни в кого не влюблён ни в прямом смысле этого слова, ни даже в частично косвенном. Речь о влиянии человека как личности, что в рамках живого реального общения так или иначе вызывает эмоциональную привязанность, потребность в продолжении данного взаимодействия, ощущение чего-то недостающего в случае прекращения или временного отсутствия данного взаимодействия.
Дальше снова идёт дословный перевод, который по вышеописанному мною пояснению в некотором роде вводит в заблуждение, потому что так же в статье будет отрицаться непосредственная платоническая любовь. К тому же в привычном понимании «платоническая любовь» так или иначе ассоциируется с фактическими или потенциальными партнёрскими отношениями, хоть и без сексуального подтекста, здесь же речь идёт о дружеских взаимоотношениях и отсутствие прямого партнёрства.
Обычно под этим понимают очень близкие, нежные и эмоционально насыщенные отношения между людьми — с оттенком лёгкой, платонической влюблённости в человека как в личность, а не как в сексуальный объект. Речь идёт о глубокой душевной и духовной связи: человек искренне восхищается личностью друга, его характером, талантами, манерой держаться. При этом важно не путать это с обычной дружбой или романтической любовью — это особый, неповторимый оттенок чувств.
Ей свойственны:
глубокое уважение к другу, восхищение его качествами, способностями, талантами;
лёгкость и необременительность отношений, которые хочется продолжать;
доверительность.
При этом сохраняются чёткие границы:
Романтические друзья не воспринимают себя парой.
В таких отношениях нет сексуальной составляющей.
Обычно в них не выясняют серьёзных отношений.
Как правило, романтические друзья не ревнуют всерьёз к сексуальным партнёрам, жёнам, мужьям, друзьям и родным (хотя отдельные случаи ревности возможны).
Важно не путать романтическую дружбу с другими типами связей: с классической дружбой (без этого особого оттенка), с полноценной любовью, с подавленным влечением, флиртом (который часто имеет сексуальный подтекст), неразделённой любовью или попыткой найти «запасной вариант» в неудачном браке. Также это не платоническая любовь /тут же в статье при прямом дословном переводе отрицание, о чём я упомянул выше/,которая может возникать и по отношению к малознакомому человеку и часто связана с идеализацией объекта. Романтическая дружба возникает в процессе узнавания человека, восхищения его умом, чертами характера, чувством юмора, профессионализмом.
Основной фокус — на тёплых, реальных отношениях с близким человеком, с которым интересно проводить время и общаться.
Физические контакты в таком формате, как правило, ограничиваются дружескими проявлениями: поцелуем в щёку, объятиями, похлопыванием по плечу, держанием за руки или иными дружескими ласками. Всё это удовлетворяет эмоциональные, а не физиологические потребности.
В других странах о романтической дружбе говорят реже, а где-то и отрицают вовсе. В других языках даже нет устоявшегося термина, который бы в полной мере отражал содержание этого понятия.
Тут так же стоит упомянуть о некогда неправильном заимствовании слова «романтический», который в настоящем значении у коренных носителей языка заимствования не подразумевает прямой взаимосвязи с любовными отношениями и нечто подобным. «Романтический» — означает «возвышенный», «трепетный», «высокодуховный», «глубокоэмоциональный», «воодушевляющий», отчасти «летающий в облаках» или «фентезийный». Разумеется, в правильной трактовке этого слова романтические отношения между друзьями или родственниками уже не будут ассоциироваться у нормальных образованных людей с чем-то пошлым и непонятным, потому что данное слово является прямым синонимом вышеперечисленных слов и ничем больше. Отсюда и возникает самый первый диссонанс восприятия словосочетания «романтическая дружба».
Если человек, не подозревая о существовании романтической дружбы, испытывает это чувство, то может начать фантазировать с оттенком самооправдания: «я испытываю сестринские, материнские, дочерние (братские, отцовские, сыновьи) чувства»; «мы просто дружим»; «мы не более, чем коллеги»; «мы соратники по общественной деятельности»; «попутчики»; «мне с ним (с ней) просто интересно». При этом ощущение, что все это совсем «не просто», вселяет тревогу, подсознательное беспокойство, ощущение вины перед своим сексуальным партнером или законной половиной. Подобные сомнения могут напрочь испортить яркие, красивые и в общем-то совершенно невинные отношения. Не менее грустно, если этот вид дружбы ошибочно принимается за любовь, и друзьям начинает казаться, что они обязаны «развивать» отношения в другом направлении, переходить к сексу или же, напротив, расставаться в случае, если они не свободны.
Одно лишь знание, что такое чувство существует, может благотворно повлиять на судьбу человека, помочь ему не наделать ошибок, ведь оно:
- обогащает палитру наших чувств;
- помогает разобраться в себе;
- дарит прелесть непринужденного общения как с мужчинами, так и с женщинами;
- дает возможность с большей нежностью общаться с представителями противоположного пола, не подозревая себя в «непозволительных чувствах»;
- устраняет сомнения в своей сексуальной ориентации в тех случаях, когда это чувство направлено на представителя своего пола;
- снимает «необходимость» ложиться в постель с тем, кто вызывает всего лишь нежно-романтические дружеские чувства, а вовсе не сексуальное влечение.
Во Франции, которая является родиной этого понятия, такого чувства не стесняются. Напротив, о нем часто говорят, спорят известные блогеры, обсуждают посетители соцсетей.
Чаще романтическая дружба завязывается у людей зрелых, самодостаточных, с развитым интеллектом и навыками самоанализа. А еще – у людей с широким кругозором, лишенных дешевых стереотипов, с твердыми нравственными устоями. Это чувство присуще людям думающим, для которых общение на самые разные темы – от житейских до высокодуховных – играет важную роль в жизни. В наименьшей мере его способны испытывать сексуально озабоченные люди, а также подростки с их юношеским эгоцентризмом, гормональными бурями, неумением анализировать свои чувства.
В современном мире, где ритм жизни ускоряется, а традиционные модели отношений трансформируются, романтическая дружба обретает особую значимость. Она позволяет выстраивать глубокие, эмоционально насыщенные связи, не обременённые жёсткими социальными ожиданиями и обязательствами, которые часто сопровождают романтические или семейные отношения.
В условиях, когда люди всё чаще ищут аутентичности и психологического комфорта, такой формат даёт пространство для искренней близости: можно восхищаться личностью другого, делиться самым сокровенным, ощущать поддержку — и при этом сохранять свободу, не чувствуя давления «долженствований».
Кроме того, обсуждение и осмысление романтической дружбы помогает разрушать стереотипы. Многие до сих пор воспринимают любую сильную эмоциональную близость между людьми как нечто неоднозначное или даже подозрительное явление. Признание существования такого формата как самостоятельного и валидного способствует более гибкому и толерантному взгляду на разнообразие человеческих отношений.
*
— На первом изображении использована фотография из архива группы Дятлова, на ней изображены участники экспедиции: Юрий Юдин и Людмила Дубинина
— На втором изображении использовано фото из интернета из открытых источников, на ней изображены Норман Ридус и Милисса Макбрайт, актёры из сериала «Ходячие мертвецы», сломавшие систему американских ценностей, не только сыграв в сериале преданных друзей, которые сами же актёры не позволили создателям превратить в традиционную пару на экране, но и по жизни вызвав у общества не менее неоднозначную реакцию своей глубокоэмоционой дружеской привязанностью друг к другу при наличии семей у каждого из актёров.
0 комментариев