первый велопоход

   Лето проходит своим чередом, уже и ночи все длиннее с каждым днем, хехе. Пару месяцев назад мне подарили отличный велосипед, спасибо еще раз за него Николаю Волкову, а также Зореславу Волкову и привет всем кто продвигает и поддерживает велосипедное движение.

   Значит появился у меня велосипед, и появилась необходимость отправится в велопоход. Сначала путешествие на веле казалось мне чем-то очень простым, свободным и бюджетным — сел такой на велик и поехал и все отлично, потом оказалось что нужно помимо вела накупить еще кучу всяких деталей и инструментов, но потом я понял что заполучив однажды необходимый комплект этих инструментов и научившись умело использовать их можно все же расслабиться и покрывать большие расстояния в бюджетном и экологичном варианте на колесах велосипедной свободы. Так что я заимел насос, набор ключей, монтажки, велорюкзак и запасные камеры. Почитал письмена про велосипеды и велопоходы в интернете, посмотрел видео по теме. Оказалось что всю жизнь я ездил не правильно и некоторые ньюансы открылись для меня благодаря интернету — что нужно чаще крутить педали, чаще пить воду и прочее. Вообще на велосипедах катаюсь с детства и в походы тоже хожу с детства, а вот в велопоход собрался первый раз.

   Сначала я катался по соседним районам, съездил один раз в область, собрал потихоньку рюкзак и однажды рано утром отправился в путь. Конечно же я отправился не в дальние дали, не в многодневный автономный поход (оказалось велотуристы называют пути свои по ненаселенной местности — автономными), это был дебют, проверка сил и самого способа. Я доехал на электричке до Коломны и отправился по маршруту: Коломна-Озеры-Серебряные Пруды-Венев-Ясногорск-Ступино-Коломна.


   Маршрут этот проходит по краю Среднерусской возвышенности, поэтому местность в основном холмистая, по лесостепной зоне, поэтому в основном вокруг были поля до горизонта. Я ехал по второстепенным дорогам, ночевал под тентом. Из еды были: овсянка, макароны, халва, лапша быстрого приготовления, масло, печеньки, зеленый чай. В дороге пил воду. Готовил на горелке. Оказалось велопоход не очень похож на обычный поход, из плюсов это спуск с затяжной горки и возможность преодолевать большие расстояния без особого отрыва от природы, из минусов это наличие потока машин, дорожная пыль, копоть, а также в моем случае отсутствие отрыва и от цивилизации (не знаю уж по каким дорогам или бездорожью устраиваются автономные велопоходы).

   Также я очередной раз понял что нужно брать с собой фотоаппарат, в этот раз он остался дома, так что предлагаю посмотрель фоты дороги, сделанные на асфальт


Место первой ночевки, широколиственный лес около Серебряных Прудов

Первая летняя волна грибов. По дороге иногда видел грибников в лесопосадках

Река Осетр в Серебрянных Прудах


Городок Венев понравился мне больше остальных городов на маршруте, на улицах его много колонок с водой

Часть пути я проехал по проселочным дорогам

Ясногорск

Ока и Кашира

Коломенские трамваи

   В Коломне я сел в электричку и поехал домой. Длина маршрута по карте 300км, 3 полных ходовых дня и одно утро. Главной сложностью оказался встречный ветер, особенно в горку. Велосипед с рюкзаком едет заметно тяжелее чем без рюкзака. По техническим проблемам — на тряской дороге открутился винт звездочки на заднем переключателе, кассетой заднего колеса плотно зажевало лямку рюкзака. Еще я понял что полезно иметь очки для защиты глаз от пыли. И еще преодолевать большие расстояния на велосипеде не так-то и просто, хотя когда вкатываешься в ритм и тренируешься каждый день, то преодолевать сто километров за день по ровной местности становится уже не сложно. Знаю что нужно и дальше кататься на веле, это полезно и приятно.

1 комментарий

avatar
Одобрямс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.