Пестово

В прошедшую субботу решили совершить марш-бросок на велосипедах. Долго решали, куда поехать. Идея пришла совершенно спонтанно. 10 километров до электрички ехать было неохота, так как предстоял ещё и обратный путь, так что из поездки 20 километров пути можно смело вычеркнуть, хотелось чтобы весь километраж ушёл именно на поездку по интересным местам, а не на дорогу до этих мест.

Тут я вспомнил, что запущенный новый автобусный маршрут от метро Щёлковской до метро Медведково вполне подходил для того, чтобы уехать с велосипедами на север Москвы. Провоз велосипедов бесплатный, до автобуса чуть больше полутора километров, так что быстро собрались и поехали.

Маршрут этот новый, горожанами не освоенный, так что на посадку почти никого нет. Мы свободно расположились с двумя велосипедами в середине салона и отправились в путь.

На МКАДе автобус немного потолкался в пробках, но в целом, до Осташовского шоссе мы доехали минут за 35. Вышли и взяли курс на Пирогово. Осташковское шоссе после развилки с Волковским имеет по одной полосе в каждую сторону, поэтому местами пришлось ехать в пробке с машинами, неспеша обгоняя их по краю проезжей части. До Пирогово доехали быстро. На Осташково не поехали, потому что были там же дважды на мопедах, взяли курс на Юдино, а дальше по обстоятельствам. За Манюхино начfлась запретная зона отводного водоканала от канала им. Москвы, о котором я рассказывал в предыдущих отчётах по Лосиному острову.

Как всегда в 50 метрах от будки пропускного пункта открsтая дорожка для прохода без всяких пропусков. Причём отмечу, что это не лазйка в колючей проволоке или дырка в заборе, это просто дорожка через лес, где нет никаких запретов и ограничений на проход.

Ситуация с нахождением в «закрытой зоне» вообще комичная. Изначально по каналу поехали в сторону Ярославского шоссе, проехали блок пост с охраной, немного проехав вперёд решили, что скоро выйдем на Ярославское шоссе, а мы хотели проехать до Пестово, в обратном направлении. На обратном пути дорогу нам преградила женщина-постовая, с вопросом «можно ваши пропуска?». Раз пропусков нет, то езжайте обратно, а обратно это через неё вперёд. А на вопрос как мы въехали сюда, получила ответ «по тропинке», по которой нам требовалось выехать обратно, которую мы, якобы, потеряли. Ответ был ошеломляющим «тогда ищите!». В принципе, этоможно расматривать как «катайтесь дальше».

На обратном пути объехали другой, въездной пункт охраны, выехав из запретной зоны, и въехав  с другой стороны от будки вообще по асфальтовой дорожке, в конце перешедшей в тропинку. Потом проехали через плотину, которая, как сказал мой отец, раньше была зарыта для проезда. Мы оказались с другой стороны водохранилища, а точнее его части, попав на остров, где и располагалась деревня Пестово.

Кругом таблички «нахождение посторонних лиц запрещено», «купание запрещено», только машины, мотоциклы, мопеды, велосипеды толпами едут по дороге, и не разберёшь там, кто из них посторонний, а кто свой. Ещё не менее гротескная табличка «за превышение скорости в 50 км/час изымаются пропуска». Пока остановились глянуть навигатор, мимо нас промчался турбированный Порше, о 50 километрах в час там и речи нет, хорошо если в 200 уложился. За несколько секунд он появился и исчез за поворотом прямого участка дороги длиной в два километра.

В Пестово вообще табличка за 200 метров до воды «Купание запрещено, особо охраняемая территория, зона санитарной охраны».

Пока спускались к воде по тропинке, на встречу нам шли люди, с детьми, которые по всй видимости накупались вдоволь. Ну и мы за осокой втихаря зашли в воду и освежились перед обратной дорогой, потом перекусили сухим пайком, который захватили с собой. И тут за кустами раздаётся тарахтение двигателя. Вылазит квадроцикл с прицепом, на котором гидроцикл. Гидроцикл спустили в воду. Финт возле плотины с раздирающим треском двухтактного двигателя, и гидроцикл уносится дальше по водохранилищу. Через некоторое время возле плотины делает такой же лихой разворот частный небольшой катер. Вот тебе и санитарная зона.

На обратном пути увидели дорожку, уходящую в лес, скоро она перешла в малозаметную, накатанную квадроциклами. Поехали по ней.

На поле дорожка практически не просматривается, а в лесу полноценная грунтовая дорога.

Перед выездом на берег водохранилища дорожка снова затерялась в траве по пояс, и мы, продираясь через крапиву, устремились по направлению к прибрежной полосе. Между кустов небольшая заводь, вход в воду. По всей видимости тут ещё и рыбу сетями ловят. Потоптались, и поехали обратно на дорогу, чтобы успеть на автобус, а не ехать на велосипеде по МКАДу до дома.

На плотине путь преграждает другая сотрудница охраны.  Сама же задала вопрос и сама же на него ответила «Ваши пропуска! Хотя… Какие пропуска, вы же только что туда проезжали».

На вопрос «территория эта закрыта или открыта» она ответила «где-то открыта, где-то закрыта, хотя проезд-то тут один — через плотину.

На обратном пути пришлось прибавить темп. Где-то полвосьмого подъехали к автобусной остановке. Автобус на 19:39 не пришёл, ждали ещё 40 минут.

Домой вернулись уже без чего-то девять.

С поездки остались ещё и видеозаметки, из которых я через некоторое время склею видеоотчёт.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.