Итоги 2017 года. Недавняя вылазка в лес.

Ну что же, подводя итоги 2017 года, хотелось бы отметить, что год был достаточно насыщенным и продуктивным (во всяком случае для меня, ведь этот небольшой отчётик я всё-таки пишу про себя), и самое главное он был позитивным, радуя лишь приятными жизенными моментами. Вспоминая начало года, мне впервые за много лет кажется, что это было когда-то очень давно, но никак не в начале этого года, столько было разных событий, столько изменений, столько новых людей.

Теперь я всё же определённо уверен в том, что свои увлечения рано или поздно нужно менять на новые, для разнообразия. Увлекаясь чем-то одним, любое дело начинает казаться каким-то занудством. Про этот год можно с уверенностью сказать, что он полон кардинальных изменений.

Всё началось с того, что я смог сказать «нет» интернет зависимости, которой в настоящее время одержима большая часть населения. Несмотря на то, что большая часть знакомых вовсе не поддержала меня в этом, тем не менее, я увидел в этом лишь положительные моменты, даже хотя бы в том, чтобы осознать то, что с этими людьми мне просто-напросто не по пути, и  в этом нет ничего страшного, если каждый из нас пойдёт своей дорогой, не мучая один другого, таская за собой это бремя.

Потом я понял, что моё увлечение мопедизмом подошло к финальному концу, пора бы заняться чем-то новым, не менее интересным.

В общем-то благодаря этим двум пунктам и зародилась идея возродить давно забытое старое на новый лад. Прошло почти 10 лет с тех пор, как я получил последнее бумажное письмо по почте. Это увлечение длилось с 1995 года, по 2007. У меня было много друзей по переписке, да и сама переписка была достаточно активной и насыщенной. Но, появление интернета, сотовых телефонов, и их доступность привели к тому, что люди стали считать этот вид общения не привлекательным, не модным, не интересным. Однако, я так вовсе не считал, периодически пытаясь возобновить переписку с кем-либо, но результаты были безуспешными. Однако, именно благодаря тому, что я отстранился от интернета, желание возобновить данный вид общения у меня стало несколько одержимым, ввиду чего и возникла идея создать сообщество, посвящённое данной тематике. Я подумал, вдруг я такой не один, кто хочет найти знакомых для общения в таком нестандартном для современности формате. И я создал сайт пишите-письма.рф посвящённый данной теме. Сделал всё необходимое для удобства поиска собеседника по определённым критериям и интересам. Честно сказать, я бы вряд ли ушёл в это дело с головой, емсли бы не появилось столько сторонников этой задумки. Я представлял, что на сайте зарегистрируется от силы 15-20 человек, сайт будет практически безжезненным, особо не будет отличаться от этого сайта, однако всё пошло совсем не так.
В продвижении этой идеи в массы я стал пионером. Ну нет в интернете такого сайта, посвящённого почтовой переписке. Казалось бы, что нет, потому что это никому не интересно, поэтому и нет. Но и тут нашёлся круг заинтересованных людей, которые один за другим массово стали добавляться на сайт. Не только добавляться, но и принимать активное участие, а так же предлагать свою помощь.Оказалось, что эти люди давно искали подобный ресурс, чтобы найти друзей по переписке, но поисковик не выдавал ничего толкового по этой теме, а теперь выдаёт.
Что же, теперь количество пользователей за несколько месяцев существования сайта перевалило далеко за 200. Благодаря этому сайту не только я смог найти новых друзей, но и другие были очень рады завести задушевный разговор с новыми собеседниками.А всё потому, что письма написанные от руки это не интернет, это не соцсеть где принято отвечать кротко, быстро, или вообще не отвечать, а просто «лайкнуть». Письма пишут с чувством, с толком, с расстановкой, не спеша, вкладывая всю душу. По почерку можно понять настроение собеседника, даже некоторые эмоции связанные с описанием той или иной жизненной ситуации. А сколько всяких приятных вложений можно упаковать в письмо! От всяких разных открыточек и наклеек до пакетиков любимого чая! Да что мне рассказывать, ведь это каждый может ощутить на себе, написав кому-нибудь письмо.

Именно поэтому мои отчёты здесь стали такими редкими, потому что все рассказы перекочевали в личные письма, теперь они пишутся тем, кому это действительно интересно.

Как мне показалось, этот год был настолько позитивным и интересным, что я даже не брал отпуска в этом году. Что могу сказать на этот счёт? Просто не хотелось бы провести отпуск хуже, чем обычные свои дни. Я не придумал, как мне его провести так, чтоб он меня впечатлил чем-то особенным, поэтому просто отложил его на следующий год. Нет, ну вот сама только мысль о том, что я могу отдыхать в следующем году целых 2 месяца не может не радовать. А факт того, что у меня теперь столько друзей и знакомых, живущих по разным городам, с которыми я могу увидеться во время путешествий — ещё больше поднимает настроение. Прямо-таки очередная мечта идиота, но зато достаточно интереснаяУлыбаюсь

Несмотря на отсутствие отпуска, год этот порадовал так же и прекрасными поездками во множество великолепных северных городков, таких как Вологда, Плёс, Углич, Мышкин, Калязин, Ростов, Иваново, Переяславль-Залесский. Поездки были прекрасными не только потому что я побывал в этих городах, а потому что путешествовал дружной компанией, а не только со своей спутницей. Всё тоже самое — остановки в мотелях, обеды и ужины в придорожных кафе, осмотр достопримечательностей городков. Две поездки по 3 и 4 дня, впечатлений столько, будто бы я на это потратил целый месяц, даже в голове не укладывается сей факт.

Я думаю, что мне несомненно стоит поделиться отчётиками с этих поездок, возможно и займусь этим на новогодние праздники, а пока я лишь поделюсь фоточками с недавней поедки в излюбленное мною место — урочище Борисково. Во время очередной рабочей поездки в Кубинку не упустил возможности заехать и туда. Какой год не могу найти ту просеку, по которой мы ходили 10 лет назад, и судя по характерным особенностям пейзажей и рельефа я всё-таки нашёл, только недалеко ходил по ней, потому что уже начинало темнеть, и на длинный поход в этот день я не рассчитывал. Даже фотик забыл, хотя собирался взять его с собой. Однако фотографии с телефона достаточно терпимы для просмотра, ими-то я и поделюсь.

Хочу так же отметить, что в городе, и даже пригороде вдоль трасс не было никаких намёков на снег, даже поля были открытыми, однако уже в Борисково снега на полях было по щиколотку.

Тут я решил совместить 2 снимка. Лето 2014 года и конец ноября 2017 годаУлыбаюсь

Ну а дальше привычные из предыдущих рассказов пейзажи:

Остановка всё продолжает стоять)) Честно говоря для меня она уже как памятник не только той эпохи, в которой она была построена, а момумент тех лет, когда мы первый раз сюда наведались. Вот просто приезжаешь в одно место на протяжении десятилетия, а оно неизменно. И самое главное — не понимаю, что меня сюда так тянет из раза в раз. Я вот уже не первый раз замечаю, что места-урочища, бывшие деревни прям чем-то притягивают, здесь как-то уютно, хотя и тоскливо из-за отсутствия тех самых деревень. Словно места для поселения выбирались очень долго и тщательно. Всё здесь кажется каким-то обжитым и освоенным, только куда-то безвременно исчезнувшим.

Вот здесь хотел бы заострить внимание на этих блоках. Обычно в лес я заходил с середины поля, и каждый раз забирал левее, и в лес уже входил совершенно в другом месте, нежели в первый раз, в этот раз я пошёл правым краем поля, и не ошибся. Именно на этих бетонных блоках мы обедали 10 лет назад, это запечатлено на видео и хорошо узнаваемо. Добрый знак, значит я точно иду сюда.

Так же на видео попадает в кадр поле, которое мы практически проходим до конца (а не углубляемся куда-то раньше, как я делал до этого), я поступил так же.

Честно говоря вход в лес несколько неузнаваем, ничего примечательного. Но он там один, все другие ближайшие места — сплошной непролазный лесоповал. Там более что направление правильное — это раз, и просека прочищена, дорожка пролегает между распиленных стволов деревьев, без других возможных проходов — это два.

Дальше и подавно идёт хорошо натоптанная тропа.

Вот высоковольтной просеки, проходящей рядом я не помню. Вышел я на неё, увидев просвет. Мне вообще эта высоковольтка кажется новой, т. к. она выходит в край поля, где на видео я как раз снимал виражи вертолёта, никаких высоковольток я там не увидел, да и так не припомню.

В этот раз я прошёлся по высоковольтной просеке по направлению на север, в сторону Новорижского шоссе. Но через час решил вернуться обратно, т. к. скоро должно было начать темнеть.

Теперь я очень хочу пройтись там весной, когда будет тепло.

Обратно я вышел по той же тропинке, по которой пришёл. Возвращался уже по противоположной стороне поля  (по левой стороне, если смотреть от остановки). Так намного ближе и прямее получилось.

Кстати вот на этом снимке видно вдающуюся в поле часть леса с левой стороны. На видео вот она тоже попала в кадр, только там она справа, так как мы только входим в лес.

Вот и вид на остановку с обратной стороны.

Ну а в конце я ещё раз опубликую видео с нашей первой поездки сюда:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.