Поездка в Горенский лесопарк

Вылазку выходного дня я запланировал ещё на прошлой неделе, погода стояла отличная, сухой асфальт, лёгкий морозец, солнечно. Но как нарочно вечером перед выездом повалил сильный снег, и погода сменилась на плюсовую. Я уже разочаровался, думал день пройдёт зря, потому что в такое ненастье на лыжах, пешком, да и на машине не очень здорово путешествовать. Папа не против был выбраться куда-нибудь в пригород, а для того, чтобы утром мне «не было лень», позвонил ещё нашему знакомому Дмитрию, и спросил, нет ли у него планов на завтра. Идею с поездкой в лес он поддержал. Ну и отлично, утром значит, отвертеться не получитсяУлыбаюсь

На утро снег прекратился, и частично потаял. Доехать до леса решили на машине. Поехали мы с отцом и Дмитрий со своей спутницей Юлей. Доехав до места назначения, оставили машину на парковке возле магазина, и, пройдя немного вдоль железной дороги, углубились в лес.

Кстати, Горенский лесопарк место исторически достаточно примечательное. 

Впервые Горенки упоминаются в писцовой книге Московского уезда за 1576—1578 годы. 

Горенка (река) — правый приток реки Пехорки, впадающей в Москву-реку. Берёт начало и протекает на территории Горенского лесопарка. Верховье соединено каналом с Мазуринским озером, которое в настоящее время и считается истоком речки. Речка Горенка хорошо известна по рукописным планам 17 века, где она изображена вытекающей из Дёмина болота, находящегося севернее Большой Владимирской дороги, и впадающей справа в речку Пехорку.

Впервые речка упоминается в книгах Московского уезда Васильцова стану 1623—1624 годы.  К югу от большой дороги, на правом (западном) берегу Горенки, в 17 веке существовала деревня Горенка (впоследствии владельческое сельцо Горенки). Усадьба Горенки в конце 18 века была построена на противоположном (восточном) берегу, принадлежавшая во второй половине 18 — начале 19 века семье графов Разумовских. Устройство усадебного парка сопровождалось возведением плотин на речке Горенке, что позволило создать живописный каскад из семи прудов (до настоящего времени сохранились только три).

До начала 1990-х годов речка Горенка верно обозначалась на топографических картах.С коммерциализацией картоиздания качество картографической продукции резко ухудшилось. Были сокращены технические должности корректоров, которые тщательно следили за правильностью содержания карт. Частные фирмы вообще обрабатывали чужие материалы, не особенно вникая в содержание.

В результате этого в 1990—2000-е годы на свет появились карты, где речка Горенка ошибочно обозначалась как Чернавка, либо Чернявка, по аналогии с действительно существующим другим, только левым, притоком Пехорки.

При установке нового дорожного указателя у пересечения автодорогой «Волга» речки Горенка работники ГАИ оказались в затруднительной ситуации. Не обладая правильной информацией, они по аналогии с истоком реки, Мазуринским озером, изготовили знак с надписью р. Мазуринка (белая надпись и рамка по синему фону).

У многих проезжающих по трассе и хотя бы немного знакомых с историей известнейшей усадьбы, названной по речке, этот указатель вызывал полное недоумение. После неоднократных обращений местных краеведов о неправомерности подобного информационного знака, была произведена его перекраска с набивкой новой надписи, опять не соответствующей историческим реалиям: р. Чернавка.

Простояв несколько лет под атмосферными влияниями, знак пришёл в негодность. Больше половины красочного слоя с него облупилось, и из под новой надписи снова просматривалась старая: р. Мазуринка.

Наконец, в 2009 году, был изготовлен и установлен новый информационный знак, снова не соответствующий историческим фактам. Надпись гласила: р. Чернавка.

Сам лесопарк получил своё название по речке Горенке, протекающей по его территории.

В 1935 (в год создания лесопарка) были начаты работы по строительству Сталинской водопроводной станции, в ходе которых верховье Горенки было канализовано и соединено с Мазуринским озером, которое с этого момента стало считаться речным истоком.

С запада Горенский лесопарк граничит с Москвой по участку МКАД, с севера отделяется от лесного массива Лосиного Острова Щёлковским шоссе, с северо-востока, востока и юга его территория примыкает к промышленным зонам и жилым кварталам города Балашиха. С северо-запада в лесной массив вклинивается водоохранная зона и инфраструктура Восточной водопроводной станции.

Леса Горенского лесопарка расположены в Московской Мещёре, для которой характерны сосновые леса в сочетании с озёрами и болотами. Леса парка состоят в основном из хвойных сосново-еловых насаждений столетнего возраста, с лиственным подлеском.

Через Горенский лесопарк проходит железная дорога, построенная в 1912 году. Протяжённость железнодорожной линии Реутово — Балашиха составляет 12 километров (с учётом подъездных путей в северную часть города Балашихи — 15 километров). Основная цель строительства — транспортное обслуживание мануфактуры (текстильной фабрики) в Балашихе. В 1931-1933 годах линия была электрифицирована. 18 июня 1933 года открылось движение пригородных электропоездов Москва — Балашиха. Это произошло всего лишь на три месяца позже открытия движения по первому электрифицированному участку главного хода (Москва — Обираловка /ныне Железнодорожная/). В 1935 году (в год создания лесопарка) были открыты промежуточные станции Стройка и Горенки.

Согласно расписанию движения пригородных поездов на лето 1927 года, на участке Реутово — Балашиха курсировало 5 пар поездов (маршрут Москва— Балашиха). Согласно расписанию движения пригородных поездов на лето
1949 года, до Балашихи следовало 17 электропоездов, причём последний поезд отправлялся из Москвы в 0:40 и прибывал на конечный пункт в 1:28. В 1990-х годах объём пассажирских перевозок на линии значительно снизился. Некоторое время, до тех пор, пока автомобильное движение не стало затруднительным из-за катастрофической перегрузки автодорог Москвы и прилегающих районов Московской области, электропоездами почти никто не пользовался. Основным средством сообщения с Балашихой некоторое время были автобусы.
Возникали опасения, что движение электропоездов здесь будет прекращено, подобно другим тупиковым линиям. Но движение электропоездов было сохранено, по мере нарастания автомобильных «пробок» пассажиры вспоминали о железной дороге всё чаще.

Место выбрали мы не сразу, потому что задумку Дмитрия не сразу поняли. Мы думали устроить небольшой пикничёк с костром из валежника, а Дмитрий хотел продемонстрировать нам как правильно разжежь Нодью.

Нодья — таёжный долго- и слабо горящий, тлеющий костёр, сложенный из брёвен. Слово «нодья» является заимствованием из финно-угорских языков (современное фин. nuotio — костёр). Но́дья «сторожевой огонь у охотников».

В конструкции подлинной нодьи всего два бревна, которые укладываются горизонтально одно над другим, огонь разжигается между ними и дает равномерное и длительное тепло за счет медленного горения.

Но Дмитрий нам продемонстрировал другой вид нодьи — охотничий костёр «штабелем» , который нередко устраивается из пяти и более брёвен (первый ряд из трех брёвен на земле, второй ряд из двух над ними, третий — из одного на самом верху). В данном костре исключаются главные свойства классической нодьи — равномерность и длительность горения, экономичность и саморегулирование пламени.

Разведя костёр, натянули тент для отражения тепла, поступающего от коста.

На костре сварили суп, вскипятили воду и заварили чай. Сытно пообедали, и с румянами на щеках отправились в обратный путь.

Так что даже самый ненастный день можно провести на природе, с пользой для здоровья и с приподнятым настроением, главное не полениться вставть пораньше и выйти из дома.

 

6 комментариев

avatar
нодью можно делать и из одного, из двух и из трех бревен тоже. и каждый вариант если правильно сделать она будет гореть равномерно и долго
avatar
Но, я как понял всё равно они должны быть сложены стеночкой, а не пирамидкой?
avatar
из трех бревен пирамидкой, можно наверх самое большое бревно положить и гореть будет так же долго как и с двумя, только еще и по низу жар идти будет сильнее
avatar
Но, вообще в словарях везде числится как костёр из двух вертикальных брёвен.
avatar

что это за словари такие? посмотрел в ожегова, там нет, в бэс, там тоже нет, у даля есть, но у него все верно написано — шатром или накрест вообще, потипу классического таежного, про 2 бревна ни слова. а в туристических справочниках бумажных везде нодья 2 или 3 бревна. но можно и из одного бревна ее делать, я их одного не делал, но технология мне изветсна, нужно будет попробовать

 

avatar
Энциклопедический словарь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.