Черничная

Именно так ягодно и сочно я назову свой рассказ. В это раз инициатором поездки был вовсе не я, меня пригласили съездить за грибами на станцию Черничная Ленинградского направления. Хочу отметить, что в тех краях я бывал достаточно редко, а лесах под Новозавидово вообще ни разу не был.

Выдался тёплый осенний денёк, а такие деньги я стараюсь не пропускать, и проводить где-нибудь на природе, подальше от Москвы.

Выйдя в глухом лесу на станции, сразу уткнулись в забор, которым была отгорожена железная дорога. Хочу отметить, что забор этот тянется от самой Москвы до Питера, через все города. Пока искали лазейку, считали сумму затраченных средств на этот заборВосторженный

Лазейку возле станции нашли, вот только ни дорог, ни тропинок в глубину леса не шло, так как впереди было болото, и речка. Немного поблукав, реши вернуться обратно на железую дорогу.

Решили пройти в сторону Москвы по железнодорожным путям чуть дальше.

Лазейки не было, поэтому полезли через забор.

Здесь, вдоль ручья в лес уходила тропинка, которая потом перешла в просеку. Ну, пока шли, мимоходом собирали грибы, а потом и вовсе вышли на грибные поляны.

Ближе к полудню остановились на привал.

С каждым метром места всё живописнее и живописнее, а грибов всё больше.

Скоро дошли до границы Тверской и Московской областей. «Добро пожаловать домой» пришло мне сообщение на телефонУлыбаюсь

Иван как раз стоит на нейтральной полосе, между двух областейПодмигиваю

Мох и багульник. Восхитительный лесной аромат.

День близится к концу, взяли направление на посёлок Туркмен. Я думал что название имеет финно-угорское происхождение, однако ошибся. Посёлок основан в 1926 году как посёлок рабочих торфоразработок, обеспечивающих энергетическим торфом Реутовскую текстильную фабрику, которая в то время была передана Туркменской ССР и называлась «Туркмануфактура». 

Обойдя посёлок, вышли на насыпь, по которой раньше шла железная дорога с торфоразработок. Вскоре дошли и до рельс, которые полпути от посёлка были разобраны, а ближе к Решетниково остались нетронутыми, и заброшенными.

Иван как раз стоит на том месте, где полотно железной дороги заканчивается (если смотреть от Решетниково). Для нас (так как мы идём в сторону Решетниково) железная дорога наоборот началась.

В скором времени вышли на станцию, подоспели прям к электричке. С полными пакетами грибом уехали домой. Поездка удалась на славу, день провели замечательно!

1 комментарий

avatar
Как обычно, замечательный отчет, красивые фото.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.