Деловая поездка в Красноярск

Одной из моих достаточно дальних командировок была и поездка в Красноярск.

В Красноярск я летал до командировки в Барнаул, поэтому время вылета и прилёта выбирал не я. На такси я сразу поехал по делам, повезло что все вопросы были решены быстро, и у меня осталось немного времени на осмотр достопримечательностей города.

Все сибирские города имеют внешнее отличие от городов центрального региона. В них, как и в Санкт-Петербурге ощущается какая-то величественность. Больше всего, конечно, поразили стеклянные часы посреди площади, которые никто не разбил и не расписал, а кругом чистота и порядок.

Название «Красноярск» – произошло от вида горных пород, на которых был построен острог. Отроги Восточных Саян, достигающие берегов Енисея, это красные породы земли вулканического происхождения. Яр – гора, Красный – цвет горы, так и возник термин «Красноярск».

Местность, на которой впоследствии был построен Красноярск, стала известной русским ещё в 1608 году. В этом году казаки из Кетского острога, под предводительством енисейско-остяцких князьков Урнука и Намака, отправились вверх по Енисею, с намерением найти новые земли, а затем присоединить их к владениям московского царя.

Градостроительство было начато в 1624 году Андреем Дубенским. Тогда, на горе возле реки Енисей был возведен Красноярский острог с целью защиты территории от нападения местных кочевых племен. В 1628 году Красноярский острог был признан официально, этот год считается датой основания города.

В 19-м веке культурный рывок в развитии города совершили ссыльные декабристы, они оказали огромное влияние на развитие грамотности в городе, благодаря их усилиям были открыты первые местные школы, а также метеорологическая станция.

Но настоящий культурный прорыв в Красноярске произошел в 1890 году, когда на территории города была построена ветвь Транссибирской Железной Дороги.
В 1934 году Регион, занимавший огромную площадь Сибири, был назван Красноярским краем, а город получил статус Краевого центра.

Географическая уникальность Красноярска заключается в том, что он расположен на границе Западной и Восточной Сибири. Ментально город считается восточносибирским, хотя географически, река Енисей делит территорию Сибири на – Западную и Восточную. Таким образом, левый берег города – это Западная Сибирь, а правый – Восточная. Сами красноярцы тоже уверенны в том, что правобережные и левобережные жители – абсолютно разные по духу люди.

В Красноярском крае находится географический центр России – на севере, в районе озера Виви. Край занимает первое место в России по запасам бурого угля.

Впечатлила так же бескрайняя тайга Сибири. Летишь несколько часов, а под тобой лес, да лес.

«Три часа самолет над тайгою летит,
У окошка японец сидит и глядит.
И не может, не может понять самурай -
Это что за огромный, неведомый край?
Удивленно таращит японец глаза,
Как же так «Три часа все леса, да леса»
Белоснежным платком трет с обидой окно.
Я смотрю, мне смешно, а ему — не смешно...» ©

Кстати, все москвичи конечно узнали на этом снимке Щербинское железнодорожное испытательное кольцо:

2 комментария

avatar
Оказывается Красноярск — красивый город. Я пролетал над ним два раза — когда летел в СА и когда возвращался. но, по понятным причинам разглядеть ничего не успел.
avatar
Да, сибирские города очень красивые! Много наслышан ещё о Томске, красивый город с богатой историей, но, к сожаению пока не удалось там побывать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.