Поездка в Обнинск

В понедельник совершенно неожиданно состоялась моя деловая поездка в Обнинск. Ухитрился успеть на электричку до «окна». Приехал в Обнинск, сделал все свои рабочие дела, и решил зайтив пиццерию перекусить. После московского ритма жизни ещё не успел адаптироваться под местный. А тут ещё продавщица говорит «вы не стесняйтесь, спрашивайте, мы общаться любим, расскажем про каждую пиццу всё что знаем!». В Москве бы так не спеша рассказывали каждому покупателю состав каждого блюда.

Пицца и малиновый чай обошлись в 69 рублей. До электички у меня оставалось ещё чуть больше часа, поэтому пошёл смотреть достопримечательности.

Обнинск — первый наукоград в нашей стране, получивший известность по построенной здесь в 1954 году первой в мире атомной электростанции.

Первое упоминание о селе, располагавшимся на месте современного города, датируется концом 15 века, в то время село называлась Белкино, именем его владельцев бояр Белкиных. С тех пор усадьбы была в имении у многих владельцев, одним из которых был участник Отечественной войны 1812 года полковник Н. А. Обнинский, который приобрёл это имение в 1840 году.

Название Обнинск было образовано по наименованию близлежащего железнодорожного разъезда №15, ныне — станции Обнинское, который был назван в честь рода Обнинских, владеющих хутором «Бугры», образованного из белкинского имения и большей частью земель вокруг разъезда.

Первоначальное название разъезда имело ударение на втором слоге: Обни́нское, так как происходило от фамилии польского происхождения, в дальнейшем в русской разговорной речи ударение сместилось на первый слог.

Статус города село Обнинское получило в 1956 году. Город развивался как научный город, специализирующийся  в области ядерной физики, атомной энергетики и радиоционной химии, поэтому особой архитектуры и достоприечательностей в нём нет, одни панельные дома, да кварталы из немецких трёхэтажных домиков, построенных в послевоенное время. Есть и одноэтажные дома, тоже построенные по одному стандарту, есть современные «замки». Тротуары хоть и разбиты местами, тем не менее чистые, мусора и окурков по газонам нет. Примечательно, что в городе практически нет лиственных деревьев, во дворах и вдоль улиц одни сосны и ели. Вечнозелёный город!

 


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.