Лосиный Остров - заповедный край. Дорога жизни.

Вот и подошло время к продолжению истории о Лосином острове. Казалось бы, что про него можно рассказать, ведь территория его не столь велика, чтобы он был чем-то примечательным и заповедным. На самом деле место действительно уникальное. Ну, во-первых, как я уже писал ранее, в заМКАДной части достаточно мало народа, только зимой во время накатанной лыжни и не сильного мороза лыжники активно катаются на лыжах, летом там всё заповедно, по причине того, что практически вся территория находится на болотах, поэтому любителей помесить грязь в сапогах не так уж и много, хотя тропинки есть и просеки до последних времён прочищались.

Лосиный остров является заповедником, в нём обитает большое количество птиц и животных, в числе которых лоси, олени, кабаны, зайцы, лисицы, бобры. Оленей, кабанов, лосей удавалось видеть поблизости живьём, бобра издалека. Первый фильм как раз будет про встречу со стадом оленей, где-то на другом видео, которое я сейчас не смог найти в кадр попали так же и кабаны. Лось однажды к нам пришёл в гости домой, прям к метро, зашёл во двор и разлёгся на детской площадке. Я потом выложу и это видео, но, сейчас хотелось бы рассказать одну историю, которая придаёт некоторую закадочность этому лесу.



Лосиный остров мне знаком как пять пальцев. Его подмосковная часть заключена между МКАД, Ярославским шоссе, городом Мытищи и Королёвом, с востока водоканалом, о котором подробно написал в первом рассказе.

Самое дальнее расстояние по прямой между какими-нибудь объектами (городом, шоссе, яузским болотом) составляет не более 10-12 километров, поэтому казалось бы, заблудиться там абсолютно негде. И, с этой мысли началась одна из прогулок летнего дня 2002 года. Как обычно мы с отцом выдвинулись от посёлка Абрамцево, и углубились в лес, держа направление на север. Вышли на известную нам просеку, единственную по которой можно зимой, во время замерзания Яузы перейти на другую сторону болота и попасть в Королёв. Дошли до лесничества, возле которого расположены живописные пруды.

Раньше лесничество было заброшено, столь прекрасное место пустовало, пруды заросли тиной, в настоящий момент там обустроенная база отдыха (я уже не берусь обсуждать, нормален ли тот факт, что база отдыха находится в заповеднике), но, тем не менее пока там всё чисто и культурно.

Провели время на прудах, и, не выходя на просеку, решили дойти до Яузских болот по речке, вытекающей из пруда. Буквально перед болотами речка всё-таки сближается с просекой, поэтому мы вышли в известном нам месте (на видео это место, где я пытался завалить сухостой).

Немного походив, никого из людей и зверей не встретив, стали возвращаться обратно по просеке.

И вот с этого момента началось необяснимое блуждание в лесу, обстоятельства которого я так до сих пор объяснить не могу. Навигатора мы на то время не имели, компас на такую прогулку не взяли по одной простой причине: а зачем? /фотоаппарат мы тоже, кстати, в тот день не взяли, поэтому снимки представлены из походов других дней/ Мы знаем каждую просеку и каждую тропинку, а сторону света определим по местности или по шуму от МКАД (шум автодороги разносится на половину Лосиного острова, в большинстве случаев он действительно служит хорошим ориентиром). Мы знаем каждое пересечение просек, вот сейчас меня отведи туда с закрытыми глазами, ночью, и я оттуда выйду не задумываясь. Но, в тот день что-то пошло не так. Если бы мы собрали грибов и пожарили где-то на костре их, я подумал бы, что это грибы на нас так сказались, но, мы были в трезвом уме и доброй памяти.

Возвращаемся мы обратно по просеке, и натыкаемся на лесоповал. Лес словно смерчем покосило. До противоположного края леса метров 500-700. Ничего себе, подумали мы, после урагана 1998 года лес был цел, а сейчас полоса поваленых деревьев больше напоминает падение самолёта или метеорита. Да, кто му же мы совсем недавно ходили по этой просеке, лес тоже был цел. Ну, недолго думая полезли перебираться через деревья, среди которых и берёзы и ели, и сосны, всё вперемешку. Наверное, минут 20 или 30 мы перекорабкивались через стволы и ветки, протискиваясь через сучья, подлазия под нависающими стволами гиганстких елей.

Добравшись до леса, отыскали просеку. Вроде она, а вроде и нет. Трудно понять, когда в привычном и знакомом месте произошло столько изменений. МКАД справа, солнце справа-сзади, значит направление держим на юг, всё верно. Время 14:43, шагаем вперёд. Идём, рассказываем что-то друг другу, за временем не следим, просека ровная как стрела. Наверное прошагали два или два споловиной часа, когда вдруг задались вопросом, а где мы идём? Просека всё так же — вроде знакома, а вроде и нет. Шума от дороги не слышно, очень странно, мы должны были идти на сближение с МКАД, а звук затих. Решили, что мы идём вдоль Яузкого болота, наоборот, отдаляясь от МКАД, сближаясь с водоканалом. Ну хорошо, снова бодро зашагали врерёд, и снова увлеклись обсуждением чего-то. Следующая вынужденая остановка и осмысливание происходящего была где-то ещё часа через полтора. Мы постепенно стали заходить в лесное болото. Сначала под ногами стало чавкать, потом вода проступать сквозь след, потом вообще пошли по лужам. Мы в сапогах, поэтому особо не волнуемся. Лесную топь и поваленные деревья списали на местное ненастье. Бывают же такие ситуации, когда стихия проходит полосой.

Но, затопленые водой участки леса уже постепенно обретали вид ярковыраженного болота, которое затоплено здесь не днём и не неделей, как минимум болоту этому уже несколько лет. Вот тут резко я почувствавл чувство тревоги. Как сказать, оно не паническое, наверное это именно любимое чувство адреналинщика, когда наступил тот самый захват, всплеск эмоций, в висках застучала кровь, лоб вспотел. И теперь мы уже совсем не пнимали, вкакой части леса мы находимся. Вся лесная часть Лосиного острова находится на возвышенности, Яузское болото в низине. Но, Яузкое болото это ориентир, выйдя на него сразу определишь своё местонахождение. Там огромное открытое пространство, противоположный край леса виден на горизонте, а до него каналы, ручьи и топь, а мы зашли в какое-то болото в друмучей части леса, которого быть фактически там не должно, а мы забрели в такую топь, что уже с трудом находили кочку для следующего прыжка, чтобы продолжать движение вперёд.

Время начало седьмого, вокруг зловещая тишина, ни слышно ни шума дороги, ни птиц, жутко не то слово. Шли мы, значит, 4 часа, а куда шли? Мы ведь шли достаточно быстро, но, даже если мы всё-таки шли 3 км/час, что приблизительно равно неспешному прогулочному шагу в развалку, то мы в любом случае должны уже были выйти на водоканал. Болото не кончается, по нему мы идём уже около сорока минут. И тут отец мне говорит, что надо идти обратно, дальше идти вперёд бессмысленно, потому что непонятно, куда мы идём, нельзя же без конца идти в никуда. Я на отрез отказался, во-первых потому, что движение назад — это потеря времени, это изменение маршрута, потому что мы на глазок придерживались направления, прыгая по кочкам, повторить это в обратном направлении, не сбившись, вряд ли удасться, во-вторых, потому что пройдена больша я часть пути, на вскидку никак не менее 10-12 километров, так что надо в любом случае идти только вперёд, осталось немного. И действительно, буквально после этого разговора кочки стали чаще выглядывать из топи, а потом вода осталась позади и мы ступили на твёрдую землю. Причём был забавный момент, когда я сказал «ну вот, болото и закончилось» и отец через 2 шага провалился по пояс. Как ни странно, воды не было, сухая яма, поросшая вся мхом.

Походили налево-направо вдоль топи, вышли на дорогу, по направлению вроде та, по которой шли, солнце справа-сзади. Идём по дороге. На просеку она не похожа, потому что мы идём и петляем, то налево отклоняется, то вправо забирает. Какая дорога в Лосином острове? Здесь нет дорог, весь лес состоит из просек, расположенных перпендикулярно к друг другу, прямых, как линейка, а тут дорога! Есть одна дорога вдоль Яузского болота, но, по левую руку всегда видны Яузские болота, просвет, а самое главное, что сразу за дорогой идёт крутой спуск в низину, а мы идём уже по какой-то возвышенности, дорога петляет, время идёт, лес всё дремучей и дремучей, а поперёк уже несколько часов не встречается ни одной просеки, просто дорога в никуда. В какой-то момент обуял меня и панический страх, и любопытсво одновременно. Но  уже и усталость давал о себе знать, потому что уже смеркалось, время было больше 21 часа, а дорога всё продолжалась. И тут, когда уже совсем отчаившись, мы решили сесть, и подумать, что делать дальше, мы наткнулись на первую поперечную просеку за всё это время. Пошли по ней направо, полагаясь только на то, что справа это любой противоположный ориентир от Яузских болот. Хотя, я уже совсем не понимал, где болота, где Москва, где Мытищи.
Что самое из ряда вон выходящее, так это то, что буквально через 5 минут ходьбы по поперечной просеке стал приближаться шум шоссе, и через 10 минут мы вышли возле посёлка Абрамцево.

Сколько раз после этого годами позже мы возвращались к этому месту, просеку, по которой вышли,  свернув с дороги мы находили, а вот дорогу, по которой мы шли, мы так и не нашли. Честно говоря, как вспоминаю тот случай, до сих пор мурашки по коже, словно в петлю времени попали куда-то. Ходили в следующий выходной, через выходной, лесоповала не нашли, именно того лесного болота, которое переходили около часа тоже не нашли. Есть затопления, но это затопления исключительно дождевые и не такие обширные.

С точки зрения звукорежиссуры первый фильм просто бесподобный, здорово отображает настроение!


8 комментариев

avatar
Почитал, посмотрел и лето вспомнил… Как всегда летом ко всему что на фото-видео привыкаешь, а зимой тоскуешь по лету.На озеро на рыбалку хочу.Но ничего, уже наступила ВЕСНА!!!
avatar
На рыбалку только летом ходите, зимой возле лунок не любите сидеть?
Летом-то, конечно, совсем другие ощущения: всё зелено и благоухает, птички поют, а зимой на льду ловить в трёх телогрейках — то на любителя.

А по грибам — строчки/сморчки собираете? 
avatar
Так я только вчера приехал с Ладоги, с ночного.Фото там на *родном* сайте в моем бывшем клубе.А сморчки-строчки собираю ведрами, белые тоже ведрами.Фото тоже есть и там, и ВКонтакте.Ты их видел.Просто я много писать не люблю(((. 
avatar
Хотел тут фото вставить в комментарий, а не получается(((.
avatar
Хорошо, попрошу Диму открыть эту функцию!;)
avatar
Можете создать фотоальбом и залить в него свои фотографии. Здесь реализовано очень приятное слайдоу с выбором интервала по времени, можно отмечать людей на фото, писать комментарии.
Создать-> Альбом. Фотографии можно хранить и без написания больших текстов :) 
avatar
Уже создал.Вот такие грибы у нас растут и в огромных количествах.
avatar
Российская природа бесподобна! Крастота!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.