Обзор объектива Мир 24. Сравнение с Panasonic S35 1.8.

После того, как ко мне в руки попал советский объектив Мир 1В, следом за ним на авито выскочило объявление о продаже нового советского светосильного объектива Мир 24Н, пройти мимо которого я не мог. Не столько хотелось потестировать, а просто иметь объектив с привычным для меня фокусным расстоянием 35 миллиметров. Лишь недавно я обновил его Панасоником, который купил со огромной скидкой у официального представителя Panasonic, так как он решил свернуть свою деятельность в нашей стране. Первое, что бросается в глаза, когда берёшь Мир 24 в руки — это его вес в 340 грамм и добротность сборки. Он прям кардинально отличается внешне от Мир 1В и Гелиоса 44-2, больше напоминает какой-то японский древний объективчик типа Яшики.

Я специально покупал новым, с хранения, чтобы понимать, что если где и есть люфты, то это люфты не от неудачной эксплуатации нерадивым владельцем, а заводские допуски.

Объектив шёл в комплекте с пластиковой банкой-футляром, крепится к крышке-дну байонетным креплением Nikon F, он же советский стандарт Н (производители позаимствовали его у Никона, обозначив русской буквой Н), так же прилагался резьбовой хвостовик М42.

Сначала я хотел поставить его, так как переходник с М42 на L-mount  у меня уже был. Но, немного помозговав, решил дозаказать ещё переходник с Nikon F на L-Mount. Нет, вовсе не от того, что было лень перекручивать хвостовик, а потому что резьбовые советские объективы всегда становятся на фотоаппарат как придётся, со смещением всех обозначений куда придётся, а байонетное крепление ставит всегда объектив со всеми нанесёнными на него данными ровно по центру. И удобно, и эстетически красиво.

Так же в комплекте шла резиновая складная бленда:

На переднюю линзу нанесено покрытие с просветлением, от чего с некоторых ракурсов стекло отливает зеленоватым цветом.

Собственно о том, что объектив с просветлением говорит дополнительная приставка МС.

Установка старых объективов на современные беззеркальные фотоаппараты выглядит приблизительно вот так, где между фотоаппаратом и объективом ставится переходник. На старых фотоаппаратах на месте него располагалось зеркало.

Работа с объективом мне понравилась. Очень удобно настраивать резкость. Снимки сделанные этим объективом и описание работы с ним можно почитать здесь.

Здесь же я предлагаю сравнить снимки с данного объектива со снимками сделанные на объектив Panasonic S35 1.8 (объективом с таким же фокусным расстоянием и почти идентичной светосилой).

Мир 24Н Выдержка 1/160 диафрагма 5,6

Что удивительно, на объективе Panasonic при той же диафрагме (с приоритетом диафрагмы) выдержка составила 1/100. Снимок при это выглядит ярче

Panasonic S35 Выдержка 1/100 диафрагма 5,6

А вот сравнение других снимков:

Мир 24 Выдержка 1/640 диафрагма 5,6


Panasonic S35Выдержка 1/400 диафрагма 5,6

Хочу отметить тот факт, что Мир 24 при открытой диафрагме прилично замыливает края, в то время, как на Панасонике картинка в тех же углах умерено резкая. Ну, собственно, можно сравнить углы снимков и при диафрагме 5.6:

Мир 24 -> Panasonic S35 1.8

Несмотря на то, что Панасоник даёт более резкую картинку в углу, уровень хроматических аббераций просто зашкаливает, в то время как у советского объектива их нет. Их нет даже на F2. Вообще на Мир 24 мне не удавалось настроить резкость так, чтобы добиться звенящего контраста. Изображение всегда имеет мягкость. Хотя вроде настраивал по живому просмотру с 20 кратным увеличением, настраивал максимально резко как можно, никуда не торопясь, со штатива. Но если сравнивать с Панасоником, то, впрочем, разница практически незаметна. На следующих снимках сравнение центра кадра:

Мир 24 -> Panasonic S35 1.8

Да, видно, что Мир 24 мягче, но не настолько, чтобы это прямо-таки бросалось в глаза. Он показывает очень хорошие результаты для советского объектива! Ну, наверное, стоит отметить ещё тот факт, что тестируя Panasonic S35 1.8  я бы не назвал его каким-то уникальным объективом. Хоть он идёт в продаже по цене в 3 раза выше китового полтинника, по качеству, на мой взгляд, по некоторым параметрам он прямо-таки будет значительно хуже. Возможно по некоторым критериям его существенно опередит Sigma 35mm F2, там хроматические абберации так же отсутствуют. Но я покупал Panasonic в том числе ещё ради того, чтобы можно было снимать видео, а автофокусировка на родных Панасониковских объективах в разы лучше, чем на сторонних.

Вот ещё несколько фотографий для сравнения:

Мир 24 Выдержка 1/60 диафрагма 5,6


Panasonic S35 Выдержка 1/50 диафрагма 5,6


Мир 24 Выдержка 1/60 диафрагма 5,6


Panasonic S35 Выдержка 1/40 диафрагма 5,6

Ну и напоследок предлагаю сравнить боке этих объективов, которое тоже особо ничем не отличается:

Мир 24 Выдержка 1/400 диафрагма 2,0


Panasonic S35 Выдержка 1/250 диафрагма 1,8

Все примеры снимков можно открыть в более крупном размере, однако, стоит иметь ввиду, что сайт их ужимает до размером 4000х3000. В любом случае, этого достаточно, чтобы провести оценочное сравнение снимков.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.