Искусственный интеллект знает законы мироздания. Нейросеть умеет воскрешать.

О да, сегодняшнюю ночь я не спал, и она была полностью посвящена… Или даже точнее сказать поглощена изучением современных возможностей искусственного интеллекта. Вообще был час ночи, я уже было нажал кнопку «завершение работы» на компьютере, как вдруг на ю-тубе начался ролик с обработанными нейронной сетью фотографиями команды Игоря Дятлова. Сначала шли чёрно-белые фотографии, а потом цветные, которые были раскрашены искусственным интеллектом. Ну мне стало интересно посмотреть, до чего дошли технологии Вообще процесс покраски чёрно-белых изображений практикуется многими уже давно, я тоже эти занимался ещё лет 15 назад, вручную, процесс автоматизации был лишь вопросом времени. Уже достаточно давно был раскрашен фильм «Максим Перепелица», уже давно в фотошопе появилась функция полуавтоматической покраски чёрно-белых изображений, поэтому особого удивления результат не вызвал. Но когда я стал переключать ролики, заметил ещё, всё с той же командой Дятлова, где фотографии… Ожили! Да-да, нейросеть научилась красить и оживлять фотографии. Правда, длится это всего несколько секунд, но всё же, выглядит впечатляюще. Впечатляюще выглядят в движении люди, которые никогда не были запечатлены на видео, а здесь они вот живые, моргают глазами, двигают головой, фантастика! Ну я сразу же полез в поиск искать, какие программы или ресурсы умеют так делать. Нашёл один единственный достаточно качественно преобразующий фото в видео ресурс https://www.myheritage.com/. И да, регистрация сейчас там происходит через пень колоду, нашу страну вместе с Белоруссией вообще вырезали из списка, нас просто не существует для всего остального мира. Ну да ладно, выбрал Казахстан. Вроде получилось пройти регистрацию. На радостях стал кидать туда всё подряд, лишь через 5 фоток понял, что всё, на этом радость окончена. Либо плати, либо до свидания! Ну, вообще платить тоже не выйдет, наших карт не существует. Полез с Надиного аккаунта. Сначала разукрашивал фотографии бабушек и делал из них видео.

 

А потом решил попробовать свой рисунок подпихнуть, вдруг что-то получится. И о чудо! Он даже рисунок оживил. Смотрелось это одновременно чарующе и до чёртиков пугающе.

Сначала я 10 лет потратил на то, чтобы его нарисовать, мечтая образ из памяти запечатлеть если не на фотографии, так на качественно нарисованном рисунке (статью о том, как я рисовал этот портрет можно почитать здесь). Я вообще думал, что я достиг предела, воплотил мечту, рисунок остался быть хорошо отретушированным рисунком, что ещё из него можно сделать? Прошло ещё 5 лет, и теперь искуственный интеллект научился оживлять рисунки, вот это технологии! Но сразу можно сказать, что качество, конечно хромает, видео с фото алгоритм отрисовывает намного лучше. И решил я поискать ещё другие ресурсы, которые умеют из рисунка сделать фото. Таких сервисов намного больше. Конкретный в пример приводить не буду, потому что перепробовал несколько. С нескольких попыток, я понял, что я в очередной раз не только поразил сам себя, но и как бы вышел в некотором роде за пределы реальности. Виртуальная машина создала не только фотографию по рисунку, но ещё и состарила согласно возрасту.

Сделала из рисунка фотографию. В 20 лет Лилия была именно такой:

Задал возраст 37 лет.

Я ничуть не сомневаюсь, что погрешность совершенно минимальна. Такой я её вижу в своих снах, как я уже говорил, в моих снах она тоже стареет, к тому же, сейчас она стала больше похожа на свою мать. Мало того, что я провёл несколько экспериментов на родственниках, так ещё решил задать машине непростую задачку. Начну с того, что большая часть людей меняется с возрастом достаточно предсказуемо, поэтому большинство фоторедакторов посредством заложенного алгоритма могут добавить морщинок, складок дорисовать, обвисшую кожу и прочее, но в целом, как мы знаем, результат не сильно отличается от оригинала, ну и, в принципе, предсказуем. Взять в пример ту же Монику Белуччи, которая вообще не меняется с годами

или Клинта Иствуда, который спустя 50-60 лет тоже остался всё тем же суровым мужиком, глядящим исподбровья. Да да, я не ошибся, Клинту сейчас перевалило за 90, а на фотографиях в молодости он 30-40 летнего возраста.

Но есть актриса, изменения во возрасте у которой не типичны. Это Дженнифер Коннелли. Наверняка многие её знают, начинала она сниматься ещё в далёких 80-х, отрывки из фильма «Возможности карьеры» 1991 года с ней раз за разом мелькают в различных клипах. Ну так вот, недавно вышел фильм «Лучший Стрелок 2» с Томом Крузом и Дженнифер в главных ролях. Я долго смотрел на неё и не мог узнать. Вроде как бы вижу, что лицо знакомое, а кто — не пойму. Это мне совершенно не свойственно. Я заморочен на лицах, и не только рисую портреты, но и узнаю людей, спустя много лет, а тут у меня затуп, не могу понять, в чём загвоздка. Стал смотреть. О да, это Дженнифер, но что с ней, вроде пластики лица не видно, но изменения за 30 лет кардинальные. Я даже посмотрел ролики в виде слайд-шоу в хронологическом порядке с ней, чтобы убедиться, что никакой пластики нет, и это действительно она. Вот что удивительно, она не постарела, а именно изменилась! Ну посмотрите сами, скажите, что я не прав!?

Вот именно её я и решил подкинуть Искусственному Интеллекту, посмотреть, наложит он на неё молоденькую морщинок и складок, или пойдёт каким-то непредсказуемым путём? (хочу сказать, что я не входил в режим полной прорисовки, так как он доступен только для нескольких фото, оставил этот режим для личных). И чёрт побери, этот алгоритм высчитал её такой, какой она должна быть. Он только спросил возраст и комплекцию, всё! Он нарисовал современную Дженнифер Коннелли!

Я, конечно, не говорю о том, что она совсем уж неузнаваема в молодости и сейчас, но всё-таки очевидно понятно, что алгоритм там работал, а не просто накидал масок и фильтров. В чертах лица многое что изменилось, брови, скулы, губы, даже тени на лице по-другому падают, за счёт чего даже профиль лица отчасти изменился) Можно, конечно, сказать, что он пользовался глобальным поиском и распознал фото, но, с родственниками он работает подобным образом, а их фотографий нет в базах интернета. И вот когда я это увидел, меня действительно охватил ужас! Ужас не в том, что оживают мёртвые люди с фотографий, а в том, что Нейронная сеть знает больше, чем знают люди. В некотором роде знает законы мироздания. На примитивном уровне невозможно опредлить, каким будет человек в старости, не поможет ни состаренный профессиональным художником портрет, ни простейшие фотофильтры. Эта машина уже заранее знает кто и как будет выглядеть в старости, она знает алгоритм старения каждого, относительно изначально заложенных данных в виде черт лица, возраста, пола. Конечно, сейчас она не вводит дополнительные данные в виде болезней или неправильного образа жизни, но если рассматривать среднестатистического человека, то виртуальная реальность о нём уже знает всё, а скоро будет предсказывать характер человека, его поведение, заведомо предсказывать действия и поступки. Уверяю, это не за горами, это в ближайшем будущем!

Я хочу ещё раз в кратце описать то, что меня буроражит, если кто не понял. 20 лет назад девушка с фото умерла, у меня не осталось её фотографий. Я более 10 лет учился рисовать портреты, чтобы нарисовать её. Я нарисовал так, насколько это было возможным приблизить к оригиналу по памяти. Через некоторое время отретушировал. А теперь Искуственный интеллект превратил рисунок в фото, а другая нейронная сеть оживила фото, превратив его в видео. Произошло то, что вы можете смотреть видеозапись того, что хранится в моей голове. Вы смотрите видеозапись моих мыслей в таком невероятном качестве!!! Как вам вообще такое?

В этом я вижу огромный потенциал. Этот интеллект поможет нам больше узнать об истории человечества, находить пропавших людей, находить родственников, предсказывать поведение преступников до совершения злодеяний, это невероятный прогресс!
Рассматривать вариант, что машины захватят мир не совсем корректно. Я скорее соглашусь с Илоном Маском, что мы все в матрице, мы все часть кода, всё часть кода и часть алгоритма. Захватывать планету искуственному интеллекту нет никакой надобности, скорее он захватит наш разум. Жизнь не именится и не прекратится, просто будет переписан алгоритм. Я не считаю это страшным и ужасным, я считаю это интересным. Более интересным и полезным, нежели соцсети и мессенджерыУлыбаюсь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.