Портрет мечты

Я готов. Готов представить вашему вниманию результат творческой, даже я бы сказал агрессивно-творческой деятельности. 
Это моя спутница жизни, Лилия. К сожалению, её уже как 12 лет нет в этом мире, но, память о ней живёт. Она вообще живёт в моих снах, в мире параллельном. 
У меня не осталось ни одной нормальной качественной фотографии с её изображением. Я более 10 лет мечтал о том, когда наступит тот день, и я смогу воспроизвести её образ по памяти. В течение 10 лет я нарисовал более 20 портретов своих знакомых, оценивая на перспективу свои возможности, и этот день настал, когда я понял, что использовав все свои возможности я могу добиться желаемого. И у меня это получилось! Я просто нарисовал её в точности такой, какой она была, и какая она есть в моих снах, ибо здесь она чуточку старше, чем когда я видел в её в последний раз. 
Пожалуй, это мой первый и последний шедевр, потому что я не готов на повторение пережитого стресса.

***

Я не выбираю кого рисовать, я вообще не понимаю, что со мной происходит. Мне может во сне кто-то присниться, а сознание меня словно спрашивает «да» или «нет», если я выбираю «да», то я практически сразу просыпаюсь с зависшей перед глазами картинкой, словно стоп-кадр, и у меня есть не больше 10-20 минут, чтобы импульсивно начать что-то чертить. Я вообще изначально не осознаю что я делаю, рука словно это не моя рука вообще, как будто моей рукой кто-то рисует. Только потом понимаю, что начинает проявляться какой-то образ. 
Мозг настолько занят этим процессом, что у меня начинается сильная головная боль и жар, как будто температура под 40. Такое ощущение, что мозг словно как процессор разгоняется до каких-то невероятных скоростей. 

Это больше похоже на помешательство, нежели на творческую деятельность, потому что я практически никак не руковожу этим процессом. 

Я вот не знаю, может быть это вообще какое-то проявление лунатизма, потому что если меня что-то отвлечёт или «разбудит» я уже не смогу продолжить, это состояние забытия, транса оно исчезнет. Оно и само исчезает через некоторое время, потому что это очень сильно выматывает, как будто я решал кучу математических уравнений с какой-то особой агрессией, поэтому частенько после этого ложусь спать, и вырубаюсь практически мгновенно. 

Единственное я знаю то, что это какой-то особый природный дар, который я не могу никак использовать иначе, как только просто интуитивно следовать за разумом. Я не могу зарабатывать на этом, я не могу нарисовать кого-то по просьбе, я вообще не могу нарисовать кого хочу, я лишь могу согласиться или отказаться, когда мне это будет предложено во сне.

***

Сегодня утром хотел немного отретушировать рисунок, в результате не пошёл на работу, сидел, кропотел, просто меня это увлекло. И, чёрт возьми, получилось что-то запредельно фантастическое, что не укладывается в голове, просто это какая-то магия или волшебство. Если бы мне раньше сказали бы, что можно нарисовать фотографию теми или иными способами, я бы ни за что не поверил бы. 
Но, оказывается, помимо того, что рисунок был нарисован карандашами и пастелью, очень кстати пришлась ещё и обработка его в фотошопе. Это что-то вообще за гранью возможного, за гранью реального. Жалко не хватит любой магии, чтобы её оживить. Во всяком случае тут она уже совсем живая, она прям вот она, сидит и смотрит на меня. 
Просто сижу и восхищаюсь, находясь в некоторой эйфории, как опьяневший, будто этого нет, словно это просто обычный рисунок, а мозг дорисовывает так, что это фотография. Нелепое состояние полной растерянности из-за того, что я сейчас вот сижу и смотрю на правдоподобное, не выдуманное волшебство, и могу доказать, да, оно блин существует, вот оно!

2 комментария

avatar
Круто! Очень красивое лицо
avatar
Да, я поэтому основательно готовился к процессу рисования, много раз откладывал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.