PANASONIC P-01K - National XXI века.

После покупки этого телефона мне стало интересно наблюдать за реакцией людей со стороны. Мода давно уже обрела какой-то новый стиль, с моей точки зрения даже не всегда понятный. Молодое поколение привыкло видеть и считать эталоном сногсшибательного дизайна что-то айфоно-подобное или китае-подобное с округлыми глянцевыми корпусами, по виду сделанного из дешёвого пластика (хотя как показывает практика, это не просто предвзятое суждение, пластик новых устройств в действительности легко истирается, царапается и ломается), с хромированной облезающей через пару месяцев окантовкой. Чего не сказать про электронику прошлого столетия, которая служила годами, и которую можно встретить на аукционах по сей день. По виду явно понятно, что прослужила она не один десяток лет, однако внешний вид по-прежнему остаётся быть привлекательным, за исключением некоторых потёртостей.
Так вот завидев в моих руках телефон подобного дизайна юное поколение смотрит на меня как на идиота, потому что толщина корпуса находится явно далеко за пределами их фантазийных представлений об идеальном телефоне, а внешний вид ассоциируется с примитивным дизайном, ведь он такой невзрачный, блёклый, не блестящий, не вылизанный до отражения звёздного неба на поверхности корпуса. Моё поколение (а это люди 30-35 лет) воспринимают данный телефон как «нечто любопытное», т.к. он не похож на всё остальное что можно увидеть. Но самая неожиданная реакция меня ожидала тогда, когда ко мне в гости приехал папин друг. Собственно я вообще не собирался хвастаться телефоном, ибо считал это не столько не уместным, сколько ненужным делом, всё-таки студенческие годы прошли, чтобы хвататься перед людьми старшего поколения подобного рода игрушками. Отвечая кому-то на смс, папин друг в моих руках заметил телефон. И мне кажется в его глазах я увидел мечту юного школьника советского времени, полные восторга и восхищения. Последующие полчаса были посвящены телефону, он его крутил в руках, рассматривал, задавал вопросы, и казалось этому восторгу нет конца. Впрочем, это была не единственная подобная реакция людей старшего возраста. Буквально у всех он вызывал если и не такой неописуемый восторг, во всяком случае непредвзятое любопытство и восхищение его внешним видом. В чём секрет, спросите вы? В том, что держа данный телефон в руках, мне всегда кажется что я держу в руках какое-то электронное устройство фирмы National из прошлого века (ныне Panasonic), он сделал в классическом японском стиле того времени, и это не упрощённый дизайн или примитивность изготовления, это КЛАССИКА! И те кто понимают и разбираются в этом, они это замечают со стороны, без излишних демонстраций. И дизайнеры и маркетологи Panasonic хорошо об этом знают. Уж не знаю, кто занимался проектированием дизайна телефона, старички того времени, или просто в компанию набирают хорошо разбирающихся в этом деле людей, но они своё дело знают. Пожалуй это тот самый случай, когда уместно сказать «хорошие вещи не рекламируют». И если посмотреть со стороны, то можно действительно увидеть безумную смертельную гонку разных фирм за лидерство на рынке. А вся эта гонка она не где-то там подпольно как собачьи бои, она разносится по всем СМИ, приобретая статус вирусной рекламы. Есть фанаты Эпл, есть фанаты Сони, есть фанаты Самсунг и Ксяоми, и все они постоянно спорят о превосходстве фирм, марок, моделей телефонов, хотя по факту мы видим повсеместное унылое однообразие.
А ещё есть Панасоник, которому безразличны гонки, ажиотаж, слухи, сплетни, он просто делает то что делает, не взирая на безумное течение моды и обстоятельств, а их продукцию покупают те, кому не нужна реклама, внушение, убеждение, они просто приходят, покупают и пользуются этим, никому ничего не доказывая.
Так же предлагаю сравнить внешний вид телефона с электроникой фирмы National прошлого столетия, и убедиться в том, что дизайн телефон унаследовал от своих предшественников.

2 комментария

avatar
А какова цена такого телефона? И можешь ли ты снять одно видео (любое), посмотреть, какое качество картинки?)
avatar

Стоит 25 тысяч. Но этот телефон как бы не для видео и фото вообщеУлыбаюсь У него даже селфи камеры нет, ибо среднестатистическому пользователю не нужна) Максимальное разрешение видео 1280х720, максимальное разрешение фото 8 мегапикселей.

Пример фото 1

Пример фото 2

Пример фото 3

Пример фото 4

 

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.