Три месяца холодного лета (часть II "Кетачанский кордон")

И так, в предыдущей части я поведал вам о первых днях приключений и дороге до волонтерской базы в Эссо.

Пробыв еще 3 дня в Эссо и подготовив печатные и электронные карты ( в отсновном пятидесятка Генштаба), поотмокав в бассейне с пивком-отправились на Кетачанский кордон за 300 с лишним верст (это не считается серьезным расстоянием по местным меркам, так пустяки). Поехали двумя группами. двое в кузове Садко с вещами, мы на комфортабельном Ниссане (фото выше).

По дороге заехали полюбоваться на речку Быструю, в честь который и назван район Быстринский и природный парк, по которому выпала честь побродить сполна.

Вот речка Быстрая, с обрывистыми 40-метровыми берегами.

По пути заехали на лесоповал, набрали дров

Основательно так загрузились, что бы на долго хватило и не приходилсь экономить.

После Мильково свернули на частную дорогу, отсыпанной крупным щебнем. По ней ездят рудовозы. Там находятся два крупных месторождения, на одном добвают золотоносную руду, а на другом концентрат редкоземельных металлов. По ней оставалось всего 120 км до кордона. 

Заглянули на источник. Вот из этой лужи течет минеральная водица уже с газом. Кстати очень вкусная, но быстро мутнеет, если с собой в бутылку набрать.

И вот наконец наша база, почти на все лето.

Слева дом с печкой и с 4 спальными местами на нарах, справа-баня, за ней еще 2 гостевых домика. Тут мы оставляли все тяжелое и ценное: ноутбуки, документы и еду. Домик запирали, но в этом особой нужды не было-не тот там народ, чужого не нужно. Еще у нас была бензиновая электростанция с запасами топлива из расчета 2 часа работы в день. Но, т.к. мы на базу возвращались только помыться, постираться и отъесться-накопилось много бензина. В общем каждое возвращение ни в чем себе не отказывали.

В первый же день пошли до лавового потока, у его подножья достаточно спокойная вода, туда лососевые ходят нереститься. До нереста было еще далеко, поэтому ни икры не красной рыбы на глаза не попалось.

Вид с лававого потока на нерестилище.

 Вернувшись на базу натопили жарко баньку, запарили можжевеловых прошлогодних веников, достали из заначки пивко и давай в ручей с холодной водой нырять.

В следующей, третьей части, поведаю о нашем первом многодневном маршруте. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.