Алексей Вишня. Как я познакомился с легендой.

Алексей

Сидел я дома, и нечего было делать, переключал телек с канала на канал, временно остановился на MTV, там передача 12 злобных зрителей (или как она там называлась), там показывали кого-то из наших попсиствов. Я зевнул, во время того когда показывали какой-то клип, и пошёл заваривать кофе, прихожу, а на экране конопля летает, я прям вслух сказал «фига!», Похожего-то ничего нет нигде! Единственное что я понял сначала, что это не пропаганда конопли, а некая насмешка, «гротеск» так сказать. Потом вдруг все заминусовали этот клип, особенно отец Децела. Самое главное, что я не понял, чей это клип. Звоню сразу же на MTV (телефон они свой показывали). Очень долго спрашивал, кто такой там выступал 5 минут назад. В общем добился — Алексей Вишня.

Немедля, стал собираться на Горбушку (кофе я конечно допил:), наскрёб у себя денег рублей 400 (диск обычный тогда стоил 60 рублей), и поехал. Приезжаю на Горбушку, спрашиваю Алексея Вишню, а все только глазами хлопают, и плечами пожимают. Уехал тогда оттуда ни с чем. Спрашивал много у друзей, кто такой Алексей Вишня. Столько всего мне рассказывали. Алексей Вишня записывал Цоя, Знал Свина. Это 80-е годы! Сейчас 1999, причём тут он? Песню за пивОм, что исполняла Академия написал Вишня. Вишня? Он живой, существует, пишет????


Опять в ларьках диски спрашивал, и опять никто ничего не знает, слушаю только всякие легенды об Алексее Вишне. Кто он такой, вымышленный герой, он существует, или это современный Козьма Прутков??? Кто-то из рокеров давал послушать песню из старого альбома. Это Вишня поёт? Как-то на Академию эта песня не совсем похожа. А какой год? — 1988! Ничего не понимаю, кто это такой… Где же достать его диск, или он всего несколько песен сочинил? Не верю! Поехал на Горбушку, и опять ни с чем. Нашли только диск Русского размера, там была песня «Нам хана» (ремикс, причём). Было написано: Музыка и слова Алексея Вишни. Я совсем не верил в правдоподобность этого человека. Видимо это музыканты так делали, песни с одинаковыми голосами присваивали какому-то Алексею Вишне, причём у всех музыкантов это было заведено аж с 80-х годов. Бред!

Поехал на Горбушку, захватив тогда денег побольше. Нашёл 2 диска Алексея Вишни (один за 300 рублей, другой за 450). С трудом осилил, но купил. привёз домой, послушал, обалдел… Такое бывает? Голос реальный, такого не слышал никогда. Музыка модная попсовая, тех времён, а слова — прикол за приколом. На фотке непохожий какой-то тип с рыжими волосами на того, что в клипе был
Пошёл к другу, залез в инет. ввели в яндексе «Алексей Вишня», — нашёл: официальный сайт Алексея Вишни. Скорее туда. весь сайт тогда облазили, Вишня существует, он есть, живёт в Питере! Первый вопрос, который хотел спросить «где взять ваши диски?». нашёл ответ. Диск тогда стоил 150 рублей всего, с автографом. Столько дисков много, а денег вообще нет. Занять можно на один. какой заказать? Списал координаты, но денег не нашёл. Довольствовался некоторое время одним альбомом, от которого и фанател. На радостях купил вишнёвую футболку, перерисовал с диска силуэт лица на пакет, вырезал аккуратно, и пришпарил на футболку утюгом, и так по Москве ходил (ну вроде как сделал фанатскую футболку)
Ходил так недели две, потом заработал тысячу, и не задумываясь отослал её по указанным координатам. (Ещё в банке помню весело было, когда я с квитанцией оплаты сувался в окошко коммунальных платежей, и спрашивал, как отослать деньги Вишне, на меня смотрели как на больного, потом отослали в другое окошко, откуда я и отправил). Деньги отправил, но надо было сказать Алексею Вишне, что я их отправил.



Захожу к другу, залезаем в интернетет, и не знаю что написать… Как начать? Алексей Вишня, Вишня, ну как? Дорогой Вишня! — Смеялся тогда мой друг, но я-то не смеялся. Что написать такого оригинального, чтобы ответил, ведь наверняка каждый день к такому человеку приходят миллионы писем, но как написать так, чтобы мне ответил обязательно? Так и не написал ничего, не смог. Дома вечерком на черновиках писал, черкая, написал листов на пять. Прихожу на другой день к другу, а он говорит: Вишня ответ написал. я говорю, мы же ничего не писали. Оказывается мой друг написал довольно нелепое письмо Алексею Вишне, мол, вышли одному моему ненормальному другу свой диск, он футболку твою сам сделал, и меня достал просить скачивать твои песни из интернета. Я говорю, ты чё, не нормальный? Я теперь наверно никогда диск за это не получу, как, впрочем, и ответ. А он наоборот мне твердит, мол Вишня сам обалдел, что у него фанат есть, просит фотку в футболке выслать. Ну выслал фотку, письмо своё написал, сказал что в Питер собираюсь. А Вишня сам предложил с нами встретится. я прям онемел. Надо съездить обязательно!

Приехали. Был октябрь, холодно. Мой друг пошёл в макдональдс, а я остался стоять, с распахнутой курткой, из под которого выглядывала футболка с изображением Вишни. Стою, и думаю, откуда ждать, кого ждать? Думаю, наверное сейчас приедет какой-нибудь лимузин, выйдет оттуда Алексей Вишня, в сопровождении нескольких телохранителей.
Посмотрел на часы — ровно. Оборачиваюсь, и вижу уже в двух шагах приближающегося ко мне человека, довольно высокого роста, полного. Смотрю, и вижу, что он идет в кроссовках, тренировочных штанах, и куртке, какой-то обычной, пуховик. Вишня??? Да нет, наверное… Но он же!
Слышу опять этот вишнёвый голос «Андрюха!!». Я прямо стоял тогда несколько минут, и не соображал, что происходит. Я не совсем даже понял, кто кому больше был рад...



Потом, немного отойдя, мы уже зашли в Макдональдс, чтобы поболтать и перекусить. Я смотрел на Алексея Вишню как на какого-то героя, как, наверное бы, не посмотрел бы на президента. Особенно меня удивляла простота общения. Вишня сказал «Хоть я тебя в три раза старше, но называй меня на ты», но я всё равно не мог ещё некоторое время называть такого великого человека на «ты»
Потом, общаясь Алексеем, я понял, что я, это некая копия его, мы очень чем-то таким похожи.
Он не захотел видеть во мне второго Вишню (считая свою жизненную позицию не лучшим вариантом для подражания), и правильно, потому что Алескей Вишня на свете один, и подобных ему не существует!:)

 Хотя сходств много. Мы слушаем одну и ту же музыку, конкретное совпадение по Art Of Noise. Вступление Белеющего листа ни что иное как импровизация вступления композиции «Legs» (подробнее об Art Of Noise можно прочитать в другой статье)



Так же у нас один любимый фильм «Зловещие мертвецы». Слушая песню «Вурдалаков гимн» мне всё время казалось, что это просто музыка к фильму. Вот однажды я решил смонтировать кадры из фильма под эту музыку. Как раз в этот момент я говорил по телефону с Алексеем, он вспоминал название фильма, который ему очень нравился раньше (а я и не знал, что речь как раз идёт о фильме, монтаж которого под песню Вурдалаков гимн я и делаю). Позже я показал ему клип, а он мне «чёрт возьми, ведь я про него тебе и хотел сказать», именно под впечатлением от этого фильма и была написана песня Вурдалаков гимн, а я интуитивно угадал. Ну, ещё бы, сами смотрите, сколько совпадений, буквально каждая деталь и каждый момент озвучен, даже диалог попадает под музыку!



Так же Алексей Вишня известен по группам ППК и Иван Купала, активным продвижением которых он занимался. «Капля воды» написана совместо с группой Иван Купала.



Отрывок из фильма «музыкальные игры», музыка Игоря Корнелюка. Постсоветский гротеск.

4 комментария

avatar
Понастальгировал. А. Вишню слушали еще в 80. Нам Хана уже пропустил. Видимо, в 90х Вишню окончательно забыли, эпоха диско прошла.
avatar
Я бы назвал это временем гротеска :) В целом, волна популярности возросла с проектом «Политтехно»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.