Мото-выезд на рыбалку под Тотьму. Сентябрь 2015

Здравстсвуйте уважаемые читатели!

Лето кончилось, погода осенняя, конь в стойле))

В конце сентября от коллег по работе поступает предложение скататься на рыбалку. Ехать надумали на Сухону в Вологодскую область. Желающих набралось шесть человек, потому ехать решили на шестиместной тентованной ГАЗеле, благо оный транспорт в конторе имеется. Выезжать решили вечером четверга, вернуться предполагалось в воскресенье к вечеру. Так-как погода обещалась быть солнечной, то у меня родилось желание продлить мото-сезон и скататься туда на мапете. Решено, поеду на мотике.

Договорился с основной командой о месте обитания(В районе посёлка Устье, недалеко от Тотьмы, от Ярославля это примерно в 450 км.). Ехать в ночь на мапете, мне не хотелось, поэтому загрузив  в ГАЗель рыболовные причандалы я помахал рыбачкам ручкой и поплёлся вьючить мотик, с намерением выехать рано утром в пятницу. С собой оставил, только самое необходимое, пенка-палатка-спальник и сухпай на случай невозможности найти лагерь, так-как была такая перспектива в виду полного отсутствия связи в обозначенной точке. 

Выехал в районе 5 утра. Холодно, сыровато, но терпимо. Как-только проехал Кузнечиху( на выезде из Ярославля в сторону Вологды) начался жуткий туман. Чем дальше-тем хуже. Машин было мало, что радовало. Незадолго до поездки внедрил в мотик оптику от Нивы и ксенон(знаю, что не по фен-шую, но жизнь дороже), чему и радовался, ибо с родным светом в такую погоду, было бы просто невозможно ехать. Туман был какой-то нереальный, сплошная вода в воздухе. Постоянно приходилось тереть визор левой рукой, с приборки и зеркал капало, куртка напиталась влагой так, что хоть выжимай. Очень пожалел, что поленился сразу напялить дождевик. Но останавливаться и терять время мне не хотелось. Ехал и мерз нещадно. В ботах начало хлюпать, перчи тоже напитались, меж пальцев вот-вот должны были вырасти перепонки))

Согревался мыслями, что скоро должно взойти солнышко и будет тепло и хорошо. Продолжалось это практически до самой Вологды. Наконец-то взошло солнышко. Не доезжая несколько километров до города решил остановиться, попить чайку из термоса и попытаться дозвониться до основной команды.

Напившись чаю и отогревшись попытался дозвониться до рыбачков, но как и предполагал, ничего из этого не вышло, все телефоны были вне сети. 

Поехал дальше. Навигатор повел через город. Не знаю почему, но решил ему довериться, хотя и знал, что по окружной скорее всего вышло бы быстрее. Проезжая Вологду, встал сфотать церквушку. Потом уже на выезде из города, перепрыгивая, через какие-то рельсы, подивился собственной тени, что-то было не так)). Оглядываюсь и вижу… Крышка кофра открыта, на ветру, за мной, колышиться комуфляж, аки стяг))

Остановился, поругал себя, за собственную забывчивость. Видимо, убирая термос, забыл закрыть замок кофра на ключ. Из потерь, только армированный скотч и пачка гигиенических салфеток, которые сверху лежали. Остальное барахло улететь не успело. Ну и ладно, еду дальше. Пилю по М-8, хоросё, тяпло)) Погода почти летняя, только ветерок порывистый. Перед поворотом на Великий Устюг заехал на Луковицу, залился под горло, попытался позвонить- тишина, всё так-же вне сети. Ехал себе и радовался поездке и погоде. Остановился ещё разок, запечатлеть окресности.

Посмотрел на одометр, отворотка на Устье должна быть где-то рядом. Еду и пялюсь на указатели. Нафигатор начинает вещать, что мне нужно повернуть на право. Своротки нет… проежаю до ближайшего съезда на право и понимаю, что там мне не проехать. Ну, значит через Тотьму, подумал я и открутил газ))

Проехав еще 10-15 км. увидел стоящую на обочине семёрку и дядьку с пацаном в ней скучающих. Подъезжаю, спрашиваю как проехать. Дядька говорит: «Да ты ужо пролетел поворот, воротиться надо...» Далеко спрашиваю пролетел? Да нет говорит, килОметров 25 всего… Переспросил, а точно ли?  Говорю не видел я там знаков указательных. Как выяснилось позднее, на карте в нафигаторе, этот посёлок называется «Устье», а дорожный знак гласил несколько другое название(сейчас уже забыл). Потому я отворотку эту благополучно и пролетел. Переспросил по поводу проезда через Тотьму, получил аргументированый ответ, что там не проехать. Ну, что-же, поехал в обратку. Доехал до поворота, свернул. Начался грейдер… по началу ровный, потом начались лужи и гребёнка, связь пропала. Проехал по грейдеру около 18 км. упёрся в развилку. Проехал Устье насквозь, и поехал вдоль берега реки, искать забитую совместными усилиями точку в нафигаторе. Начался жидкий просёлок, поэндурил, доехал до какой-то заброшеной деревушки. Выехал к реке, никого. Сунулся было дальше, но лигично рассудив, что ГАЗель явно не болотоход, повернул назад. Стало жарко, хотелось есть и пить. Потыкавшись в ещё пару свороток в сторону реки, решил возращаться назад, ибо на примерно оговоренном месте, рыбачков не оказалось. Был ориентир д.Чуриловка на противоположном берегу реки. Решил, ща доеду до Устья, зайду в магазин, куплю еды и воды и поеду искать место лагеря, если не найду своих до вечера, то переночую и утром поеду к дому. Закупился кормом насущным в Устье, поехал в обратную сторону к развилке на грейдере. Подумав, что по темноте наши ГАЗелисты в дебри бы не полезли, поехал по той дорожке, которая вела прямиком к речке(судя по навигатору). Уперся в речку, хороший съезд к воде, на противоположном берегу стоят машины. видимо здесь, что-то типа переправы, может паром какой ходит в сезон… Поехал на право вдоль реки. Дорожка-укатанный каменистый просёлок. Проехал пару километров и обнаружил лагерь своих напарничков. Все уже готовые, полупьяные и пытающиеся кошеварить))

Странно, ГАЗели нет… Спрашиваю: «Куда машин дели?»

В ответ: «Поехали тебя искать.» 

Оказалось, что пока я плутал в поисках забитой точки, некоторые «сознательные» и " ответственные" личности, под воздействием всякого рода зелья, чуйствуя свою ответственность, за изменившиеся координаты встречи, решили проявить инициативу и встретить меня на отворотке на «Тотьменской» трассе))) (За рулём ГАЗели, к слову, был непьющий, но и не вписанный в страховку и не имеющий с собой вод. удостоверения)

Скинул с себя экип, ибо было реально жарко, оставил только перчи и поехал искать «Спасателей». Пять раз пожалел, что не одел шлем, наловил глазами мошек. «Спасатели» нашлись в 5 км от выезда на асфальт. Отправил их в лагерь, а сам поехал искать связь, что бы отзвониться за всю команду, об удачной состыковке и прибытии на место)). Связь нашлась, как-раз на выезде на трассу)) 

Потом была рыбалка, со всеми вытекающими. Костер, палатка… Клевало посредственно, но ухи отведали ). Было много грибов и клюквы. Все было замечательно… Особенно природа, золотая осень, тепло, прозрачная вода- КРАСОТЕНЬ !!!

Мотик пользовался спросом и все успели на нём поколесить по берегу)). Но я таки умудрился заболеть, видимо туман и холод, не прошли даром. Душил кашель, голос пропал, но температуры пока не было.. 

Обратно я решил выехать чуть раньше основной группы, ибо мой потолок в 100ку, был немногим меньше, нежели у ГАЗели. В воскресенье к 8-30. упаковался. Всю снарягу оставил в ГАЗеле, взял только набачную сумку с самым необходимым. Не успел выехать на асфальт как начало капать. Встал на остановке, напялил дождевик и попёр дальше. Искал заправку, хотя и знал, что до Луковицы на М-8 бенза должно хватить. Но, увидел какую-то АЗС и решил всё-таки заправиться. Пока заправлялся, подошёл водитель дальнобойщик, пораспросил про мапет… Сказал, что хочет себе на дачу, чего-нибудь малокубатурное… Поговорили и снова в дождь))) Отъехал 3-5 км от заправки и понял, что мотик тянуть стал заметно хуже.

Ехал и ругал себя за то, что заправился на непонятной заправке. Всю дорогу до Вологды, шел дождь. Город объехал по окружной. Потом было долгое-нудное пиление по трассе, под то начинающийся, то прекращающийся дождик. До Ярославля сделал еще одну остановку, отзвонился родне, попил чайку, чуть согрелся… Приехал в гараж ровно в 15-00

После поездки провалялся дома три дня с температурой Улыбаюсь

Но сезон я этой поездкой не закрыл))

В начале ноября, в незапланированный выходной, получилось совершить еще одну небольшую поездку, но об этом пожалуй в следующий раз.

Всем спасибо, кто этот опус осилил и простите за ошибки и неумелое повествованиеУлыбаюсь

4 комментария

avatar

Сделай альбомы открытыми, пожалуйста, фотки видно только в публикации, посмотреть в большом размере не позволяет видимость альбома, которая установлена на «личный».

Очень странно, что вы делаете такие выезды и не имеете раций, они лучший вариант для таких мест, по лесу на 15 км средние легко осилят.

По поводу кофра: всегда боялся что он у меня либо откроется, либо вообще отломится (хотя кофр фирменный, итальянский), поэтому кофр опоясывал резинкой, переплетя её в поперечинах багажника, так, что если отломится, будет просто громыхать на хвосте, но не потеряется.

avatar

Привет! Ну рации как бы есть, просто получилось так, что накануне выезда одна из раций внезапно померла, выяснилось это буквально в последний  день( используются крайне эпизодически, как правило лежат, где-то среди  рыболовного барахла и вспоминают о них в последний момент)

По кофру- он уже на третий мотик сейчас переселился, вполне надежный оказался, просто случилась моя забывчивость)). Но к совету, с доп. фиксацией резинками прислушаюсь)

Альбом сейчас откроюУлыбаюсь

avatar
Апетитная рыбка. Красивые места.
avatar

Здравствуйте!

Да, места там красивые, самому понравились. Вообще, люблю это направление, в плане выездов на природу, красиво и не многолюдно.Моё почтение

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.