Боровской курган.

Здравствуйте! Мы начинающие путешественники. Особо пока никуда не лезем – путешествуем возле дома. Конкретно эта поездка была совершена летом 2014 года.

Этот высокий холм с шариком с детства привлекал мое внимание, маня чем-то загадочным и таинственным. Его хорошо видно с окраины города Жуковского за несколько километров.

Сам холм имеет природное происхождение, а вот верхняя его часть явно рукотворная и составляет как бы второй ярус.

Что это такое, кем, зачем и когда было сделано? Поиски в интернете привели к довольно интересным и неожиданным (по крайней мере, для меня) результатам. Обычно слово «курган» ассоциируется с древними могилами степных кочевников. Немногие знают, что захоронения такого типа во множестве встречаются практически по всему миру, есть они и в Подмосковье. По внешнему виду это разного размера холмики, как правило возле рек.

Например, довольно много их по берегам реки Пахры и ее притока – реки Рожайки. Также в районе течения Пахры есть старинные каменоломни – здесь добывали известняк для Белокаменной, а также карстовые формы рельефа: воронки, провалы и даже пещеры.

По пути заехали в деревню Заозерье, чтобы сфотографировать Боровской курган с противоположного берега. Заценили валяющийся возле одного из гаражей корабль. Диагноз — «кораблизм»  (больные мопедизмом меня поймут).

Цель нашего путешествия уже близка.

 



Какие-то бестелесные духи.

На Боровском кургане определенно было средневековое дозорное городище. К сожалению, постройка горнолыжной трассы уничтожила культурный слой.

В общем место очень интересное и атмосферное.

Китайский полуавтомат позволил, хоть и на пределе моих человеческих усилий затолкать мопедарь по южному склону на самую макушку. Когда спустились с восточной стороны увидили это…

Чесслово не знал, что нельзя…

Шарик.

Школа в Чулкове.

Ну и еще один интересный факт на который наткнулся в интернете уже после поездки:

«Настоящим удостоверяется, что 06 декабря 1991 года прах АРКАДИЯ НАТАНОВИЧА СТРУГАЦКОГО, писателя, был принят на борт вертолета МИ-2, бортовой номер 23572 и в 14 часов 14 минут развеян над ЗЕМЛЕЙ в точке пространства, ограниченной 55 градусов 33 минуты С. широты, 38 градусов 02 минуты 40 секунд В. долготы. Воля покойного была исполнена в нашем присутствии.

Черняков Ю. И.

Соминский Ю. З.

Мирер А. И.

Ткачев М. Н.

Гуревич М. А.

Пепников Г. И.

Составлено в количестве ВОСЬМИ пронумерованных экземпляров».

http://s018.radikal.ru/i525/1602/f2/1f5edeb96a12.png

Ссылочки.

Интерактивная карта велотрасс на Боровском кургане: velogearance.ru/?page_id=91

А. А. Формозов «Исследователи древностей Москвы и Подмосковья»: bookz.ru/authors/aleksandr-formozov/issledov_126/1-issledov_126.html

Б.Н. Стругацкий Комментарии к пройденному: www.etextlib.ru/Book/Details/15231

«Околоархеорлогическая» статья о Боровском кургане: archeologia.narod.ru/borov.htm

1 комментарий

avatar

Прочитал с интересом!

У нас как всегда: горнолыжный спуск, велодорожки — нормально, а въезд на ТС порча памятника природы.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.