Озеро на бетонке близ Гжели

На выходных планировали поехать в Черусти, однако сбитый праздничными мероприятиями график дало себе знать, даже я сдал позиции и поленился вставать в 6-7 утра, с учётом того, что лёг где-то в 3. 

Но, проснувшись утром и выглянув в окно, решил, что совсем не хочу проводить солнечный весенний день дома.
Весенний он в первую очередь потому, что ярко-бирюзовое небо и лёгкие облачка больше напоминали всё-таки весну, нежели суровый зимний день, к тому же погода уже стояла тёплая, на градуснике было +2. Как только вышел из подъезда услышал весеннее тиньканье синичек.
Подумал, куда бы можно было поехать, чтоб не так далеко, потому что до Черустей ехать было порядка 3 часов, нужно было выбрать что-нибудь поближе, чтобы доехать и походить там засветло, а не в темноте. Я позвонил Ване, и он предложил поехать в гжельские леса, тем более чтона карте он увидел небольшое озеро неподалёку от дороги, стало интересно посмотреть.
Я предложил Наде поехать с нами, она согласилась, и вот мы все вместе отправились в путь. 

На месте были в начале пятого, так что у нас было ещё достаточно времени для того, чтобы осмотреть близлежащие окрестности засветло.

Вот и само лесное озеро. По всей видимости в сезон пользуется популярностью у рыбаков, хотя и сейчас, переходя озеро на другую сторону, увидели несколько лунок во льду.

С другой стороны так же обратили внимание на оборудованный для прыжков в воду деревянный мосток. Видимо, летом здесь очень даже здорово! Нужно будет приехать сюда ещё разок, когда будет тепло.

Чем-то напоминает водную гладь на ветру.

А это мы размышляем над тем, кому принадлежат эти следыУлыбаюсь

Перешли озеро и угубились в лес.

Через лес шла натоптанная обледеневшая тропинка, идти было удобно, как по асфальту. Кое где удавалось пройти и напропалую через лес, не проваливаясь, снежный наст выдерживал. Но, даже когда и проваливался, то снега уже было не выше колена, за неделю оттепели он сильно осел, спрессовался.

 

Мхи, лишайники, брусника, а так же некоторая трава всю зиму под снегом остаётся зелёной. Вот и здесь, в снежном разломе, Надя с Ваней обнаружили «зимний сад».

Проталина над быстриной ручья, над которым мы проходили. Кстати, скорее всего ручей этот является речкой Гжелкой, сейчас под снегами трудно отследить, но, судя по потоку, это достаточно полноводная речка, а не ручей.

Попытался поймать луч солнца, пробивающийся сквозь ели.

Ваня набирает сосновый букет)

А вот на обратном пути, при выходе на озеро нас застал снежный буран.

 

Вскоре небо стало проясняться, и снег прекратился.

Вышли засветло.

 

А это дом в виде слона на Новорязанском шоссе. Я даже припарковался для этих кадров.

Пожалуй, очень неплохой вариант прогулки выходного дня. Намного лучше чем просидеть дома, или пойти в какой-нибудь парк. Выезжая даже на несколько часов глушь, душой отдыхаешь за целые выходные.

1 комментарий

avatar
Душевно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.