Поездка в Волоколамск и на Рузское водохранилище.

 

В прошедшую пятницу в рабочем графике появилось окно, и я не успустил возможности провести прекрасный день на природе. Компанию мне составили мой папа и его друг детства.

День хоть и был пасмурным, но, всё же не «кислым». Когда выезжали — было вообще ясно и солнечно, а вот ближе к Волоколамску въехали в облачность.

Маршрут решили начать от метро Фили, выехав на Новорижское шоссе. Трасса была свободной, поэтому до Волоколамска добрались быстро. Ближе к Волоколамску дорога пошла наверх. Впереди показались чёрные тучи, словно горные хребты. Решили что это снежные тучи, но, подъезжая к ним поняли, что это облака, которые опустились до самой земли. Вскоре въехали в плотный туман.

Перед самым Волоколамском дорога пошла на спуск, и туман поднялся до макушек деревьев. Через кроны деревьев светило солнце, пробиваясь через туман, образуя длинные яркие лучи в серой мгле.

Вскоре въехали в сам город и припарковались на центральной площади.

Впервые Волоколамск упоминается в Суздальской летописи в 1135 году как Волок на Ламе, в 1178 как Ламьский волок, в более поздних записях применяется форма Волок Ламьский. Основан новгородцами на торговом пути из новгородских земель в Волго-Окский бассейн, на старинной дороге от Рязани и Москвы к Новгороду Великому. Дорога служила одним из самых развитых торговых путей того времени. В начале одиннадцатого века, на том пути, по которому волоком тянули ладьи между реками Волошня и Лама, возникло поселение, носившее название, полностью описывающее назначение города и историю его возникновения – Волок на Ламе. Однако позднее, это поселение сместилось севернее в более возвышенное место, ближе к месту впадения небольшой реки Городни в Ламу. Название сохранилось и по прежнему точно описывало назначение и положение этого городка – волок на Ламе. Таким образом, Волоколамск считается самым древним городом Московской области, он на 12 лет старше Москвы. Согласно другим данным, основателем Волоколамска считают Ярослава Мудрого, а датой основания называют 1054 год.

Географическое положение города, его близость к одному из крупных торговых путей, положительно сказывалось на развитии города. Но это же играло и отрицательную роль, особенно в эпохи войн и смут. Так в 1238 году город был разорен ханом Батыем, а спустя еще полвека, в 1293 году – Деденем. На протяжении нескольких веков между Новгородом и владимиро-суздальскими князьями велась борьба за право включить Волоколамск в свои владения. Позднее за право владения городом боролись Новгородское, Тверское и Московские княжества. Все это время город удерживался новгородскими князьями и лишь в начале 14 века московским князьям удалось подчинить себе половину города, и в 1381 году Волоколамск окончательно перешел в Московское княжество.

Кремль, каменные постройки были прежде всего данью необходимостью постоянно оборонять спорный пограничный город. В 1654 году после расширения западных границ Русского государства, после присоединения Смоленска, Волоколамск утрачивает и свое военно-стратегическое значение.

В начале 19 века Волоколамск снова стал военным городом. В 1812 году, во время наступления Наполеона, Волоколамский уезд оказался вблизи главных коммуникаций французской армии. Войско Наполеона вторглось в пределы уезда в поисках фуража и продовольствия. Партизанские отряды активно содействовали регулярной армии — в предместье Волоколамска располагался отряд русских войск генерала Александра Христофоровича Бенкендорфа.

После войны 1812 года Волоколамск начал восстанавливаться и развиваться. В городе появились две фабрики и пять заводов, основнвм промыслом местных купцов была торговля сельскохозяйственной продукцией. Некоторые их низ торговали лесом с Москвой. Лес сплавлялся по рекам Рузе и Москве. Ежегодно в Волоколамске проходили три ярмарки. В 1904 году к Волоколамску была подведена железная дорога из Москвы в Виндавск. Однако это не смогло укрепить экономического положения города, как крупного торгового центра.

В 1905 году город переживает очередное бедствие – страшный пожар. Из-за этого пожара в центральной части города практически не осталось домов, построенных в 19 веке. В основном, архитектура центра представлена одно — двухэтажными особняками двадцатого века, построенными в эклектичном стиле.

В этом же году волоколамские рабочие и крестьяне приняли активное участие в революционном движении. Примерно в это же время крестьяне в окрестных селах провозглашают независимую Марковскую республику. Свое имя новая республика получила по имени своего центра – села Марково. Причем республмка просуществовала ни много ни мало до 1906 года.

Великая Отечественная война принесла Волоколамску сильные разрушения. Осенью 1941 года в окрестностях города велись ожесточенные бои. В период битвы за Москву Волоколамское направление было одним из важнейших. 

Одним из самых известных боев того периода стал бой в семи километрах от Волоколамска. Бой у разъезда Дубосеково. Наибольшую известность получили 28 человек, в последствии названные героями-панфиловцами. В деревне Нелидово Волоколамского района, в полутора километрах от Дубосеково, установлен памятник героям и организован музей боевой славы.

15 апреля 1959 года в черту города были включены населённые пункты Новая и Старая Солдатские слободы Пригородного сельсовета.

В 1963 году в состав Волоколамска был включён посёлок городского типа Смычка.

В 2003 году к городу были присоединены посёлок Волоколамец и посёлок городского типа Привокзальный, к которому ранее была присоединена деревня Порохово.

В 2004 году присоединены: посёлок Холмогорка, деревни Матвейково, Холстниково, Щекино и село Возмище, а также деревня Новопетровское.

После Волоколамска мы отправились в сторону Рузы, на Рузское водохранилище. Там сделали привал.

После привала поехали кататься вокруг водохранилища. Погода была хмурая, но пейзажи живописные!

Отдалившись от водохранилища, взяли курс на Клин. В Клину по Ленинградскому шоссе поехали в сторону Москвы, по пути свернули на Икшу, и уже по Дмитровскому шоссе вернулись в Москву.

2 комментария

avatar
Познавательно. Волоколамск — город контрастов.
avatar
Вообще можно было бы больше походить по Волоколамску, но решили поехать на водохранилище за красивыми видами Подмигиваю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.