Поездка выходного дня. На край Калужской губернии. 30-31 января 2015 года.

На неделе решили наведать родственников, которые живут буквально на границе Брянской и Калужской областей.


Собственно, предложил нам сделать такой авто марш-бросок родственник, который живёт в Москве. Своим ходом туда добираться… Автобус ходит в понедельник и четверг, иногда опаздывает, иногда не ходит, как-то приблизительно так выглядит расписание рейсового автобуса. На мотоцикле за день тоже тяжко ехать 400 км, а тут подвернулась возможность, поэтому в пятницу днём уже выдвинулись в путь. Поехали по Киевскому шоссе.

Погода больше напоминала позднюю осень. Местами то лил дождь, то лепил мокрый снег. Сначала дорога не представляла ничего интересного, обычная трасса, серые пейзажи. Потом, когда уже въехали в лесистую местность, повалил мокрый снег, и виды немного изменились, деревья стали белыми, заснеженными, берёзы склонились к дороге под тяжестью мокрого снега.

Когда повернули с трассы началась сильно разбитая дорога, поэтому скорость со 170 км/час пришлось скинуть до 50. После железнодорожного переезда дорога ещё немного оправдывала своё название, потом пошла обычная полевая с накатнной колеёй. Потом колея закончилась, дальше только человеческие следы, потом и они закончились, остались только звериные, и те через некоторое время свернули в лесопосадку и мы поехали напрополую.

На переезде через замёрзшую, но, местами оттаявшую речку, водитель попросил выйти, и проехал брод с разгона в одиночку, после чего мы сели в машину, и поехали искать дальше. Ближе к ночи добрались.

Хотелось бы отметить тот факт, что без подобных нюансов не обходится ни одна поездка на чём-либо (на велосипеде, лыжах, мотоцикле, автомобиле, пешком) если я принимаю участие. Мне даже не обязательно руководить маршрутом, мне достаточно просто быть, чтобы моя карма завела всю группу в дебри, валежник, бурелом. Ближе к ночи мы добрались до места назначения.
Дядя не ожидал нашего приезда, поэтому дар речи от радости потерял. Вечером, да чего уж там, до четырёх часов утра сидели, общались, пили, ели, гужевали.

Утром пошли осматривать усадьбу и окрестности. Деревня располагается посреди болот, поэтому, как сказал дядя, летом много комаров, а вода подступает на штык лопаты. В хозяйстве козы, куры, из домашних животных две кошки и две собаки. Очень удивило наличие газового снабжения в такой глуши, дом отапливается ОГВ.

Обратно выдвинулись в субботу днём. На улице было +3, лил дождь. Утром даже вроде как немного прояснилось и выглянуло солнце, потом снова тучи сомкнулись и полил проливенный дождь. На полях снег почти совсем потаял, на дороге потоп.
Поехали другой дорогой. Выезд в эту сторону был немногим полегче, чем с той стороны, откуда мы въезжали, с этой стороны даже мост был. Мы долго думали, как заезжает автобус в эту деревню, оказалось что никак, автобус делает остановку на трассе, до которой из деревни надо ещё дойти.

Взяли направление на Козельск. Покрытие было хорошим, вот только трамплины по-прежнему оставались, поэтому я иногда подпрыгивал до самого потолка на скорости. Дорога шла по такой глуши, что становилось иногда жутковато. По карте расстояние между населёнными пунктами в среднем по 12 километров, однако большая часть населённых пунктов просто заброшена, покосившиеся нежилые дома. Лес достаточно светлый, преимущественно лиственный, хвойных пород почти нет совсем, поэтому не выглядит дремучим, однако, заблудившись в нём, не сразу выйдешь, если учитывать, что кругом топь. Всё-таки в каждом направлении от Москвы леса существенно различаются, у каждого свой дух. Я бы обязательно съездил сюда летом.

От Козельска повернули на Калугу, выехали на Киевское шоссе, откуда после Обнинска ушли в сторону Подольска. Ну, дальше уже и Москва недалеко. Около 23 часов уже были дома.

Обещанное кино:

6 комментариев

avatar
и ты тоже нагужевался?
avatar
До отвала :)
avatar
Жрут до отвала, а пьют-до упада.А Андрюха пьёт, как воробей.
avatar
То был комент отца.
 
avatar
козлята офигенные хехе
avatar
Интересная поездка. Котэ шикарен, как обычно. От таких глухих мест действительно жутковато.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.