Поменял квартиру на апартаменты. В чём выгода?

Собственно, многие немного не допонимают о последних этапах моей жизни, куда я переехал, куда делась моя квартира, и о каких апартаментах я постоянно говорю. Ну, во-первых, первую часть рассказа, о том, как мы переехали из Владимирской области в Воскресенск, можно почитать здесь.

Ну а причину, по которой мы вообще уехали из Москвы особо далеко искать не стоит. Когда мы ещё жили в Москве в 2018 году, то на Надиной работе шли массовые сокращения. На удивление, Надю не сократили, но за ту же зарплату нагрузили за троих, поэтому такой расклад вещей её не устроил, и она уволилась. В чём я её и поддержал, потому что никогда не считал работу какой-то важной сферой жизни. Я думаю, что работа это тот элемент жизни, который должен вписываться в остатки свободного времени человека, которые остались от каких-то других важных дел и событий, а не наоборот.
Вот именно такой была моя работа, которая очень корректно вписывалась в моё свободное время и не мешала мне жить. Но, к сожалению, любой хорошей сказке рано или поздно приходит конец. Вот и организация, где я работал зарылась в долгах заказчиков, и деятельность стала буксовать. Потом и вовсе организация обанкротилась. И мы с Надей остались без работы. Три месяца мы как-то сводили концы с концами, жили на сбережения, но потом, стало очевидно, что эта ветвь жизненного пути тупиковая, надо что-то решать. Работа сейчас стала совершенно идиотской, которая не приносит ни пользы обществу, ни самосовершенствования и денег работнику, поэтому ещё два месяца какой-то непонятной деятельности не увенчались успехом, и мы стали думать, как жить дальше.
А у нас тогда ещё жил некоторое время наш знакомый, который собирался переехать во Владимир. У него там родственники были. Раньше для меня казалось чем-то недостижимым — сорваться с родных мест и переехать куда-то жить в другой город. У меня сразу в голове сверкнула мысль, а что если переехать во Владимир с Максимом (так зовут нашего знакомого), снять с ним пополам квартиру, свою квартиру сдать, а на оставшуюся сдачу попробовать как-то прожить? Вообще эта идея в конце концов увенчалась успехом. Только закончилось это короновирусом и полной блокадой Москвы, так что все остались без работы, и мои жильцы стали мне задерживать с оплатой, поэтому и нам пришлось сначала задерживать, а потом и вовсе съехать. А съехали в такую глушь мы потому, что предложение жить в этой глуши подразумевало арендную плату за квартиру, гараж и коммуналку в размере 7000 рублей. Ну т. е. в Москве я сдавал квартиру за 30 тысяч, а снимали там в глуши за 7. По сути, даже если не получится найти работу, можно скромно, но как-то существовать. Так мы и просуществовали два года, пока нам хозяин не поднял арендную плату с 7 до 17 тысяч. Несмотря на мелкие подработки в интернете, по бюджету всё равно всё выходило крайне в притык. Ну особенно доставляло проблем то, что даже ближайший магазин находился в 4 километрах от дома. Там же почта, там же городская поликлиника с одним врачом.

Мы стали думать о переезде. Стали смотреть совсем уж какую-то лютую глушь, в сторону Вековки (это за Черустями, в сторону Мурома). Надо сказать, что места там в плане природы шикарные, но вот только всего остального там просто нет. Ни транспорта, никакой социальной инфраструктуры. Хотя арендная плата за жильё. Вот сейчас сложно кому поверить, но арендная плата 3500 рублей! Я не знаю, что это за цены такие, и какой смысл вообще сдавать квартиру за эти деньги. Судя по моим наблюдением за жизнью в России, в некоторых регионах народ с голоду почти умирает, вплоть до таких сумм, которые спасают от голода.

Уже «наевшись» Владимирской областью и местным менталитетом, решили, что это не наш вариант. Стали думать, куда переехать ещё, где можно найти работу. Сначала думали в Коломну. но Коломна немногим дешевле Москвы. Просто сам факт сдавать в Москве и снимать в Коломне просто так он не выгоден. Думали Егорьевск. Город тоже красивый, уютный. Но, опять-таки, та ещё глушь. И тут мне вылетело объявление в авито со сдачей квартиры в Воскресенске по цене, дешевле, чем мы жили в этой глуши, т.е. за 15 тысяч. Вообще я считал  всегда Воскресенск городом заводом, где одни промзоны и фабрики. Но когда открыл панорамы города, был приятно удивлён, что в Воскресенске много зелёных зон, очень красивый центральный парк. Да и район Цемгигант мне очень понравился. Это словно Москва моего детства. Центральная часть района застроена двухэтажными домами послевоенной застройки, построенными пленными немцами. И мне этот район как-то сразу приглянулся. На удивление, здесь очень низкие цены на аренду жилья. В Центре Воскресенска уже значитально дороже. Правда сложным был переезд. Особую проблему составил просмотр квартир и бронь, т.к. добраться из той глуши где мы жили в Воскресенск было тем ещё приключением. Решили ездить через Москву, оставаясь у родственников (в моей-то квартире жили жильцы). В итоге прозевали очень много хороших вариантов. И сняли там, где сняли. Квартира с недоделанным ремонтом. Нет дверей, карнизов, притолок. Но в целом уже вид новья, поэтому остались здесь. Мне самое главное, что вид в окно на лес, остальное конь не валялсяВосторженный

Но я потратил все свои силы и деньги, лишь бы как-то выехать из этой глуши. Ни машину, ни людей невозможно было найти, кто бы погрузил, кто бы довёз. Удивляюсь, как мы вообще перехали.
Т.к. квартира нас не очень устраивала, стали думать, как будем жить дальше, искать вариант получше? А пока мы тут катались по областям, за это время жильцы потихоньку разнесли мою квартиру, так что дорого не сдашь. Делать ремонт? Даже если устроиться работать здесь, мы на этот ремонт года три копить, чтобы потом сдать? Тоже не лучший вариант. Ну что, переезжаем обратно в Москву?

Пока Надя с родственниками решали квартирный вопрос с помощью риэлтора наших знакомых, я поинтересовался, нельзя ли как-то разменять двухконматную квартиру на пару студий? Риэлтор сказал «однозначно нет». Потом призадумался, и добавил «Хотя… Есть вариант! Посмотрю апартаменты». Для меня слово «апартаменты» было таким же незнакомым словом, как и для всех остальных моих знакомных. Я никогда не вникал в значение этого слова, потому что думал, что это «что-то» связано с гостиничным делопроизводством. По сути отчасти я был прав. Апартаменты это что-то наподобие гостиничных номеров, находящихся в частной собственности. Хоть эта недвижимость считается нежилой, жить там можно. Ну вот такой вот законодательный расклад в нашей стране.

Буквально через неделю уже выставили мою квартиру на продажу. Цену выставили немногим больше рыночной, на случай, чтоб был диапазон поторговаться. На удивление, покупательница нашлась быстро, через три недели я уже по сути продал квартиру. Да, немного сторговали, до 9,3 миллионов. Но, честно признаться, я вообще был удивлён, что кто-то купил эту разнесённую в прах квартиру, где ещё все стены и потолок покрылись плесенью, а на кухне, как нам показалось с риэлтором стена поехала в сторону улицы, и за карнизом для штор виднелась большая трещина, явно не штукатурка. С другой стороны, никто к ней не присматривался никогда, может она там всю жизнь была, или эта стена едет уже лет 30, и ещё столько же будет сдвигаться, чтобы трещина расширилась.

Сделка совершается в течение одного месяца. Т.е. после подписания договора банк проверяет всю информацию, только потом деньги поступают на счёт. Так что у нас с риэлтором было достаточно времени, чтобы выбрать подходящие варианты.

Надо так же отметить, что с покупательницей я договорился отсрочить дату вывоза своих вещей с антресоли и кладовки, которые там находились всё это время, пока я сдавал квартиру, нужно было ещё найти какое-то помещение, куда это всё вывезти.

Ну стали искать какие-то склады, заодно подыскивать апартаменты, ездили смотреть одновременно. По апартаментам Алексей (так зовут риэлтора) накидал мне варианты в удобном месторасположении, с хорошей отделкой, большой площадью, но без окон! Да, БЕЗ ОКОН! Ну я сразу отмёл такие варианты, потому что вообще не представляю, что это за помещения такие под жильё, но без окон, это уже скорее склад какой-то, кладовка. А вдруг мне вот так вот захочется пожить, я без окон жить не хочу, жуть! Начали смотреть варианты с окнами, но только уже либо без отделки, либо с минимальной, меньшей площади (видимо не особо много желающих, покупать без окон), цены тоже были на порядок выше. Но два апартамента стабильно вписывались в имеющуюся сумму. Но надо было иметь ввиду, что нужно было ещё купить какое-то помещение под хранение вещей. На него мы отложили 400 тысяч, остальное оставили под апартаменты. Вот так и получалось, что все апартаменты шли в основном за 4,2-4,4 миллиона, немного оставалось на минимальный ремонт.

Нашли в интернете комплекс апартаментов на западе Москвы. Судя по ценам на их сайте, в принципе, мы с натягом, без кладовки могли вписаться в 3 апартамента, потому что цены начинались от 3,2 миллионов. Мы подумали поехать, поговорить, вдруг получиться уболтать на скидку, чтобы при покупки сразу трёх, нам тысяч 500 за всё скинули. Поехали. Ехали мы долго, потому что это находится капец на каком отшибе, метро, от метро на автобусе 25 минут, от автобуса ещё пешком километр вглубь промзоны. Это какое-то бывшее административное здание, переделанное под комплекс апартаментов. Внутри было уютно. Но чёрт возьми, мало того, что добираться туда, это был тихий ужас, так вокруг этого здания была одна сплошная бескрайняя промзона: линии электропередач, какие-то железные дороги, трубы заводов, и ближайший продуктовый магазин в трёх километрах.

Меня, конечно, насторожил такой расклад. Я бы там жить не стал, но если сдавать, три даже ущербных всё равно прибыльнее, чем два хороших.
Когда ехали, за день с тётей-продажницей предварительно договорились, что едем смотреть конкретные варианты — хорошо. Приехали. Она нас привела в один апартамент. Говорит — площадь такая, цена такая. Мы смотрим, а площадь зрительно явно как-то меньше. «Ой, я ошиблась». В итоге просмотр прошёл в таком сумбуре, а под конец вообще выяснилось, что цены на сайте не правильные, и те варианты, которые там за 3,2 миллиона, по факту за 3,6, и торговаться не готовы. Ну и мы к такому раскладу не готовы, зря ехали.

Потом нашли ещё несколько вариантов, в том числе и в районе, где я жил. Ну описывать каждый, не имеет смысла. Это бывшие общежития от каких-то институтов. Они как выглядели общежитием, так с таким же интерьером и остались. Да и экстерьер не меняли, в одном стенка пузырём кирпичная кладка как выдавилась в советское время, так и оставили, ничего не перекладывая

Да что самое главное, виды в окно и при виде во двор как и раньше — с видом на помойку и полуразрушенные стены каких-то строений. И я даже как-то приуныл, что продал квартиру.

Кто-то нам посоветовал обратиться ещё в одно агенство. Там строились апартаменты в центре Москвы. Вроде круто, но до сдачи ещё больше полугода, да и площадь вообще какая-то лютая, 9 квадратных метров на два этажа, т.е. это по 4,5 метра на этаж? ДА и цена на них была уже по 4,6 миллиона. Зато центр!

В интернете я нашёл предложение апартаментов в парке-усадьбе Кусково. Я сразу загорелся туда поехать. Часть административных зданий усадьбы переделали под апартаменты.

На задках располагался живописные парк, с самой усадьбой, прудами, дорожками, фонтанами.

В принципе, я уже решил покупать там. Варианты ещё были, неплохие. Единственное что меня беспокоило, так это то, что где был сделан второй этаж, он был как антресоль для хранения вещей — заползать на койку нужно было ползком, того и гляди не разнести себе голову, поэтому я присмотрел на последнем этаже без антресолей этих, но, зато с чуть большей площадью.

Тем временем мы так же ездили и смотрели помещения для хранения вещей. В Москве сейчас стало модным вместе с подземным паркингом строить целый этаж с кладовыми комнатами от 2 до 9 квадратных метров. В большинстве случаев кладовки сделаны как-то непродуманно — доезжаешь на лифте по паркинга, потом этаж спускаешься по лестнице. А как с вещами?

Приехали ещё в одно место. Нас встретился очень оптимистичная девушка Катерина, агент по продажам. Показала нам кладовки. Там вообще вход в кладовки был через главный вход, через консьержа, и по летнице два этажа вниз. Ну тут мало того, что припарковаться негде близко, так ещё и по летнице взад-вперёд бегать, коробки таскать, точно нет!
Заодно спросили про апартаменты. Апартаменты тоже оставались. Но то что осталось, это что-то невероятное. Узкий коридор шириной 1 метр вглубь здания метров на 10, где-то там в конце была душевая. Собственно, входная дверь — окно на проезжую часть. Ну это скорее магазин тут открывать, а не жилище обсустраивать.
Катя посмотрела на наши уныле взгляды, и говорит «а давайте я вам ещё кое что покажу, у нас тут на метро Семёновской начал строиться новый комплекс». Мы её перебили, мол нам бы уже готовый вариант. Она говорит «давайте вы посмотрите, а потом решите». Она нас на своей машине отвезла на комплекс апартаментов на улице Вольной. В первую очередь, меня порадовало то, что располагался он  рядом с моим районом, то есть это всё те же знакомые с детства места. Во-вторых, комплекс располагался в жилой зоне и вокруг развита инфраструктура, полно магазинов, всякие там аптеки, МФЦ, поликлиники, недалеко метро. А когда вошли, то у нас просто отвисла челюсть. Первая входная группа уже была оформлена, коридоры с отделкой как в каких-то шикарных отелях, на потолках на лестницах хрустальные люстры.

Как выяснилось, ещё и вариантов для выбора было много, так что глаза рабежались, что выбрать. Очень приятно было работать с Катей, так как она давала мгновенный ответ о наличии, забронированных помещениях, о цене и площади, как и положено нормальному агенту, поэтому и сориентироваться было проще.

На финальный просмотр я повёз ещё Надю. Она однозначно выбрала эти апартаменты, ещё сказал «зачем ты меня в Кусково возил», в принципе там тоже были невзрачные такие коридоры. Благо, она ещё не видела те варианты, которые мы смотрели изначально.

Здание нынешнего комплекса апартаментов — бывшая прачечная имени Котовского. Весь комплекс состояит из одно и трёхэтажных зданий, ну и выглядит тоже как усадьба. По сути, парк тоже не далеко.

Надо сказать, что я несколько раз перебронировал номера, потому что не знал, на чём остановиться. А потом, я на схеме увидел в конце коридора на плане три апартамента, на которых цена была написана карандашом со знаком приблизительно. Я спрашиваю «а это что такое?», Катя говорит, что это немного некондиционные апартаменты. Выставили их по цене 9,7 миллионов, но цена обсуждаема. А что за «не кондиция, обсуждамемы в каких диапазонах?».
Не кондиция заключалась в том, что три партамента шли единым неделимым кадастром. Ну вот так раскадастрировали. По сути продать такое сложно. По одному не продашь, три разом никому не нужны. покупают либо один большой, либо те, у кого мало денег, покупают что-то, да подешевле. Вот он у них и завис.

А я-то как раз всё зуб точил на возможность купить три апартамента, а тут ещё по всем параметрам подходил, да и площадь громадная 67 квадратных метров на три апартамента. Тут официальный зарегистрированный в техотчёте и ЕГРН второй этаж, это значит что его высота более 210 см (а по факту 3,5 метра!).

Там можно размещать людей (удивительно, но никто не знает, что если вдруг что-то случиться с человеком на тех надстройках, которые мы видели, хозяин помещения несёт ответсвенность, вплоть до уголовной, за то, что разместил людей в техническом помещении), можно размещать мокрые точки. Ну т.е. у меня полноценный второй этаж. А ещё, ещё терасса с выходом во внутренний двор!

И всё это в конце крыла одноэтажного здания. Это своя собственная усадьба, кстати не так далеко от центра Москвы! И парк рядом! Вот только цена. Я никак не прохожу. Но у Алексея язык не хуже моего подвязан, он ухитрился сторговаться до 8,8 миллионов за всё! Т.е. каждый апартамент получился по 2,8 миллиона!!! И это с минимальной отеделкой, с финишной отделкой санузла!

В Москве вообще таких цен нет! Даже близко. Так я стал обладателем этих трёх апартаментов. Площадь двух апартаментов по 17 квадратов на каждый, третий и вовсе 32 квадратных метра (сейчас я увеличил до 34 метров). Сначала я хотел всё сдать. А потом посовещавшись с Надей, решили, что в большом будет неплохо жить! Летом на своей террасе попивать чаёк, играть в настолки! Разве это не роскошь для Москвы за эти деньги, которую мы можем себе позволить?

Позже мы нашли и отличную кладовку, которая располагалась на одном уровне с паркингом.4 квадратных метра за 300 тысяч рублей! По сути, я могу в кладовке хранить свой мопед и выезжать из дверей кладовки как из своего гаража, прямо на улицу.

Я договорился, что мне выдали ещё ключ от ворот подземной парковки. Так что я смог и с вещами заезжать прям на машине до самой кладовки.

В общем, такое вот наше житиё-бытию за последние годы.

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.