Готовка вкусного борща

В последнее время борщ и рассольник по вкусовым качествам у меня вышли на уровень ресторанных блюд, на столько насыщенный и богатый вкус, что даже сам задался вопросом, почему они получаются настолько вкусными. На самом деле всё зависит от качества самих ингредиентов. Главное не экономить.

Вообще любовь к готовке у меня привилась от папы. Не хочу сказать, что мама не умела готовить, она готовила много и было вкусно. Но это были скорее обеды каждого дня. А папа брался за готовку на праздники, и готовил какие-то уникальные, изысканные блюда, покупал какие-то редкие виды мяса — конину, баранину, утку, кролика. Но так же любил и с обычными блюдами экспериментировать. Поэтому и супы у него получались как в ресторане.
И так, хотел бы поделиться с вами рецептом.
Я готовлю обычно на 6 литровую кастрюлю, что-то вроде 5 литров воды, остальное овощи. Покупаю приглядного вида овощи. Но сначала говядину. Беру рёбрышки в местной мясной лавке на развес. Можно другие части мяса на кости, порядка 400-500 грамм. Пару свеколок средних размеров, 2 небольшие морковки, 5 больших (я бы сказал гигантских) картофелин (их проще резать кубиками, чем мелкие), лук, по размерам, какой вы больше любите. Мы его любим, поэтому беру большую луковицу, чеснок 6 зубчиков, половинка небольшого качана капусты. А ещё специи. Хмели-Сунели, имбирь, карри, мускатный орех, кинза, соль, разумеется и сахар. Уксус яблочный (именно яблочный, он натуральный). И самую главную основу составляют соусы. В первую очередь, это ткемали, а ещё сацебели и томатная паста. Да, соусы не из дешёвых, но зато они придают борщу этот невероятный насыщенный и богатый вкус.
Пока варится мясо в подсоленной воде (2 ст. ложки соли на кастрюлю), тру морковь, свеклу, нарезаю лук и тушу на сковородке, добавив специи, соль и рюмку уксуса.

Во время тушения нарезаю картошку и капусту, как раз готов бульон.

Далее засыпаю картошку, минут через 10 капусту

Люблю, чтобы она была хрустящей в борще. Немного поварив, спустя минут 7 добавляю овощи. Заливаю полбутылки ткемали (лучше зелёный, но рядом с нами нигде не продаётся), 1/4-1/3 Сацебели, 3 столовых ложки томатной пасты, 10 чайных ложек сахара (ДА, это самый ключевой ингредиент, без которого борщ не будет борщом, а будет какой-то не выразительной по вкусу свекольной похлёбкой).

Варю до момента, когда капуста всё ещё остаётся быть немного хрустящей. Выдавливаю 6 зубчиков чеснока, варю ещё 1-2 минуты и выключаю, иначе чеснок сварится и перестанет быть душистым.

Борщ настаивается несколько часов, во время этого его вкус становится богатым и насыщенным. Подавать со сметаной по вкусу.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.