Брутальная шкатулка из прошлого. Ц4353. Вещи из советской эпохи.

С давних пор, наверное с самого детства в закромах моего барахольного склада валялся на первый взгляд ничем не примечательный металлический ящик, в котором хранились мелкие запчасти от электронных приборов. По всей видимости ящик этот прибыл с одного из закрывающихся заводов советской эпохи, где работали мои родители. Ящик был ничем не примечателен до тех пор, пока он не понадобился. А понадобился он уже дважды. Первый раз я искал подходящую ёмкость для аптечки в машине. Вроде в настоящее время везде навалом всяких разных коробочек, боксов, кейсов, футляров, а вот чего-то такого нужно по размерам, форм-фактору, надёжности и удобству переноски и эксплуатирования нет. Ну вот так, мы живём в такое время, где много всего, да ничего нужного нет. Не первый раз сталкиваюсь с таким. И вспомнился мне этот заветный ящичек из прошлого. Вот он валялся где-то там, и я не обращал на него внимания, а когда он пригодился, то я взял его в руки и рассмотрел поподробнее и он у меня вызвал некоторое удивление.

Я думал что это ящичек от какой-то военной аптечки.  Захотел я прикупить ещё парочку таких. По запросу в интернете ничего не нашёл, поэтому воспользовался такой удобной функцией как «поиск по картинке». Сфотографировал свой ящик, загрузил в поиск, и вуаля! Каковым было моё удивление, что этот ящичек оказался от советского измерительного электрического прибора Ц4353 (тестера).

С одной стороны вроде действительно, ящик ничем не примечателен, но если посмотрим поближе, то увидим насколько скрупулёзно и добротно всё сделано. Да, без эстетических излишеств, как это любят сделать китайцы, налепить кучу декоративных накладок, которые через неделю благополучно отвалятся. Нет, здесь своя специфическая эстетика добростности, если кто-то понимает о чём я. Да, вот эти самые заклёпочки, которые сейчас принято старательно скрывать под декоративной накладочкой, потому что скорее всего заклёпочки тоже будут выполнены из пластика здесь настоящие, алюминиевые, и они хорошо декорируют внешний вид, придавая некоторую брутальность.

Но в то же время аккуратная защёлка, ручка и округлые формы этого ящичка не намекают нам на топорность этого изобретения.

Весь ящик выштампован из относительно толстого алюминия, поэтому он непривычно очень лёгкий, наверное современный пластиковый с теми же параметрами жёсткости будет весить тяжелее. При это он очень прочный. При условии, что он валялся где-то на антресоли, заваленный деревянными ящиками и инструментами, не имеет вмятин. На нём отсутсвуют потёртости, ибо покрашен мотолотковой эмалью. Сколько лет какой-то суровой эксплуатации, а краска не облетела и не потёрлась. На удивиление не оторвались приклеенные резиновые ножки. Я сначал думал что они прикручены винтиками, как это обычно принято для вещей советской эпохи, но нет, они приклеены и держатся, и держатся очень крепко.

Ручка ящика выполнена из кожезаменителя, аккуратно прошита капроновыми нитками. За 40 лет жизни этого ящика она всё ещё цела, не потрескалась и не растрепалась, нитки не повылезали.

Как я уже отметил, крышку ящика фиксирует надёжная защёлка, которую при необходимости можно дополнить навесным замочком. Конечно, он не спасёт от вандального распиливания, но от лишних глаз наличие содержимого точно убережёт.

Приблизительные размеры ящика 22х16х8,5см, что является очень удобным для организации в нём переносной автомобильной аптечки с необходимыми лекарствами первой помощи, так же ящик будет полезен тем, кто подыскивает облегчённую версию мини-сейфа для хранения общедоступных пиротехнических устройств, таких как сигнал охотника, БАМ или фейерверков. Даже в случае случайного воспламенения и запуске, весь огневой шквал ограничится этой коробочкой, не позволив устроить пожар в месте хранения.

Отмечу, что коробочки удобны не только тем, что в них можно что-то хранить, а удобны ещё и тем, что сами коробочки удобно хранить где-то в шкафу или на стеллаже. Их прочность позволяет выстроить из этих ящиков целую пирамиду.
Ни в строительных магазинах, ни на алиэкспрессе ничего похожего найти не смог. Более того, если бы в настоящее время изготавливалось что-то подобное, то цена за такую добротность и качество превосходила бы 5, а возможно и 10 тысяч рублей. И вот этот вроде бы незначительный ящичек заставляет хорошенько задуматься над тем, как жили во времена СССР, где, как нам пытаются сейчас доказать, ничего не было, а по факту даже такой добротно изготовленный ящичек намекает нам на то, что люди в то время не чувствовали себя оборванцами уж точно. Казалось бы, как можно строить какие-то догадки по одному лишь ящичку? А дело в том, что этот ящичек незаментая крупинка всего того, что было создано в те времена. Да, на этот ящик никто и внимания не обращал, вроде есть и есть, но кто бы мог подумать, что наступят такие времена, когда даже такого ящичка может и не быть? Вроде мелкая незначительная вещь, а сколько туда было вложено умственного труда, изобретательности и как правильно приложены руки, чтобы этот ящик выглядел эстетично, добротно, сделан качественно, был удобным в использовании и служил столько лет. Мы живём и ничерта не замечаем этого. Мы не замечаем того, как ушла эпоха такого жизненного подхода.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.