Qudelix 5K. Мал, да удал.


Qudelix 5K — Внешний ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) — устройство достаточно специфичное, не каждому пригодится в повседневной жизни, но вот любителям хорошего звука без него точно никуда. Что же это за хитрое устройство такое с витиеватым названием? А это внешняя звуковая карта, которая при помощи встроенного процессора обрабатывает цифровой звук с выхода аудиоустройства (будь то музыкальный плеер, компьютер или телефон), преобразуя его в аналоговый сигнал. Цифровой звук представляет из себя набор единичек и ноликов, двоичный код, в котором закодирована информация. Преимущество цифрового звука заключается в том, что в нём отсутствуют дополнительные артефакты, которые присуще аналоговым источникам звука (такие как сопротивление проводов, вызывающие потери информации и примеси дополнительных шумов, наводок и т. д.). Но как бы не был хорош цифровой формат передачи данных, строение человеческого уха является аналоговым и способно принимать сигнал посредством звуковых волн, которые генерируются аналоговым источником звука (человеческий голос, звуки природного происхождения, наушники). Но казалось бы, всё музыкальное оборудование, в том числе телефон и без этого устройства могут передавать звук на наушники. Могут. Но как я уже писал выше с большими потерями, т.к. в них установлен простейший преобразователь, который наскоро конвертирует цифровую информацию в аналоговую, привнося существенные потери, смешивая разнообразие звуков и частот в кашу.

Данное устройство предназначено именно для этих целей — качественной обработки цифровой информации и выдаче аналогового звукового сигнала в широком диапазоне воспроизводимых частот с минимальными потерями на этапе обработки (да, в некоторых современных телефонах данная плата уже установлена внутри телефона, и дополнительный преобразователь не требуется). Аудиофилы идут ещё дальше, выискивая наушники с золотыми проводами, в экранированной оплётке и т. д., чтобы минимизировать дальнейшие потери передачи аналоговой информации по проводам. Ну скажем так, если ЦАП привносит существенную разницу в улучшении звука, то провода оказывают незначительное влияние, поэтому лично я до такой степени заморачиваться со звуком не стал. Хотя с учётом того, что наушники имеют съёмный кабель, то замена его возможна в любой момент, вот только смысла это для телефонов, наушников и прочего аудиооборудования потребительского класса уж точно не имеет, не тот уровень точности воспроизведения звука, хотя и этого для подавляющего большинства людей более чем достаточно.

Имеют ли различия данные устройства? Да, конечно же, от самых дешёвых потребительских без дополнительного функционала, размером с ириску, до ЦАП ресиверов, размером с видеомагнитофон и более. Данный ЦАП при достаточно малых размерах имеет неплохие характеристики, а так же огромное количество различных настроек, которыми можно управлять с телефонного приложения, предназначенного для данного устройства.

Описывать их все не имеет особого смысла, дабы не превращать обзор в руководство пользования. Хоть в меню отсутствует русский язык, всё интуитивно понятно. Из преимуществ можно отметить поддержку 24 битного звука с частотой дискретизации 92 кГц.

Данный ЦАП способен принимать беспроводный сигнал по Bluetooth протоколу, с поддержкой всех современных кодеков (AptX, AtpX HD, LDAC), подключение при помощи USB (к компьютеру, телефону). Разумеется в последнем случае качество звука будет выше. Из основных настроек стоит отметить 10-ти полосный графический эквалайзер, и параметрический. Ага, тот самый, где можно установить любую частоту на полосу и указать ширину, что посредством долгих манипуляций позволит найти нижний порог резонансной частоты наушников, заставив их долбить так, что будет казаться, будто у барабанных перепонок выросли крылья и они начали активно ими хлопать, а мочки ушей будут трястись в такт ритму. Ещё здесь есть микрофон для разговора по телефону, громкость которого так же можно настроить из приложения. Есть с десяток цифровых фильтров, которые что-то делают со звуком. Описать конкретный, пожалуй не хватит слов, это проще делать на слух, исходя из специфики и стиля музыкального произведения и собственного предпочтения. Так же через приложение можно назначить функции кнопкам, настроить автоотключение, режим работы и т. д. 



Пожалуй, функционал у данного устройства самый богатый среди устройств подобного класса и ценового диапазона. Есть обычный аудиовыход 3,5 мм, есть балансный 2,5 мм (это где каждый канал имеет свой минус, и сигналы между каналами никак не смешиваются). Однако это тоже аудиофильская заморочка. Разница различима, но не до такой степени, чтобы по этому поводу сходить с ума, и искать ещё балансные наушники, выбор которых достаточно ограниченный.

Есть ли аналоги? Есть. Fiio BTR5. Тот сделан в Китае, у того скуднее функционал. Qudelix сделан в Корее, имеет больше настроек, заявленное время работы больше. Прошивка обновляется по 2 раза в месяц, создатели ведут активный диалог с пользователями, своевремнно устраняя ошибки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.